Шумные соседи: как вести диалог в духе здорового конфликта

Нелегка жизнь в стандартной многоэтажке: тонкие стены, громкие звуки и интеллигентские вздохи «ну как я буду делать им замечание?» Предлагаем инструкцию по ведению здорового конфликта

Представьте за своей стенкой музыканта. Или выяснение отношений в духе итальянского неореализма. Или дети шумят – «цветы жизни». Бегают в своих ортопедических башмачках по полу, возят разные машинки-коляски, роняют, стучат, звонко кричат, бьют мячиком в пол или стенку. Родителям и в голову не приходит назвать все это «шумом», – а что, дети просто играют.

Но ведь твой дом – место, где хочется расслабиться по своему, а не по соседскому представлению о жизни. Можно ли избежать конфликта? Как выразить претензии, но «не наехать», в духе: я тебя уважаю, но и ты меня пойми? Или в подобном случае холодная война – единственный способ существования?

Отвечает психолог Денис Новиков:

Соседей не выбирают, и дружить с ними не обязательно

– Конфликт с соседями – сюжет настолько жизненный, что не раз был подхвачен литературой, – вспомним Гоголя «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович и Иваном Никифоровичем», или «Воронью слободку» Ильфа и Петрова. Сосед, близкий сосед – фигура нередко показательная и обнаруживает, как мы умеем выстраивать наши отношения с ближними. Ведь такое умение – признак нашей взрослости, личностной зрелости: способности видеть, кроме своих, чужие интересы, бить гибким, уважать чужую позицию, сочувствовать другому человеку. А также способности грамотно разрешать конфликты.

Даже соседи, мешающие нам жить, – это возможность получить новый опыт, новые умения – ладить с не самыми приятными для нас людьми.

Иногда современному человеку приходится слышать укоры: мол, раньше все соседи друг друга знали и жили, как родные, а сейчас люди стали чужими, не здороваются, не интересуются «как там жизнь», не знают даже, как зовут тех, кто живет в соседней квартире. Вроде как следует испытывать чувство вины и немедленно исправлять положение. Но это вовсе не обязательно. Соседей, как и коллег по работе, мы себе не выбираем, и поэтому не обязаны с ними дружить, даже приятельствовать.

С соседями следует быть вежливыми и доброжелательными, а то, какие именно отношения с соседями поддерживать, – зависит от конкретного человека. Кто-то очень общителен и хочет перезнакомиться со всем домом, а у кого-то и друзей раз-два и обчелся, и общение с соседями ему совершенно не нужно. И то, и другое – нормально, если человек себя не переламывает и не притворятся. Важно, чтобы не было чего-то искусственного, напускного. Можно дружить с соседями, а можно ограничиваться вежливым «здравствуйте» при встрече в лифте и не испытывать при этом чувства вины за нежелание более близкого общения.

Как правильно предъявлять претензии

Но бывает, что коротким «здравствуйте» не обойтись: соседи мешают жить. Слишком громко смотрят телевизор по вечерам, включают оглушительную музыку, позволяют детям орать и носиться по квартире так, что у вас штукатурка сыпется.

В таких ситуациях лучше не копить злобу и раздражение, а пойти и попробовать договориться. А для этого следует постараться правильно настроиться.

Не воспринимайте соседа, как бездушный мешающий фактор. Если вы стучитесь в соседскую дверь со злобной мыслью, что у вас все было бы прекрасно, если бы не эти ужасные люди, то диалог, скорее всего, не состоится. Пусть вы даже не выскажете ничего подобного, но такое отношение чувствуется без всяких слов, и оно сразу обидит и оттолкнет людей, с которыми вы пришли договариваться.

При общении на конфликтную тему существуют три универсальных правила, которые работают с нормальными, психически здоровыми людьми.

– Не следует стараться внушить человеку чувство вины. Не надо с порога обвинять: у вас тут музыка громко играет, а у меня больной ребенок второй час заснуть не может. Такая позиция автоматически заставляет обвиняемого защищаться.

– Говорите о себе, а не о соседях. Придя к соседям, нужно говорить не о них – какие, мол, они нехорошие люди, что слушают телевизор так громко в час ночи – а о себе, о своих ощущениях и чувствах, о том уроне, который шум вам приносит. Не надо заявлять «вы с ума сошли так громко включать телевизор по ночам!» Следует сказать: знаете, мне очень тяжело уснуть из-за громких голосов, а завтра рано вставать на работу, я не высплюсь – сделайте, пожалуйста, потише.

Говорите конкретно. Объясните, что именно в поведении соседей вам наносит урон и что было бы нужно сделать, чтобы этого урона не было (не включать громко музыку после 10-ти вечера, не шуметь над вашей детской комнатой и т.д.)

– Завершать свою претензию-просьбу нужно, высказав надежду, что все друг друга поймут и все кончится хорошо.

После этого можно выслушивать, что вам скажут в ответ. Важно уметь настаивать на своих претензиях, даже если к тебе поначалу не желают прислушиваться. Нужно подобрать убедительные слова, а для этого следует воспользоваться своими сильными сторонами. Кто-то умеет жестко разговаривать, а кому-то проще мягко убеждать – можно пользоваться и теми и другими ресурсами. Соседи могут перейти на повышенный тон – не следует тушеваться, можно ответить тем же.

Как правильно принимать претензии

Бывает, что не вы, а к вам приходят с претензией – оказывается, это у вас слишком громко вопит телевизор, шумят дети и топают коты. Что делать в таком случае?

Для начала, если это происходит первый раз, можно дать соседям эмоционально высказаться и уточнить суть их претензий. Можно сказать, что у вас нет никакого желания портить им жизнь, и вы готовы, по мере возможности, устранить мешающий им фактор. Конечно, если соседское замечание справедливо, можно просто извиниться и исправить ситуацию. Даже если они не соблюдают три вышеописанных правила, не надо лезть на рожон и разжигать конфликт.

Другое дело, если соседские претензии совершенно необоснованны.

Например, приходит сосед снизу, у которого голова трещит с похмелья, и заявляет вам, что ваш кот слишком громко топает.

Надо понимать, что задача такого человека в данный момент – выместить на ком-то свою агрессию. Вовсе необязательно становиться его мальчиком для битья. Соседу следует максимально спокойно сказать, что он услышан, и вы постараетесь сделать так, чтобы не мешать ему, после чего как можно скорее завершить разговор.

Если просьба необоснованна и несуразна, то ни в коем случае не следует обещать ему что-то конкретное (да, я сейчас запру кота в ванной). Тогда сосед может почувствовать свою власть над вами, а это очень сладкое ощущение, и он повадится ходить к вам, требовать то одного, то другого. А если вы просто спокойно скажете, что он услышан, и вы постараетесь сделать так, чтобы ему не мешать – то без конкретики у него не будет ощущения власти и никакого удовольствия от такого «наезда» он не получит. И потому не захочет повторять.

А если война? Брать ли союзников?

Бывают ситуации, когда договориться не получается, и соседи переходят к активным «боевым» действиям: перерезают провода, портят обивку у двери, пачкают дверной коврик. В таком случае можно один раз с ними переговорить, предупредить, что вы знаете, кто так «балуется», у вас есть доказательства, и вы с этими доказательствами пойдете к участковому.

Может возникнуть искушение найти «союзников» – привлечь на свою сторону других соседей. Если конфликт не имеет к ним прямого отношения, то лучше этого не делать.

Попытка решить свои проблемы за счет других незаинтересованных людей – это плохое решение.

Другое дело, если дом кооперативный, если там проводятся настоящие, а не номинальные собрания жильцов, есть председатель, люди активны и действительно берут решение вопросов в свои руки – тогда можно вынести этот вопрос на общее рассмотрение. Это будет даже лучше, чем сразу идти к участковому.

А просто соседа из другой квартиры вовлекать в свой конфликт не надо, даже если очень хочется заручиться поддержкой. Ситуация усложнится, может дойти до громкого скандала, ваш защитник услышит много неприятного и кончится тем, что «союзник» на вас же свою обиду и выместит. Исключением может быть ситуация, когда мешающий сосед мешает не только вам, но и тем, кто живет в квартирах рядом. Тогда можно заранее поговорить с ними, выработать единую стратегию поведения и идти беседовать всем вместе – требовать, настаивать и добиваться. Но если им сосед мешает, а делать они почему-то ничего не хотят, то ничего не поделаешь – придется «воевать» в одиночку.

Скандальные люди

Надо ли вмешиваться, если за стеной у вас живут скандальные люди? Слушать чужую ссору очень неприятно, если только вы не бабулька с лавки у подъезда. Особенно неприятно, если ссора сопровождается воплями, звоном битой посуды, матерщиной в полный голос. Как урезонить соседей, которые разошлись не по-детски?

Если такое происходит в первый раз и тянется недолго, то можно прибегнуть к принципу «понять и простить» и никак не реагировать. Но если соседи заводят нехорошую привычку регулярно ругаться на весь подъезд (да еще, возможно, сопровождая это распитием алкоголя), то здесь обязательно надо отстаивать свои интересы.

Конечно, в разгар скандала идти не стоит. Попадетесь под горячую руку, еще и вас пошлют куда подальше, толку не будет, зато неприятных ощущений – сколько угодно.

Да и смысла мало – выяснять отношения с разгоряченными скандалом и/или алкоголем людьми. Нужно дождаться, когда в скандальной квартире будет тихо, соседи протрезвеют, и тогда уж идти туда, объяснять, что они мешают окружающим.

Чтобы правильно это сделать следует, во-первых, помнить три правила, о которых было сказано выше: не давить на чувство вины, говорить по большей части не о них, а о своих ощущениях и чувствах, и в конце выражать надежду, что все друг друга поймут и все будет хорошо.

Во-вторых, придя к скандальным соседям, ни в коем случае нельзя говорить о причинах их скандалов, давать советы – как вести личную жизнь или делать замечания.

Например, если соседка за стеной истошно кричит на ребенка, который принес из школы очередную двойку, то можно сказать ей, что громкие крики мешают вам сосредоточиться и работать (или наоборот, расслабиться и отдыхать). Но не надо сообщать ей, что она плохая мать и орать на ребенка непедагогично.

Если муж орет на жену, а жена на мужа, не надо принимать на себя роль третейского судьи и раздавать непрошеные советы по обустройству их семейной жизни.

Чужие разборки – не ваше дело, даже если вы твердо знаете, кто за стеной прав, кто виноват. В противном случае вы рискуете нарваться на агрессию, потому что никто не любит, когда чужие лезут в их личную жизнь. Отстаивать следует только собственные права на отдых, на покой в доме, на тишину.

В-третьих, общаясь со скандалистами, следует быть очень убедительным. Для того, чтобы быть убедительным, следует быть естественным. Это значит, что люди разных темпераментов будут убеждать по-разному. Если человек по характеру мирный и деликатный, то он может обойтись словами. А кто-то возьмет соседа-выпивоху за грудки и объяснит кратко, но доходчиво.

Примечание

Бывает, что скандальными соседями становятся люди, имеющие отношение к криминальным кругам. Однако людям из криминального мира, как правило, не нужны проблемы с соседями. Проблема может возникать в случаях явной психопатии (в криминальных кругах психопатов много). Разговор с психопатом – это отдельная тема. Там нужно быть максимально жестким, четко отстаивающим свои границы, понимающим свои требования и, главное, если вы решились на чем-то настаивать, надо настаивать до конца – ни шагу назад.

Закон о тишине

Если в ночное время вас беспокоит очевидный шум: громкая музыка, громко работающий телевизор, крики за стенкой, а также машины, включающие под окнами свои громкие моторы или дорожные работы, вы имеете права жаловаться в милицию. Основание – закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» города 2002 года (последняя редакция от 2007 года).

Ночным, согласно тексту закона, признается время от 23 часов вечера до 7 утра. Также устанавливаются городские объекты, защищаемые законом:
– помещения больниц, санаториев, домов отдыха;
– помещения жилых домов, детских садов, интернатов;
– номера в гостиницах;
– жилые помещения в общежитиях;
– помещения общего использования в жилых домах, больницах, санаториях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, интернатах;
– территории жилых домов, лечебных учреждений, домов отдыха, пансионатов, гостиниц, общежитий, интернатов;
– площадки отдыха.

Законом о тишине запрещаются следующие действия:
– использование телевизоров, приемников, магнитофонов, звукоусилителей, и иных устройств, в том числе на транспортных средствах, киосках;
– игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист;
– звуковые сигналы автосигнализации;
– использование пиротехники;
– производство работ, в том числе ремонтных и т.д.

За нарушение тишины и покоя  предусмотрены две санкции: предупреждение и штраф, который для граждан составляет 1 000-2 000 руб., для должностных лиц – 4 000- 8 000 руб., для юридических лиц – 40 000 -80 000 руб.

Для частных лиц штраф, конечно, невелик, но не всем гражданам захочется светиться в милиции в качестве «лица, нарушающего правопорядок».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?