Слепое кино: вы слышали, как в «Викинге» летит муха?

«Викинг» в кинотеатрах посмотрели уже 200 незрячих – благодаря новому приложению-тифлокомментатору к смартфону, разработанному к премьере. Скоро оно станет доступным для пользователей IPhone

Координатор проекта «ВОС Фильм» Михаил Корнеев (справа)

Приложение представляет собой программу с тифлокомментариями. Синхронизируясь с фильмом, комментатор словами описывает видеоряд: в паузах между репликами героев или звуковым рядом (звон мечей, стук копыт — в «Викинге») в наушниках рассказывают, что происходит на экране.

Три викинга, один рыжий, другой голубоглазый

На экране — кадр, три викинга дерутся. Программа говорит: «Три викинга, один с рыжей бородой, второй голубоглазый, третий — с косичкой. Дерутся». Дальше программа замолкает, незрячий человек слышит звуки борьбы на экране. Отдельные звуки — летящей стрелы и пр., программа не комментирует, — чтобы не перегрузить зрителя.
Кадр меняется. На экране — город, звучит закадровая музыка. Программа говорит: «На экране древнерусский город Изборск. Он деревянный, двухэтажные строения. Светит солнце. Крупным планом — девушка с белыми волосами и светлыми глазами». Дальше программа «замолкает». Говорит девушка в кадре — незрячий зритель слушает реплику героини.

Благодаря сотрудничеству Первого канала, кинокомпании «Дирекция кино» и проекта «ВОС-Фильм» (ВОС – Всероссийское Общество Слепых) посмотреть «Викинга» с бесплатными тифлокомментариями без специального оборудования можно в любом кинотеатре с первого дня проката.

Координатор проекта «ВОС Фильм» Михаил Корнеев:

— Чтобы оборудовать один кинозал для слепых, требуется от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей: нужны приемники, передатчики, аппаратная со специальной техникой. Всего таких кинотеатров в нашей стране не более 20, а тех, которые регулярно ведут показы, еще меньше.

Подготовка тифлокомментария – процесс трудоемкий. В него вовлечено множество людей, кроме авторов, пишущих текст тифлокомменатрия, это незрячие специалисты, проверяющие и выверяющие финальный вариант текста. С административной стороны необходимо заранее договориться с прокатчиками, получить от них материалы и монтажные листы, сделать тифлокомментарий и записать звуковую дорожку. Материалы для зарубежных фильмов появляется в России уже в тот момент, когда делается дубляж – но далеко не для каждого из них делают тифлокомментарий.

Долгое время тифлокомментарий готовился исключительно силами благотворительных фондов и частных энтузиастов. Конечно, это требовало много времени. В итоге фильмы для слепых выходят в лучшем случае через полгода после премьеры, а то и через год, когда это уже почти не актуально. Это все равно что подойти сейчас к любому человеку и сказать: «А я посмотрел «Выжившего»!» Причем к тому времени незрячие люди уже несколько раз успевают посмотреть этот фильм дома с помощью близких.

Многие говорили нам: «Я хочу просто пойти в кино с другом. Я не хочу, чтобы меня централизованно везли на автобусе вместе с другими незрячими, а потом отвозили обратно. Хочу, как все люди, сходить в обычный кинотеатр: купить билет, молча посмотреть фильм, не дергая окружающих и не спрашивая о том, что ж там происходит, потом посидеть в кафе, все обсудить».

Вот это как раз и есть доступная среда, которую мы пытаемся создать. Пандусы теперь есть в каждом кинотеатре; так и тифлокомментарий, как перевод, должны быть в каждом. У нас сейчас есть только «Викинг», а ведь вместе с ним вышло еще множество других фильмов. Надеюсь, что благодаря проводимым сейчас законодательным изменениям в ближайшие годы все кинокартины, выходящие с государственной поддержкой, будут выпускаться с тифлокомментариями уже ко дню премьеры, и что тифлокомментарии будут доступны с помощью нашего приложения — ведь бесплатное приложение-тифлокомментатор для смартфона решает проблему дорогостоящего спецоборудования кинозалов.

Смартфон с приложением – это собственность зрителя, как его трость.

По словам Михаила Корнеева, при подготовке тифлокомментариев к «Викингу» нелегко было найти баланс между частотой комментариев и звуковым сопровождением фильма:

— Когда комментариев слишком много — это перегружает внимание и отвлекает от самого фильма. Комментарии не должны заменять собой фоновые звуки — это ошибка. Многие вещи мы не комментируем: например, в начале «Викинга» герои стреляют из лука. Это не надо озвучивать, характерный звук тетивы и полета стрелы все расскажет без нас.

ВОС-фильм» начал работу над приложением в начале прошлого года и продолжает до сих пор:

скоро приложение-тифлокомментатор станет доступным для пользователей IPhone. 

Также приложение можно использовать не только в кинотеатре, но и дома, перед телевизором — уже сейчас в нём доступен тифлокомментарий к фильму «Чародеи», в ближайшее время в приложении станут доступны все тифлокомментарии, созданные в рамках проекта «ВОС-Фильм», а это более пятидесяти отечественных и зарубежных фильмов и мультфильмов.

 

Книги слушать — хорошо, но в кино больше эмоций! 

Сергей

Сергей не видит больше десяти лет. За это время он ни разу не ходил в специализированные кинотеатры и даже не знал об их существовании, хотя очень любит кино и следит за всеми новинками:

— Я хожу на курсы компьютерной грамотности в ВОС, и там предложили бесплатно сходить на «Викинга». Все проигнорировали (по инерции, наверное, ведь мы отвыкли от кинотеатров), а я согласился. Ведь раньше я постоянно ходил в кино! До 18 лет кино для меня было самым первым интересом в жизни. Потом я на четыре года потерял зрение, и когда сумел на несколько лет восстановить один глаз, стал смотреть все, что пропустил за эти четыре года. Я буквально не выходил из дома!

Сейчас я начал читать и слушать книги… Конечно, они намного глубже, но для меня до сих пор процесс просмотра-прослушивания фильма предпочтительнее остального. В фильмах более ярко переданы эмоции…

«Викинг» мне понравился. По музыкальному, звуковому сопровождению, по интонациям актеров чувствуется, что фильм хороший. Только за один просмотр я понял не все. Резкие звуки иногда перебивают комментарии: в какие-то моменты я не разбирал, кто есть кто. Но ведь и зрячие люди потом обсуждают фильм, бывает, что и они что-то недопонимают…

Здорово, что комментарии подчеркивают, какие герой совершает действия, ведь часто этого невозможно понять по звуку. Сейчас во многих фильмах становится совсем ничего не понятно, потому что там только стреляют, бегают, а слов почти нет. Обычно по звуку многое можно понять, но все равно нужны подсказки зрячего человека.

А с этим приложением не нужна помощь зрячего, это очень удобно. Программа описывает действия, происходящие на экране и не сопровождаемые речью героев, описывает, кто как выглядит.

В тифлокомментариях хорошо еще и то, что важные сюжетные элементы подчеркиваются: когда зрячий человек не заметит какую-то деталь или забудет имя героя – слепой заметит и запомнит. Например, вы слышали, в каких моментах «Викинга» летают мухи?»

Я рад, что сходил в кино. Конечно, в кинотеатрах аудиовосприятие намного интересней – не сравнится ни с аудиокнигой, ни с радиоспектаклем. А из минусов – вот эти посторонние шумы, да и билеты вообще дороговаты.

Сенсорные панели – проблема для незрячих

Телефон с «брайлевской клавиатурой». Фото с сайта 3dnews.ru

Остается вопрос: как незрячему человеку скачать с сайта «ВОС-фильма» приложение на бескнопочный, совершенно гладкий смартфон?

— Большинство производителей бытовой техники и телефонов делают свои сенсорные кнопки совсем без выступов, — жалуется Сергей. — Предметы с кнопками сейчас не в моде, а значит, они будут хуже продаваться. Не каждая компания может себе позволить производить специальные модели для незрячих…

А вот компьютером и айфоном пользоваться гораздо проще: на системах IPhoneи Android есть специальные встроенные интерфейсы для незрячих. Экран не работает, но остается сенсорным, практически не расходуя электроэнергию. Мой IPhone, например, держит батарейку двое суток.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?