«Сказка на Рождество» Джованино Гуарески: ангелы над «колючкой»

В праздник как никогда актуальны средства от грусти, прививки от тоски. Под елкой можно не только вспомнить детство, но и создать запас тепла для непогожих дней. Лучший способ – читать сказки

«Сказка на Рождество» написанная Джованино Гуарески в 1944 году помогла своему автору выжить в немецком концлагере. У нас есть возможность познакомиться с этой удивительной книгой, она только что вышла на русском.

«…и на земли мир, в человецех благоволение»

В праздник как никогда актуальны средства от грусти, прививки от тоски. Под елкой можно не только вспомнить детство, но и создать запас тепла для непогожих дней. Лучший способ – читать сказки. На книжной полке радости и утешений – пополнение. «Сказка на рождество» Джованино Гуарески только что вышла на русском языке в издательстве «Белая ворона», эта история будет интересна и взрослым, и детям.

Книга проиллюстрирована автором, рисунков и текста – поровну. Иосиф с Марией на ослике, высокая и яркая рождественская звезда, ангелы и дети, прохожий с зонтом, кошки и псы, смешной дед в шубе с длинной бородой, волшебные часы, сказочный лес и ожившие вагоны железной дороги… Но откуда в сказке ряды колючей проволокой и охранники на вышке охранники?

Автор книги Джованнино Оливьеро Джузеппе Гуарески (1908-1968) –итальянский писатель, журналист и карикатурист, его блестящая литературная карьера продолжалась более 40 лет. «Сказку на рождество» этот веселый человек создал в очень печальных обстоятельствах: «Я писал эту книгу, скрючившись на нижней полке двухэтажных нар» – рассказывал он потом. Но в дни, когда автор придумывал сказку никакого «потом» для него не было, каждый день легко мог стать последним. «А теперь бабушка, собака и мальчик садятся в поезд и отправляются в далекое ночное путешествие» – бормотал оборванный, грязный и голодный заключенный.

У Джованнино Гуарески был выбор – перейти на сторону гитлеровцев или отправиться в концлагерь. Он выбрал второе. Так, побыв офицером всего один день, Гуарески стал заключенным – 8 сентября 1943 прибыл в гарнизон, а 9 сентября гарнизон был захвачен немцами. После этого судьба сбавила скорость, дни в концлагере тянулись медленно и были наполнены смертью и ужасом. Приближалось второе Рождество в плену. Где-то далеко остался дом, там ждали Джованинно жена, маленький сын Альбертино и малышка, которая родилась уже после того, как папа ушел на войну, отец еще не знал ее имени.

Джованнино Гуарески. Фото с сайта youar.wordpress.com

Внутренняя свобода – это возможность существовать в сказке, когда с внешней свободой –
проблемы. И это не побег, а способ поделиться теплом с родными, построить мостик в будущее, где нет ни охранников, ни колючей проволоки, а есть любовь, забота праздничный стол под рождественской елкой и звезда в небе. Когда убежать нельзя, нужно лететь. Пристегните ремни!

«Однажды в лагере жил-был заключенный. Нет, жил-был мальчик… Нет, лучше так: было как-то раз стихотворение…»

Стоит открыть эту книгу, сказка, слово за словом разматывается как клубок. Ты идешь за ним, и остановится невозможно. Сказка начинается в стране, где лето длится всего один день, эта страна такая черная, даже пчелы делают мед из крошек антрацита, больше не из чего. Все ресурсы в этой стране рассчитаны до миллиграмма, калории и ампера, малейшая неточность в арифметическом действии во время еды и человек умирет от голода…

Вам не нравится эта страна? Просто вы ее узнали! Но волшебство поможет вернуться домой, к рождественской елке, туда, где под яркой звездой спит в яслях Младенец. Именно этим путем возвратился на родину добрый сказочник, веселый волшебник Джованнино Гуарески.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?