Школа добровольцев начинает свою работу

Сейчас в больнице святителя Алексея лежит Владыка Симеон, епископ Чешской церкви. И вот к нему подходит сестра милосердия делать укол, и ничего не говоря, берет его руку… Она, конечно, просто смутилась, не знала, как подойти к епископу… Нужно было сказать: «Владыка, благословите! Я Вам сейчас буду делать укол, дайте Вашу руку…»

Курс рассчитан на шесть суббот, занятия будут продолжаться 3-4 часа, и будет включать в себя следующие предметы:
• Духовные основы милосердия,
• Основы государственной соцзащиты,
• Специфика служения в различных направлениях (военные госпитали, детдома, больницы, хосписы),
• Практические основы добровольного служения (как помочь детям, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями)

В школе будут изучаться основы оказания первой медицинской помощи (как оказать неотложную помощь больному, что делать, если вы нашли человека на улице и т.д)

Кроме теории, предполагаются практические занятия.
Встреча с людьми, которые будут обучаться в этой школе, состоялась в субботу 27 января. Подробности по поводу работы Школы можно уточнить по тел. 107-70-01

26 января в прямом эфире православной радиостанции были прот Аркадий Шатов, координатор добровольцев Марина Васильева и ее помощник, журналист Наталья Шестиперова.

o. Аркадий: Мы не встречались две недели. Что произошло за это время? Я знаю, что Наташа побывала в одном из психоневрологических интернатов.
Н. Шестиперова
: Да, я помогала сестрам Милосердия в интернате в Люблино.
Людям, которые там содержатся, (это дети и пожилые люди) очень тяжело – им грустно, они одиноки, они чувствуют себя заброшенными. Особенно жалко пожилых людей, которых их родственники отдали в больницу. Я хотела бы попросить наших слушателей, чтобы они записывались в добровольцы и приходили в интернат. Людям, которые там лежат, необходима не только физическая помощь – менять памперсы, помогать кушать, но им нужна наша любовь и внимание, с ними нужно общаться, помогать их развивать.
Когда я помогала на литургии, мне запомнились две девушки, одна из которых была на инвалидной коляске. Ее недавно перевели в это отделение, она еще никого там не знала, она встречает женщину, новую для нее и говорит: «Как тебя зовут?» Та ей отвечает: «Меня зовут Елена Николаевна» И девочка спрашивает: «Елена Николаевна, а ты меня любишь?»

О. Аркадий:- Я думаю, что в этот интернат могут приходить не только люди, у которых много любви и которые хотят этой любовью поделиться, но и те люди, кто сам нуждаются в любви. Дело в том, что пациенты интерната удивительно умеют отвечать любовью на заботу. Эти дети и бабушки удивительно благодарны за все, что для них делают, чувствуешь поток любви, исходящий от них.
В интернате постоянно нужна помощь при совершении литургии – многие насельники интерната люди не очень адекватные, многие нуждаются в помощи, чтобы сложить руки на груди, подойти к чаше. Желательно, чтоб у каждого из них был рядом кто-то, кто может помочь, тогда в храме будет порядок.
И, конечно, с этими людьми важно уметь общаться. К сожалению, наука общения в нашем обществе утрачена, особенно в Москве, если в регионах люди еще могут спокойно разговаривать, то в Москве как правило разговор бывает короткий и быстрый. Несмотря на то, что как правило, общаемся по делу, у каждого из нас есть круг людей, с которыми мы подолгу разговаривать– друзья, с которыми мы можем посидеть за чашкой чая родственники, люди, с которыми мы общаемся на Интернет-форумах, а у пациентов интерната никого нет. К сожалению, не все наши добровольцы умеют это делать.
Сейчас в больнице святителя Алексея лежит Владыка Симеон, епископ Чешской церкви. И вот к нему подходит сестра милосердия делать укол, и ничего не говоря, берет его руку…Она, конечно, просто смутилась, не знала, как подойти к епископу… Нужно было сказать: «Владыка, благословите! Я Вам сейчас буду делать укол, дайте Вашу руку…» объяснить, что будут колоть и зачем. Всему этому, конечно, надо учиться. Мы боимся общаться друг с другом, боимся открыть душу и сердце другому человеку. Важно не только спрашивать этих людей о здоровье, о жизни, но и рассказать о себе. Нужно учиться быть открытыми. Это, наверное, научит нас войти в Царствие Небесное, ведь там нужно быть максимально открытыми по отношению к другим и начинать этому учиться нужно уже здесь, на земле.

В студию позвонила Вера, волонтер движения «Отказники.ру» Она рассказала о двухмесячной девочке Маше, которая сейчас находится в подмосковной больнице в ожидании решения своей судьбы. Девочка эта ласковая, улыбчивая больше похожа на домашнего ребенка, чем на сироту-«отказника». По словам Веры «от нее даже молоком пахнет, хотя она никогда в жизни грудного молока не пробовала». Вера хотела обратить на эту девочку внимание потенциальных усыновителей. Врачи, консультировавшие малышку, говорят, небольшой порок в ее развитии легко устраним. Те, кто интересуется судьбой Маши, могут позвонить по тел. 789-15-78 (движение «Помощь детям – сиротам в больницах»).

Звонил Станислав, доброволец, работающий в госпитале Бурденко. Он благодарил людей, которые пожертвовали для госпиталя деньги. В палаты тяжелых больных куплены DVD-проигрыватели, у пациентов госпиталя появилась возможность смотреть православные фильмы.

Звонила Наталья Кузнецова-Годфри, владелиц сайта Слеза ребенка.
Рассказала о нашумевшей ситуации в Екатеринбургской больнице (когда детям-сиротам соски приклеивали пластырем).

o. Аркадий: Марина, что же у нас было за эту неделю, сколько просьб удалось выполнить?
М. Васильева
: За неделю добровольцы выполняют 5-10 просьб. Всего в месяц – около 50. Половина из них – просьбы постоянные. Выехав на такой вызов раз, добровольцы начинают регулярно посещать этих людей. Многие добровольцы говорят, что люди, которым они помогают, становятся близкими, как друзья или родственники.
Часто просьбы начинаются с элементарных вещей – просят сходить в магазин за продуктами, доброволец приезжает, видит ситуацию старается человеку как-то помочь в жизни, договариваются с врачами, занимаются мелким ремонтом, вобщем, помогают с какими-то бытовыми ситуациями, с которыми обычный человек справляется без проблем.

-Чего у нас больше – просьб или добровольцев? Точнее – хватает ли добровольцев, чтобы выполнить все просьбы? Или – наоборот, добровольцы простаивают?
– Это вопрос сложный, не всегда 100% добровольцев могут выполнить 100% просьб. Часто требуются специальные навыки, которыми добровольцы не обладают – например, нужно сделать ремонт, или что-то починить. Или, требуется помощь в таком объеме, что мы с имеющимися на сегодня силами пока оказать не можем, или человек, попросивший помощи, живет далеко, там, где у нас пока нет добровольцев. Но мы стараемся все эти проблемы решать.

М Васильева: Когда мы предлагаем добровольцам поработать, в местах концентрации скорбей, например в психоневрологическом интернате, часто слышим в ответ: «Я, наверное, не смогу, это будет для меня слишком тяжело, я после этого не смогу спать ночами…» И вот у меня вопрос – как правильно настроится на эту работу, как сделать свое сострадание деятельным? Как свою жалость превратить в любовь?

О. Аркадий: Марина, когда я начал ходить в психоневрологический интернат, мне там было страшно и идти туда не всегда хотелось. Я там служу литургию раз в месяц. И, хотя я очень люблю служить литургию, идти туда мне бывает крайне тяжело, скажу честно. Потому что, когда я служу литургию, очень хочется отложить всякое житейское попечение, насладиться словами литургии, обратиться к Богу, стяжать дар мира в своей душе… По коридору интерната возят громыхающие тележки – мороз по коже от этого звука. Приходят эти бедные больные люди, начинают кричать, шуметь… Но, когда я там побываю, у меня как будто с души отлегает, я чувствую что сделал что-то такое, что может быть, Бог мои грехи в какой-то степени простит. Из палат интерната выходишь со слезами на глазах, но душа этим очищается. Когда мы разделяем страдания других, мы спасаем свою душу от грехов. Мы должны делить с другими не только их радости, но и скорби. Этому тоже надо учиться. Когда человек это делает, то его сердце расширяется и вмещает больше любви. Это и есть учиться любви.

Прослушать или скачать передачу можно отсюда (формат mp3, вес 6,3 Мб)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?