Сделай настоящий подарок

Есть люди, о подарках для которых вспоминают немногие – участники благотворительных сообществ. Но их мало, а нуждающихся: бездомных, детей-сирот, инвалидов, брошенных стариков – много. Поэтому только своими силам энтузиасты-благотворители с поиском подарков справиться не могут, за помощью они обращаются ко всем. А подарок тому, кому он действительно нужен – настоящий

Приближается Новый год. О нем уже напоминают выпавший снег, украшенные гирляндами и рекламными предложениями витрины магазинов. Многие уже задумываются о подарках для родственников и друзей. Но есть люди, о подарках для которых вспоминают немногие – участники благотворительных сообществ. Но их мало, а нуждающихся: бездомных, детей-сирот, инвалидов, брошенных стариков – много. Поэтому только своими силам энтузиасты-благотворители с поиском подарков справиться не могут, за помощью они обращаются ко всем. А подарок тому, кому он действительно нужен – настоящий.

Подари дружбу!

«Письмо от друга — лучший подарок на Новый год!» Переписка, из которой ребята узнают о жизни за пределами детского дома, может продолжаться многие годы

Наверное, самой необычной акцией можно назвать благотворительный флешмоб «Письмо от друга — лучший подарок на Новый год!», организованный фондом «Кто, если не я».

По задумке организаторов, к Новому году дети и участники акции получат самый ценный подарок — нового друга. Переписка, из которой ребята узнают о жизни за пределами детского дома, может продолжаться многие годы. Писем и друзей ждут 300 детей-сирот.

Присоединиться к флеш-мобу может каждый человек любого возраста и достатка: достаточно написать письмо ребенку из детского дома с рассказом о себе и предложением дружбы и принести письмо 19 декабря на место проведения флеш-моба (место будет опубликовано на сайте фонда за день до проведения акции).

Чтобы принять участие в акции надо:
1. Ознакомиться со списком детей из детских домов, с которыми несколько лет работает Фонд.
2. Выбрать ребенка, которому вы напишете письмо с рассказом о себе и своих увлечениях и предложением дружбы.
3. Подтвердить свое участие и гарантировать передачу письма для конкретного ребенка по электронной почте podarok@ktoeslineya.ru
4. Написать письмо ребенку, вложить его в конверт, указать адрес и приклеить марку. Вложите, пожалуйста, в конверт пустой конверт с марками, чтобы ребенку не нужно было покупать конверт и он смог вам ответить.
5. Прийти 19 декабря в 12.00 на место проведения флеш-моба.
6. Место проведения будет разослано всем участникам по электронной почте за несколько дней до мероприятия.

Двенадцатая ночь
24 декабря 2009 года Московская международная киношкола, по традиции, устраивает новогодний праздник для детей-сирот и инвалидов. Вместе с учениками Киношколы (12-17 лет) этот праздник будут готовить 19 воспитанников детского дома деревни Каложицы (Ленинградская область) и Кадниковского детского дома №4 (Вологодская область).

На праздник приглашаются 60 детей-сирот и инвалидов (московский детский дом-интернат №28 и др.). Для них будет показан спектакль по комедии Шекспира «Двенадцатая ночь», мультфильм, устроено новогоднее угощение и вручены личные новогодние подарки.

Организаторы обращаются с просьбой помочь собрать новогодние подарки для детей-сирот и инвалидов: мягкие игрушки, куклы, машинки, новогодние наборы сладостей, подарочные детские книги (художественные или познавательные) с хорошими картинками для возраста 10-15 лет, красивые школьные пеналы

Обращаться к Даниилу Саксонову: 8-917-521-98-77, saxonov@mail.ru

Поздравь своего БОМЖа-3 и много-много детей
У православного народного движения «Курский Вокзал. Бездомные Дети» две новогодних инициативы.


На этой открытке Дед Мороз кормит зверей. Есть люди, о подарке для которых вспоминают единицы, но каждый может стать для них таким Дедом Морозом, подарившим пусть небольшой, но очень нужный подарок

Во-первых, это традиционная новогодняя акция «Поздравь своего БОМЖа». 31 декабря 2009 года, в 23.00, добровольцы Движения начнут объезд точек кормления бездомных, чтобы накормить их и вручить подарки. Подарки будут недорогие и практичные: шапка, перчатки, носки, шоколадка. Ведь больше всего бездомные страдают от обморожений, возможно, этот подарок сохранит кому-нибудь ноги или руки, а то и жизнь.

Планируется поздравить около 300 бездомных. Для этого нужно собрать по 300 вязаных шапочек, носков (43 разм.), вязаных перчаток и шоколадок.
Чтобы передать подарки, вы можете связаться с волонтерами по телефонам:

89261180188 (Рустам Исламгулов) инструктаж для тех, кто хочет поехать ночью поздравлять бездомных
8 903 2517100 (Олег Ольхов) сбор одежды и подарков, Данилов монастырь с 9.00 до 19.00 по будням.
8 916 5584258 (Татьяна Свешникова) сбор подарков
8 901 5463209 (Анна Федотова) сбор подарков
пишите:
redcoon@mail.ru
http://community.livejournal.com/besprizornie_ru

Если вы хотите помочь, но не успеваете купить, можно передать деньгами, только заранее, чтобы волонтеры успели купить вещи и шоколадки.

Так же вы можете лично поучаствовать в поздравлении бездомных и раздаче подарков вместе с добровольцами Движения. (звоните 89261180188 Рустам, инструктаж)

И, конечно, каждый может поздравить бездомных, которых вы постоянно видите около своего храма, на своей станции метро, в своём районе. Проявите к ним участие, подарите им шоколадку, пачку печенья, пару перчаток, поздравьте с Новым Годом, поговорите с ними по-человечески. Ведь в эти дни новогодних праздников, когда большая часть людей предаётся беззаботному веселью, бездомные чувствуют себя особенно одинокими и ненужными. Для каждого из нас найдётся бездомный, который нуждается в нашей помощи и внимании, поздравьте своего БОМЖа!

Также активисты движения планируют поздравить с Рождеством Ольгу Ивановну из Тульской области и тех людей, которых она опекает: многодетные и малоимущие семьи, вдов с детьми.

Активисты движения «Курский вокзал – бездомные дети» собираются приехать к Ольге Ивановне на Рождество и после представления в храме вручить подарки всем ее подопечным.

Предполагающийся список подарков (участвовать в его обсуждении и улучшении можно тут):
Детки от 0 до 2 – пачка памперсов;
Детки 3, 4 – конфеты, новогодние наборы.
Девочки от 5 до 10 – Барби и можно набор с детской косметикой или всякими штучками для конструирования браслетиков, бус и т.д.
Мальчики от 5 до 10 – машинка-трансформер или конструктор лего
Девочки от 11 до 13 – набор для рукоделия
Мальчики от 11 до 13 – предложения принимаются
старшие – предложения принимаются
В каждый набор, для детей от 3 до 10 лет можно включить киндер-сюрприз и мыльные пузыри

Было бы хорошо подарить развивающие игры, наборы для творчества, хорошие материалы для рисования.

Если хотите поучаствовать – вы можете что-нибудь купить, передать деньги или найти что-нибудь интересное и подешевле. Связаться с организаторами можно в этой теме.

Разобрать стену отчуждения
Рождественская ярмарка движения «Вера и Свет» состоится в воскресенье 20 декабря 15.00-19.30 в привычном месте – Пироговской школе по адресу: Москва, Бабьегородский переулок, 5 (это красное школьное здание сразу за церковью в переулке сбоку от бывшего Дома игрушек, проезд до станций метро «Полянка» или «Октябрьская»).


В этот раз организаторы предлагают участникам в одном отдельно взятом месте восстановить божественный порядок и разобрать по кирпичику стену отчуждения, боязни и страха, окружающую умственно отсталого человека и обрекающую его на изоляцию и одиночество.

Обломки Стены можно будет разрисовать и унести домой, а ваши пожертвования, собранные таким образом, дадут возможность всем российским общинам «Вера и Свет» осуществить свою мечту – мы хотим собраться летом все вместе и отпраздновать свое двадцатилетие.

На ярмарке веросветовские и дружественные нам умельцы будут продавать рождественские подарки, игрушки, сумки, вертепы, украшения, календари и прочую красоту, а также книги Жана Ванье и другие раритетные издания.

Еще в программе: веросветовские пряничные домики и кафе «Этажерка» с домашней выпечкой. Аттракционы и настольные игры. Уличные художники и музыканты, лавка старьевщика, печенье счастья, и прочее, и прочее.

Не бойтесь шума и толкотни – мелкие дети найдут приют в детской игровой комнате, а взрослые – в комнате тишины.

Обзор подготовила Ирина РЕДЬКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?