Шесть лет «Курскому вокзалу»

Сегодня народному движению «Курский вокзал. Бездомные дети» исполняется 6 лет. Анна Федотова, один из первых волонтеров организации, рассказывает историю ее создания

Сегодня народному движению «Курский вокзал. Бездомные дети» исполняется 6 лет. Мы поздравляем волонтеров движения и публикуем историю создания организации от одного из первых ее участников

Анна Федотова

День рождения нашей организации приходится на 2 дня – и 19, и 20-го января.

19 января вечером на форуме http://kuraev.ru/ Борис Рыжов обратился к людям с просьбой помочь ему в кормлении горячей едой беспризорных детей и подростков на Курском вокзале. 20-го января состоялся первый выезд…

Та зима была очень холодной, казалось, от мороза можно задохнуться на улице…

И никто из нас тогда не предполагал, что будет дальше…

А оказалось, что еда – это всего лишь начало, это непременное условие встречи с другим миром. Не только миром беспризорных и брошенных подростков, но еще более одиноким и беспомощным миром бездомных взрослых. «Многие знания умножают скорбь»… Мы узнали то, мимо чего уже невозможно было пройти, мы узнали, что нужны этим людям, они просили не оставлять их.

Сейчас, оглядываясь назад, мы, уже приобретшие некий опыт, понимаем – без помощи Свыше мы бы не смогли продержаться и помочь стольким людям. При этом наша организация не имела и не имеет практически ничего. Это чудо.

Каждую неделю мы кормим около 700 человек, примерно столько же за 6 лет мы отправили домой или пристроили еще куда-нибудь, помогли с документами…

В рамках профилактики беспризорности и бездомности, мы оказываем большую поддержку также малоимущим, многодетным, бывшим бездомным семьям в Тульской области – 86 семей, в которых, помимо взрослых, 224 ребенка.

Время итога – это время благодарности.

Поэтому мы благодарим Бога за то, что Он дает нам возможность кому-то помогать.

Благодарим нашего бессменного и мудрого руководителя Рустика Исламгулова, выезжавшего на вокзалы с первого дня и сумевшего провести наше Движение мимо опасных поворотов.

Рустам Исламгулов

Мы от всего сердца благодарны сайту Милосердие ру за информационную поддержку и Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы!

Особенная благодарность Свято-Даниловскому монастырю и Подворью Троице-Сергиевой Лавры за то, что они взяли на себя приготовление еды для нуждающихся.

Недавно храм святого Апостола Иакова Зеведеева помог нам организовать на своей территории точку раздачи одежды для бездомных и неимущих – огромное спасибо!

Благодарим наших милостивых жертвователей, помощников, друзей и всех, кто молится о нас и наших подопечных.

Надеемся, что и в дальнейшем мы все вместе сможем помочь не одному десятку людей, попавших в беду!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?