Семейный праздник, полезный для детей и родителей

На вопрос “Почему дети плохо себя ведут” ответила родителям один из лучших семейных психологов Людмила Петрановская в рамках семинара на развлекательно-познавательном празднике «Семья и лето»

На вопрос "Почему дети плохо себя ведут" ответила родителям один из лучших семейных психологов Людмила Петрановская в рамках семинара на развлекательно-познавательном празднике «Семья и лето». Веселую для детей и полезную для родителей акцию провели фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и социальная служба "Забота" 28 мая в ДК им. Калинина в г. Королеве.
Как и положено, на семейном празднике дети беззаботно отдыхали и веселились, благо для этих целей была организована разнообразная развлекательная программа для всех возрастов. Однако и взрослые времени не теряли. Для них один из лучших семейных психологов Людмила Петрановская, опытный специалист по работе с детьми и семьями, провела семинар на тему "Почему дети плохо себя ведут". Ведь очень часто родители просто не знают причин плохого поведения ребенка, как реагировать и как вести себя в том или ином случае. Как отмечают специалисты, материнский инстинкт не всегда помогает найти правильный выход.

Ксения Стацинская, координатор команды "Профилактика социального сиротства" Фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам": "Родителям кажется, что ребенок специально их изводит, а на самом деле это может быть отражением внутренней тревоги. Наказание в том или ином виде вряд ли поможет, наоборот, приведет к еще большему конфликту, раздражению взрослых, ступору и худшему поведению ребенка». На семинаре Людмила разобрала стандартные ситуации, рассказала какие могут быть варианты выхода из них. Выслушала родителей и подсказала, как действовать в тех или иных случаях. Для закрепления информации, каждый гость получил в подарок книгу Людмилы Петрановской: "Как ты себя ведешь? 10 шагов по изменению трудного поведения".
Вера Владимировна Кошикова, воспитывает внука: "Я даже и представить не могла, что есть простое объяснение практически любой конфликтной ситуации, которая может возникнуть с ребенком. Конечно, я уже не помню, как вела себя в возрасте внука и почему поступала так или иначе, и поставить себя на его место сложно. Оказывается, иной раз надо просто обнять ребенка и побыть вдвоем. Очень благодарна организаторам и психологу за такую важную лекцию!"
Среди родителей оказались и те, кто испытывает трудности во взаимоотношениях с приёмными детьми. Очевидно, понимание проблемы и способность её обсуждать открыто – первый шаг к решению. Возможность выговориться – важная составляющая таких встреч.
Людмила Владимировна Петрановская, детский и семейный психолог: "Родителям явно было в новинку участие в подобном семинаре. Постепенно аудитория втянулась в работу, мы разобрали многие ситуации, родители задали массу вопросов, под конец не могли разойтись, чувствовалась острая потребность обсудить те или иные проблемы, связанные с детьми".

Тем временем дети развлекались по полной программе. Тем более, что программа, действительно, была выдающейся! Чего тут только не было! Дети с энтузиазмом взялись делать украшения из пластики, бисера, собирать лоскутных кукол. Каждый мечтал подставить личико под руку гримера и преобразиться в кошку, мима, бабочку, скорпиона… Да кого угодно! Малышей развлекали неугомонные клоуны: ребята участвовали в конкурсах, соревновались в "Веселых стартах", рисовали на асфальте, как завороженные смотрели шоу мыльных пузырей. Конечно же, всем достались призы и подарки!
Катя и Люба Некрасовы, 5 и 7 лет, в их семье 11 детей, 8 из которых – несовершеннолетние: "Было здорово, весело! Нам прям все очень понравилось! Мы танцевали, вставали вкруг и играли во всякие игры, делали кукол и украшения. Даже сладкий стол был!"
После семинара родителей также ждал очень интересный и полезный мастер-класс «Дитя у сердца» по ношению младенцев в слингах. Специалисты объяснили, как грамотно пользоваться таким нехитрым с виду приспособлением, которое, однако, позволяет маме постоянно держать малыша при себе, при этом руки остаются совершенно свободными, что дает возможность спокойно заниматься хозяйством и присматривать за старшими детьми.
Анастасия Дружитская, мама грудного ребенка: "Слинг – что-то невероятно, я даже не ожидала. Он гораздо удобнее "кенгурушника", у меня спина не болит, а ребенку в нем очень удобно. Когда собиралась на семинар переживала, что малыш не выдержит и начнет капризничать. В итоге мне выдали слинг, показали, как его использовать в разных ситуациях и сын спокойно проспал в нем все время, прижавшись ко мне."

В заключении праздника всех ждал сладкий стол. Ведь это так здорово после массы впечатлений и новых знаний «перехватить» что-нибудь вкусненькое! Правда, никто не хотел расходиться: родители с удовольствием присоединились к детям на мастер-классах.
Ирина Владимировна Некрасова, многодетная мать: "Мне и детям очень понравилось. В стольких направлениях можно было себя попробовать! Было изумительно!"
Маранди Тамара Павловна, заведующая отделением участковой социальной службы центра для несовершеннолетних "Забота":
"Праздник прошел очаровательно! Насыщенно, интересно, слаженно, организованно. Лекция психолога прошла очень плодотворно. Настолько интересные мастер-классы, поделки, анимация, что гости не хотели расходиться."
Мария Доброславская, волонтер: "Для добровольцев БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" День защиты детей – профессиональный праздник. Защита и помощь детям – наша специализация. И было приятно провести мероприятие не для сирот, а именно для семей. Надеемся, каждый из гостей извлек для себя что-то полезное".
Акция "Семья и лета" проводилась в рамках проекта БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" «Профилактика социального сиротства в г. Королеве» по гранту «Фонда поддержки детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации».

Мария ДОБРОСЛАВСКАЯ, Отказники.Ру

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?