«Сейчас нет ни одного учреждения, которое могло бы принимать бездомных матерей с детьми»

Директор центра социальной адаптации «Люблино» Константин КАЗАНЦЕВ рассказал, как, по его мнению, можно решить проблему бездомных

– Помимо прочей деятельности мы разрабатываем проект создания так называемых социальных деревень. Здесь возможны разные варианты. Есть предложения Православной Церкви о создании поселений для бездомных. Есть интересная идея создания неких кооперативов для бездомных, где они в течении нескольких лет могли бы сами зарабатывать себе на квартиру. Мы всячески поддерживаем эти шаги.
Недавно правительство Москвы приняло постановление о создании так называемых «социальных жилых домов», в которых предполагается давать квартиры бездомным, которые прошли полный курс реабилитации, в том числе и трудовой. Но это оказалось не так просто, и пока эта программа остановилась. И дело даже не в средствах. Деньги бы, наверное, нашли, восстановили бы заброшенные дома. Но что дальше? Ведь для полной реабилитации необходима еще и идеология. Эти люди будут создавать семьи, в этих семьях будут рождаться дети, а в социальном жилом доме человек не имеет право наследовать жилье. И что тогда делать с этими детьми? Новое поколение бездомных? Сейчас у нас в центре живут одинокие матери с детьми. И мы вынуждены их заставлять отказываться от своих детей. Это страшно, но сейчас нет ни одного учреждения, которое могло бы принимать бездомных матерей с детьми. За время существования нашего центра в наших стенах родилось семь детей. Сейчас все они в детских домах. Некоторые родители и сейчас продолжают жить у нас, некоторые просто отказались и забыли, некоторые ходят в дом ребенка. Но, согласитесь, что это за мама, которая появляется раз в месяц?
Как решить проблему жилья для бездомных? В России много малых и средних городов, в которых есть жилье, но стоит производство из-за нехватки рабочей силы. С другой стороны у нас есть рабочая сила, которая не имеет жилья, ее надо только организовать и направить в нужные регионы. Но пока вопрос о проживании таких людей не решен. Даже наше учреждение не держит людей больше одного года, не говоря уже о ночлежках и больницах, которые просто выталкивают обратно на улицу немощных людей. На мой взгляд, создание Домов трудолюбия решило бы эту проблему. Ведь там люди не только работали и получали за это деньги, но и постоянно жили.

«Нескучный Сад» №7 (2003 г.)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?