Сбор помощи на «Смотровой площадке»

В Москве продолжается сбор помощи для пострадавших от наводнения. Появляется множество стихийных пунктов сбора. Наш фотокорреспондент провел день на одном из них на «Воробьевых горах»

В Москве продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае. Помимо государственных появляется множество стихийных пунктов сбора. Наш фотокорреспондент провел день на одном из них на «Воробьевых горах»

«Мы – никто. Мы фейсбук, мы твиттер, мы ЖЖ. Мы просто “партия Цукерберга” — за все хорошее и против всего плохого», — говорит фотограф Митя Алешковский, стихийно превратившийся в координатора сбора помощи в Крымск здесь, на Воробьевых горах. Еще один координатор — Маша Баронова. Она – одна из тех, кто отвечает за содержимое картонной коробки для пожертвований. Собранное идет на покупку коробок и скотча, еды и питья для добровольцев, работающих на площадке. Основная же часть суммы отправится денежным переводом в сам Крымск депутатам Илье Пономареву и Роберту Шлегелю, которые на месте будут закупать все необходимое. «Мы никакие не организаторы, — продолжает Митя, — Здесь нет никаких организаторов. Мы с сестрой просто вчера приехали с мешком медикаментов утром и остались до 4 утра. Как-то так случилось, что я влип в это в виде организатора». «А почему приехали?» — спрашиваю я фотографа, щурящегося на солнце. «А как можно сидеть дома? Нельзя было не приехать!» Вокруг нас на раскаленной, как сковородка, «смотровой» происходит непрерывное движение людей. Кто-то сортирует вещи по коробкам, другие говорят по мобильным телефонам, изредка отрываясь, чтобы крикнуть что-нибудь друзьям. «Сейчас придет машина с водой – три тонны!» «Кто с машиной?! Нужны две в Марьино – разгрузить квартиру»! На крик «Мужчины есть?» два юноши отрываются от гранитного парапета и идут к собранной коробке, чтобы отнести ее к горе упакованного груза. Соседи, устало опершись на парапет, пьют квас и смотрят на панораму города. Многие здесь со вчерашнего дня. От метро как муравьиная тропа тянется людская нитка с сумками и пакетами – от новых лекарств до старых шуб, забитых своими пожилыми владельцами в сумки-тележки. Восьмого ночью ушел автобус с помощью и добровольцами, девятого – фура. У владельца транспортной компании во время наводнения в Крымске погибли родственники, и он сам связался с организаторами и предложил дать пустую фуру, которая только что разгрузилась в Москве. Решения о продлении работы и отправке транспорта принимаются каждый день. Вчера, девятого июля, было решено, что пункт будет работать сегодня до поздней ночи.


Площадка сбора помощи на Воробьевых открылась стихийно в воскресенье, 8 июля. Два человека решили утром поехать вдвоем в Крымск и пригласили знакомых подвезти им вещи


К сбору подключилась Мария Баронова, координатор фонда «Россия для всех». Девушка связала добровольцев с депутатами Пономаревым и Шлегелем. Появились объявления на «Дожде» и «Эхе», гора коробок стала быстро расти


«У нас не политическая акция, – говорит Алешковский, — Конечно, поскольку тусовка журналистская, много знакомых, то здесь много оппозиционеров. Но мы это не афишируем, принимаем всех»


Первое, что спрашивают вновь пришедшие добровольцы, – чем помочь


Каждые несколько минут подъезжает и разгружается очередная машина. Видно, что люди очень стараются и помогают, кто чем умеет



На сайте поможем.орг публикуется информация о нуждах площадки — люди откликнулись и привезли картонные коробки


Программист Павел Тютин приехал на электро-самокате и привез в рюкзаке несколько рубашек. «Люди потеряли все, в том числе вещи, — объясняет свой поступок Павел. – Я представил себя на их месте и решил, что это очень неудобно. Решил приехать, привезти»


Гора коробок быстро выросла настолько, что уличным продавцам воды и мороженого пришлось подвинуться



Параллельно сбору продуктов и одежды идет сбор денег. Восьмого числа собрали довольно крупную сумму денег. Пришлось даже обратиться за помощью к бойцам ОМОН, приехавшим проконтролировать «несанкционированное скопление»


Каждую коробку необходимо подписать – здесь и «лекарства», и «иконы и святые вещи», и мужская одежда. Попалась бутылка освященной воды. Добровольцы пожали плечами и положили ее к воде обычной


Там, на месте, координируют Шлегель и Пономарев, там не до политики – Тем не менее, некоторые этого не понимают


Для удобства добровольцы надевают катушки со скотчем на манер браслетов. У особо старательных таких браслета два


Часам к пяти в воздухе начинает чувствоваться усталость


Обед! 40 порций «крошки-картошки» и тосты, холодный чай и минералка. После энергичного физического все кажется очень вкусным, люди едят и разговаривают


Добровольцы не стеснялись садиться на теплую брусчатку, несколько людей были босиком


Мама взяла с собой на «Смотровую» пакет с вещами и сына


Бабушка пожертвовала очки, шерсть и спицы — сидеть и вязать


Несколько портретов






Координатор Аня Алешковская, сестра Мити. На груди звезда Давида, а на спине, кажется, сам пророк Давид?



Алексей Шичков, 31 год, предприниматель: «Мы, условно говоря — оппозиция, мы обычные граждане, поэтому мы помогаем. Если Шлегель тоже помогает – окей, дай ему Бог здоровья. Но у нас сегодня это не политическая акция. Это то самое гражданское общество. Я приехал сюда потому, что здесь мои друзья, у меня есть знакомые в Крымске. Я понимаю, что власти не так помогут, как обычные граждане, как мы. Я пришел, чтобы помочь»


Елена, пенсионер: «Я посмотрела на фейсбуке и нашла адреса пунктов сбора. Мужу говорю – давай съездим. Оказалось, что ближайший адрес – офис «Молодой гвардии». Я туда зашла, там людей нет – сидит один охранник и коробки стоят. Все пакеты и коробки во флагах и листовках. У меня внутри все затрепетало, такое ощущение, что зашла в логово врага. Я, признаюсь, смалодушничала – отдавать врагам было неприятно – и говорю мужу, – “давай лучше к нашим”. Потом я подумала и расстроилась сама на себя, от того, что оказалась способна на такие чувства. Наверное, если бы были пробки – отдала бы и в “Молодую гвардию”. Вообще, это немного неправильно. Когда случается что-то экстренное, мы все готовы броситься в бой и снять с себя предпоследнюю рубашку. А ведь рядом каждый день страдают люди и кому-то нужна помощь. Пусть, может быть, не так массово. И есть люди, которые этим занимаются постоянно, постоянно оказывают помощь! Честь им и хвала, они молодцы. «Старость в радость» например. Нет, все равно, конечно, приятно – общий подъем у молодежи греет душу. Целый день у меня это копилось, я хотела кому-нибудь высказаться. Спасибо, что выслушали»


Сбор помощи на смотровой продолжится сегодня до ночи. Связь с координаторами через сайт http://pomozhem.org

Напоминаем, что в самом Крымске также работает группа координаторов службы «Милосердие», идет сбор гуманитарной помощи по адресу Ленинская слобода, д. 19, строение 6 (м. Автозаводская). Сейчас нужны добровольцы для разгрузки машин с гуманитарной помощью и продукты. О самых последних новостях и нуждах, способах помочь и необходимых контактах читайте в основном посте координаторов, который постоянно обновляется

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?