10 новогодних подарков, покупая которые, участвуешь в благотворительности

Ищете небанальный подарок близким и друзьям – приходите на благотворительную онлайн-ярмарку «Планета добрых подарков». Елочные и мягкие игрушки, стильный мерч, керамика, обработанный вручную чай и многое другое сделано подопечными проверенных благотворительных организаций из разных уголков России

Фото: https://m-sunduk.ru/

Махнем хвостом!

БФ «Собаки, которые любят» уже шесть лет помогает бездомным собакам и кошкам. У фонда нет своего приюта, поэтому работники оказывают помощь животным в муниципальных и частных приютах Москвы и области: приезжают к ним в качестве волонтеров, опекают отдельных животных, социализируют и выгуливают подопечных, закупают корма и медикаменты.

На ярмарке фонд собирает средства на покупку корма для собак и котиков, которые живут в приютах и ждут своих хозяев.

Поддержать организацию: купить комплект из шести наклеек на ежедневник или ноутбук с изображением собак. На наклейках – реальные собаки из приюта, которых нарисовали художники-волонтеры.

Укрась свой мир милосердием

Фото: https://osks.ru/

Благотворительный проект «От сердца к сердцу» Православной службы Милосердия – это всесторонняя поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья и их близких: творческие мастер-классы, совместные паломнические поездки и изучение Православной веры онлайн и офлайн, передвижная выставка-ярмарка и ежегодный фестиваль творчества инвалидов.

Благодаря характерам авторов и разнообразию используемых техник изделия, созданные подопечными проекта, очень разные. Но что их объединяет – труд и радость от того, что кому-то добрый подарок согреет душу.

Поддержать организацию: купить шарик на елку.

С любимыми (вещами) не расставайтесь

Фото: https://vtoroe.ru/

Фонд «Второе дыхание» занимается помощью нуждающимся: собирает и сортирует ненужные вещи. Одежду в хорошем состоянии получают люди из социально незащищенных групп, а вещи, не пригодные к носке, отправляются на переработку.

В Москве у «Второго дыхания» есть Мастерская, которая отвечает за творческую переработку. Каждую неделю сюда приходят подростки из социальных центров и детских домов, развивают творческое видение, получают прикладные навыки, общаются и классно проводят время. Покупая продукцию фонда на ярмарке, вы помогаете обновить оборудование и приобрести расходные материалы для Мастерской.

Поддержать организацию: купить браслет из бусин и бисера от разобранных изделий, которые сломались или потеряли актуальность.

Ценность момента

Фото: https://www.hereandnow.ru/

Название еще одного участника ярмарки говорит само за себя: «Здесь и сейчас». Фонд более 17 лет комплексно решает проблемы сиротства в России: знакомит детей в детских домах с разными профессии, обучает навыкам, а также оказывает психологическую поддержку приемным семьям по всей России.

В условиях тотальной нестабильности фонд предлагает на ярмарке немного замедлиться и посмотреть вокруг, например на моросящий дождь из-под белого зонтика с надписью «Дождь идет! Здесь и сейчас!».

Поддержать организацию: купить зонт-трость «Дождь идет! Здесь и сейчас!».

Сокровища из «Сундука»

Фото: https://m-sunduk.ru/

«Сундук» – инклюзивные мастерские для детей и взрослых с ментальными нарушениями, где они занимаются ремеслом вместе с наставниками и волонтерами, создают необычные вещи в мастерских по керамике, графике и шитью, получают необходимую психологическую помощь и поддержку.

На «Планете добрых подарков» мастерские предлагают приобрести фарфоровую посуду с рисунками подопечных, игрушки из мастерской ткачества и керамики с символом 2023 года – кроликом. Вся посуда обжигается при 820℃, готова к использованию и пригодна для мытья в посудомоечной машине.

Поддержать организацию: купить чайную пару с рисунком.

Счастье неизбежно

Фото: https://legko-legko.ru/

Благотворительное пространство «Легко-Легко» создано в 2009 году по инициативе группы волонтеров благотворительного фонда AdVita («Ради жизни»). Уже 11 лет они производят и продают сувениры в пользу фонда, помогающего людям с онкозаболеваниями. Дизайн сувениров происходит с участием подопечных: дети рисуют с волонтерами в больницах или на мастер-классах.

К концу года в клиниках всегда иссякают запасы лекарств. Фонд запустил кампанию на ярмарке, чтобы оплатить «новогодний» запас препаратов для НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. Их должно хватить до февраля, когда в отделения поступят новые закупки.

Поддержать организацию: купить календарь «Счастье неизбежно» с детскими рисунками, созданными на занятиях с подопечными фонда в больницах, пространстве «Легко-Легко» или на онлайн-занятиях.

Раскрасить жизнь просто!

Фото: https://shop.kraskietogomira.ru/

Ассоциация «Краски этого мира» – это 13 семей родителей детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, они объединились, чтобы создать своим детям полноценную жизнь, как у их здоровых сверстников.

Летом 2022 года «Краски этого мира» выпустили первый мерч, коллекцию одежды и аксессуаров с яркими рисунками 14-летнего особого художника Миши Хандажинского, которые можно приобрести на «Планете добрых подарков».

Ваша финансовая поддержка позволит оплачивать работу педагогов и сопровождающих, проводить занятия интегративного клуба в Московском зоопарке, организовывать ежегодный летний лагерь для подопечных семей и всей команды, приобретать коляски и ходунки для ребят с двигательными нарушениями и специальные коммуникативные кнопки и планшеты для неговорящих ребят.

Поддержать организацию: купить открытку «В ожидании Нового года» с картиной Миши Хандажинского.

Ломая барьеры

Фото: ломаябарьеры.рф

Особенный центр из Уфы «Ломая барьеры» работает над тем, чтобы улучшить жизнь людей с инвалидностью и без по всей Республике Башкортостан. Центр проводит инклюзивный фестиваль детского творчества, оказывает адресную помощь нуждающимся и придумывает проекты по социализации людей с инвалидностью.

Например, на занятиях в «Открытых мастерских» в Центре изготавливают сувенирную продукцию, приобретая которую, вы можете сделать жизнь особенных детей ярче и интереснее.

Поддержать организацию: купить собранный на лугах Башкирии и обработанный вручную иван-чай.

Искусство для жизни

Детскому БФ «Кораблик» в этом году 10 лет. Усилия команды сосредоточены на двух проектах: адресной помощи детям с редкими и сложными заболеваниями и социальной поддержке ребенка и его семьи во время лечения в больнице. Волонтеры «Кораблика» помогают организовать отдых детям в перерывах между процедурами, оборудуют игровые зоны, создают детские арт-объекты, пополняют «Коробки храбрости» в больницах призами-игрушками, которые дети получают за свое мужество в процедурных кабинетах.

Известные иллюстраторы, друзья фонда, решили помочь детям во время лечения и предоставили картины для ярмарки. Также среди лотов: календари и мерч фонда.

Поддержать организацию: купить футболку с добрым логотипом «Сердечко за сердечко».

Руки оттуда

Фото: https://vverh.su/

«Руки оттуда» – проект дополнительного образования центра равных возможностей для детей сирот «Вверх». В маленькой столярной мастерской студенты и выпускники Центра учатся брать на себя ответственность, получают опыт работы в команде и познают трудовую этику.

Команда мастерской каждую неделю готовит референсы, разрабатывает макеты, затем мастера переходят к проектированию и расчетам материалов, дальше – производство. Подопечные совмещают занятия в мастерской и учебу в центре «Вверх».

Приобретая изделия мастерской, вы оплачиваете учебные занятия выпускников и воспитанников детских домов и психоневрологических интернатов.

Поддержать организацию: купить разделочную доску в виде кашалота «Кит-китiк».

Благотворительная ярмарка «Планета добрых подарков» проходит онлайн. Организаторы: краудфандинговая платформа Planeta.ru и ассоциация «Все вместе»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?