Сестер милосердия призвали не жить как инфузории

Свято-Димитриевском храме при 1-ой ГКБ 1 сентября – всегда особенный день, потому что при храме действует сразу несколько учебных заведений: общеобразовательная школа, училище сестер милосердия, патронажные курсы. И каждый год в этот день здесь звучит звон колокольчика – и молитвы, потому что все эти структуры, естественно, православные

В Свято-Димитриевском храме при 1-ой ГКБ 1 сентября – всегда особенный день, потому что при храме действует сразу несколько учебных заведений: общеобразовательная школа, училище сестер милосердия, патронажные курсы. И каждый год в этот день здесь звучит звон колокольчика – и молитвы, потому что все эти структуры, естественно, православные. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Андрея РАДКЕВИЧА:


На литургии и молебне в честь начала учебного года школьники и студенты (а также их родители) стояли вместе





После богослужения все построились на торжественную линейку…



…на которой выступили директор Свято-Димитриевской школы иер.Александр Лаврухин (на верхнем фото – на заднем плане), ученики младших классов (они прочитали стихи), директор Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Светлана Витальевна Арзамасцева (на фото справа) и студентки училища, которые исполнили под гитару песню собственного сочинения, посвященную больничному храму, гимназии и своей alma mater (на нижнем фото)




Сестры милосердия подарили первоклашкам памятные подарки,..


…а первый звонок они давали вместе

После линейки и трапезы учащиеся разделились: школьники поехали по домам, а студентки направились в больничную аудиторию имени известного врача-терапевта Эдуарда Готье


В коляске – героиня нашей старинной публикации, Полина, которой так сочувствовали все наши читатели. Найти для девочки приемную семью тогда не удалось, но удалось перевести ее из дома ребенка, вместо грозившего ей ДДИ, в Свято-Димитриевский детский дом. Теперь она учится в православной школе и ни в чем не отстает от своих сверстников.








Директор училища представила новым студенткам кураторов, а духовник училища протоиерей Аркадий Шатов, по аналогии с программными «Основами безопасности жизнедеятельности» прочитал лекцию по «Основам счастливой жизни»:

«Каждый человек может выбрать любую основу для жизни – сказал о.Аркадий. – Можно жить как инфузория-туфелька, можно, как насекомые – несколько часов, можно как дикие звери. Можно – как птицы, а можно – как ангелы. Можно свою жизнь уподоблять Богу.
Человек был сотворен по образу Божиему. Если мы хотим жить как люди, мы должны узнать о Христе, похожими на которого мы были созданы.

Помимо того, что вы будете читать художественную литературу и учебники, необходимо читать каждый день самую главную книгу на земле – Евангелие. Не можешь прочитать одну главу, прочитай половину, не можешь прочитать половину, прочитай четверть, не осилишь и этого, прочти одно предложение. Со страниц Евангелия к каждой из вас обращается Сам Бог.

А знаете ли вы лекарство, которое нужно принимать, чтобы жить вечно? Это – причастие.
К нам в храм недавно пришел офицер МЧС. Он был в Чечне, а на днях вернулся с Саяно-Шушенской ГЭС. Он рассказывал, что при нем из семи десятков нашли только двоих живых. Когда вода хлынула в машинный зал, в том месте, где они были, между потолком и водой образовалась воздушная подушка. Они оба держались за лампочку, прикрепленную на потолке. Через шестнадцать часов их спасли. Так вот один из них за неделю до этого крестился. А второй утром того дня, когда все это случилось, причастился. То есть, те, которые прибегли к Богу, не погибли.

Конечно, мы не знаем, причащались ли, призывали ли Бога те, которые погибли. Но те которые спаслись – факт».

День начала учебного года совпадает с праздником Донской иконы Божьей матери. Поэтому следующим пунктом в программе стало посещение Донского монастыря, до которого от больничного храма – двадцать минут пешком.

С утра в праздновании иконы принимал участие Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в честь праздника в монастыре был выставлен почетный караул, повара накормили около двухсот гостей.








На переднем плане – директор Училища Светлана Арзамасцева


Помолившись, кто хотел – отправился к метро, а остальные – в некрополь монастыря (на фото – сестры прикладываются к могиле насельника Донского монастыря старца архимандрита Даниила (Сарычева), скончавшегося в 2006 году)





На снимках – могилы четы Антона и Ксении Деникиных и Александра Солженицина


При входе в монастырь стоит военная техника – танк «Дмитрий Донской», пушка и БТРы. В военное время Церковь служила Родине по-военному, построив для фронта в 1943 году танковую колонну из 40 единиц техники,..


…хочется верить, что в наше время, мирное, но так бедное любовью, Церковь послужит России через свое социальное служение, через своих сестер милосердия

См. также: Первоклассники и первокурсники отправились в страну знаний вместе

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?