Сделать волонтерство модой

Есть мечта и у Егора Кудакова: ему бы хотелось, чтобы волонтерские организации работали скоординировано и выдавали бы официальный документ с печатью, с которым желающие могли бы идти и помогать, например, в больницах. На сегодняшний день в конце обучения каждому выпускнику «Академии добрых дел» выдается «Трудовая книжка волонтера», куда нужно вписывать информацию об окончании «Академии» и проекты, в которых принимал участие владелец

Чтобы поступить в «Академию добрых дел» не нужно сдавать вступительные экзамены. Достаточно иметь большое сердце и желание помогать нуждающимся. Если вы хотите стать волонтерами, т.е. делать что-нибудь хорошее совершенно безвозмездно, на добровольных началах, то вам сюда.


Добро пожаловать в «Академию добрых дел». Один из руководителей волонтерского объединения «V-Help» Дарья Агеева и менеджер обучающей программы Академии Альбина Манзуллина приглашают делать добрые дела


«Академия добрых дел» существует второй год: первые курсы прошли на базе общественной благотворительной организации «Волонтерская служба» весной 2007 года. Осенью опыт решили повторить. Идея и название этого необычного учебного заведения, по словам его руководителя и идеолога (он же – руководитель «Волонтерской службы») Егора Кудакова, уже давно витала в воздухе. Ее просто поймали «за хвост», как большую удачу и осуществили. Основная цель «Академии добрых дел», как рассказала один из руководителей волонтерского объединения «V-Help» Дарья Агеева – передать чувство волонтерства, умение получать удовольствие от волонтерства, от работы безвозмездно. Слушателей в «Академию добрых дел» записывается все больше и больше. После двух презентаций в этом году (1 и 7 марта) свои координаты оставило порядка 50 человек, некоторые из них собрались привести на встречи своих друзей.

По словам Дарьи Агеевой, лично ей хотелось бы добиться, чтобы волонтерство стало в Санкт-Петербурге нормой и даже более того – модой. Кстати, в других городах России пока существуют только школы волонтеров, а академий пока нет. Есть мечта и у Егора Кудакова: ему бы хотелось, чтобы волонтерские организации работали скоординировано и выдавали бы официальный документ с печатью, с которым желающие могли бы идти и помогать, например, в больницах. На сегодняшний день в конце обучения каждому выпускнику «Академии добрых дел» выдается «Трудовая книжка волонтера» (по образцу обычной трудовой книжки), куда нужно вписывать информацию об окончании «Академии» и проекты, в которых принимал участие владелец книжки.

Это интересно:

Как стать волонтером

Программой «Академии добрых дел» предусмотрено два небольших интерактивных учебных курса. Первый – базовый – рассчитан на тех, кто просто хочет быть волонтером в каком-либо проекте. Курс длится 3 месяца (10 встреч). Здесь слушатели получат теоретические знания о волонтерстве (встречи проходят в форме тренингов и ролевых игр) и непосредственный опыт работы в организациях.

Второй курс – специализированный, для тех, кто хочет создать свой собственный проект и внедрить его в программу. Начинается специализированный курс на месяц позже базового и длится 2 месяца (8 встреч). Организаторы рассчитывают, что, попробовав себя в «чужом» деле, начинающий волонтер захочет создать с нуля свой собственный добровольческий проект, для этого и пригодится курс менеджеров добровольческих проектов.

Отличительная черта «Академии добрых дел» в том, что она выпускает людей с проектами, людей, уже включенных в какую-либо деятельность, а не занимается исключительно их теоретической подготовкой.


На презентации собрались молодые люди с активной жизненной позицией. На первую презентацию «Академии добрых дел», которая состоялась 1 марта, могли придти все желающие. А встреча 7 марта была организована специально для студентов СПб государственного института психологии и социальной работы, под крышей которого и будут проходить курсы


Все сели в круг. Началась презентация программ, к которым могут присоединиться волонтеры-новобранцы. Молодые люди и девушки с бейджами рассказывали про конкретные проекты организаций-участников «Академии добрых дел», демонстрировали фотографии, разыгрывали сценки вместе с собравшимися


При обучении в «Академии добрых дел» слушатели будут работать волонтерами на площадках организаций, сотрудничающих с «Академией». Это:
1. Общественная благотворительная организация «Волонтерская служба». Ее девиз: «Мы хотим, чтобы в нашем мире было больше радости, поэтому приняли решение не ждать добра от других, а самим стать его творцами». «Волонтерская служба» организует праздники для детей, материальную помощь нуждающимся, культурные и экологические акции.

Открытками «ЭкоLove» 14 февраля волонтеры привлекали к окружающей среде внимание влюбленных. Эти открытки – часть собственного добровольческого проекта, придуманного слушательницами прошлогодних курсов «Академии Добрых Дел».
Текст на оборотной стороне открытки гласит:
Ванна вдвоем. На одну ванну уходит 250 литров воды. При этом во многих странах на одного человека приходится лишь 10 литров воды в день.
Ужин при свечах. Выключите свет, ведь Россия – одна из самых энергорасточительных стран в мире. 40% электроэнергии тратится впустую.
Прогулка на трамвае. В одном трамвае помещается столько же людей, как в 30 машинах. При этом трамваи не загрязняют воздух.
Горячие объятия. Откажитесь от обогревателя. На отопление 1 кубического метра в России тратится в 5 раз больше ресурсов, чем в такой же холодной стране, как Швеция.
Цветок в горшке. Каждый тепличный букет из 9 цветов добавляет в атмосферу 1,9 кубических метров вредного углекислого газа. Дарите растения в горшке: они долго будут радовать и вас, и окружающую среду


Проект «Пять элементов»: открытки «ЭкоLove»; доска для объявлений, выполненная из винных пробок; подарки-самоделки из одноразовых стаканчиков McDonald’s, покрытых специальной краской под металл. Никаких отходов, все идет в дело


2. Местная организация незрячих специалистов, являющаяся подразделением Всероссийского общества слепых. Здесь занимаются различными видами реабилитации и сопровождают инвалидов во всех сферах деятельности.


Фрагмент выступления представителей Местной организации незрячих специалистов. Всем собравшимся предложили закрыть глаза, чтобы оказаться в равных условиях с ораторами


Сборник материалов «Волшебные спицы», напечатанный по методу Брайля (рельефно-точечным шрифтом), и прибор для письма по Брайлю передавались по кругу и рассматривались с любопытством


3. Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». Эта неправительственная и некоммерческая общественная организация была создана в 1992 году 13-ю родительскими объединениями Санкт-Петербурга (на сегодняшний день в «ГАООРДИ» входит более 80 организаций, а благополучателями ежегодно становятся 15000 человек).
4. Санкт-Петербургская Общественная организация «Лига жизненной помощи». Здесь помощь волонтеров требуется в одну из текущих программ, а именно, в мини-мастерские (фотомастерская, гончарная и ткацкая мастерские) для людей с особенностями умственного развития. Также «Лигой жизненной помощи» осуществляются проекты с трудоустройством инвалидов и др.
5. Движение «Мусора.Больше.Нет.» Основные направления деятельности: акции по уборке мусора, PR-акции, взаимодействие с властью о правовом регулировании нарушений в отношении мусора.
6. Центр социального развития и информации (PSI СПб). Занимается распространением в молодежной среде информации о ВИЧСПИДе.



Фрагмент тренинга по профилактике ВИЧ/СПИДа в молодежной среде. Всем присутствующим раздали карточки с наименованиями различных жизненных ситуаций, например, «поцелуй», «прокалывание ушей, пирсинг, нанесение татуировки» и т.д. На полу были разложены листы бумаги с указанием степени риска заражения: «Высокий риск», «Риск присутствует, если…», «Риск отсутствует». Присутствующим предложили разложить карточки на полу. Затем волонтеры Центра социального развития и информации (PSI СПб) исправляли ошибки и разъясняли что к чему


7. Оздоровительный конный центр «Солнечный остров». Здесь занимаются иппотерапией с инвалидами разного возраста, организацией инвалидного конного спорта и конным туризмом.
8. Волонтерское объединение «V-Help». Среди проектов: кино-клуб, группа поддержки студентов, веревочный курс (это особый вид корпоративного тренинга командообразования и личностного роста, когда команда людей получает опыт преодоления трудностей и координации действий в экстремальной ситуации, лазая по веревкам) и др. Вообще «V-help» занимается организацией такого общения между людьми, что оно становится помогающим.

Эти организации уже сегодня готовы принять волонтеров на свои площадки. Записаться в «Академию добрых дел» может любой желающий. Обучение бесплатное. Вы также можете обратиться в «Академию» за помощью.
Базовый курс стартует уже 15 марта, а специализированный – 1 апреля. Оканчиваются курсы в одно время – 24 мая. А 31 мая всех слушателей ждет вечеринка «Волонтерский выпускной»
Координаты для связи: http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=1676458; http://www.volonter.info/; тел.: +7-921-378-14-77 контактное лицо – Евсеенкова Любовь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?