Садоводство улучшает ментальное здоровье, поэтому, если у вас стресс, отправляйтесь в сад

Ученые экспериментально доказали, что садоводство полезно для ментального и физического здоровья. Оно снижает так называемые контролируемые риски (те, на которые мы можем повлиять) таких заболеваний, как рак, гипертония и диабет 2 типа. Это недостаток клетчатки в структуре питания, недостаток физической активности и стресс

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости, 02.05.2022

Сергей Михайлович часто ворчит на сына: «Мы с матерью вкалываем на даче, а ты, Денис, сидишь за своим компьютером день и ночь. Нет чтобы помочь старикам!» «А картошку, небось, любишь», – упрекает Дениса мать.

«Родители, если нужна картошка, я куплю вам осенью тонну!» – отвечает Денис, не отрываясь от компьютера. И это не просто слова.

Денис – программист высокого класса, и его зарплата позволяет оплатить не только картошку, но и многое другое, например летний отдых на побережье (а не на даче!) для своих родителей. Но когда он уговаривает Сергея Михайловича продать свои шесть соток, тот отказывается наотрез: «Да может, я жив до сих пор, благодаря даче! Свежий воздух и физическая нагрузка – вот мое спасенье!»

«Но меня-то пока что спасать не надо», – смеется Денис.

Кто-то из читателей, возможно, узнал в родителях Дениса своих собственных или себя самого. Что ж, в одном Сергей Михайлович точно прав: польза садоводства не только – а может, и не столько – в картошке и прочих плодах их труда, сколько в самом труде. Если вы в этом сомневаетесь, вот вам самые свежие исследования ученых на эту тему.

Как поставить эксперимент?

В январском 2023 года номере журнала The Lancet Planetary Health опубликовано исследование группы ученых Университета Колорадо в Боулдере, которым удалось сказать новое слово в этой области.

До этого ученые не раз исследовали влияние зеленых пространств в городе на ментальное и физическое здоровье человека и находили его чрезвычайно полезным.

Были и работы, в которых демонстрировалась польза садоводства. В то же время, в силу специфики предмета довольно сложно получить в этой области достоверные результаты, так как нельзя испытать фактор образа жизни человека так же, как тот или иной препарат.

Неотъемлемой частью клинических испытаний лекарства является то, что ученые называют двойным ослеплением: ни сам участник исследования, ни те исследователи, которые оценивают его значимые показатели до начала приема препарата и после завершения курса, не должны знать, что именно он принимает, активное вещество или плацебо (пустышку). В нашем же случае невозможно ослепить участника, так как именно он должен совершать или не совершать вполне определенные действия, значение которых для здоровья и оценивают экспериментаторы.

Американским ученым из Университета Колорадо удалось, однако, поставить эксперимент, максимально приближенный по дизайну к клиническим испытаниям.

Исследователи рекрутировали 291 взрослого, средний их возраст составлял 41,5 лет, 18% были мужчинами, остальные – женщины, при этом примерно половина участников была из семей с низким доходом. Никто из участников не занимался садоводством раньше.

Участников разделили на две группы – экспериментальную, которая собственно и занималась возделыванием участка земли и последующим сбором урожая, и контрольную – иными словами, группу плацебо, которая в течение всего эксперимента садоводством не занималась.

Каждый из участников экспериментальной группы предварительно посещал курсы садоводства при Денверских городских садах, после чего он получал надел в 10 квадратных метров в общественном саду, а также семена и саженцы растений.

Контрольная группа получала то же самое по завершении исследования, а во время него ее участники не занимались садоводством, чтобы их можно было сравнить с группой экспериментальной.

А вот тех, кто оценивал физическое и эмоциональное состояние участников, ослепить было несложно. Они не знали, кто из какой группы, что позволило объективизировать оценку изменений, которые произошли за определенный период времени.

Исследователи оценили физическое здоровье участников обеих групп до начала исследования, во время уборки урожая и в последующую за этим зиму. Испытуемые заполняли опросники для оценки уровня стресса, тревожности, а также структуры питания, кроме того, в течение семи дней в период тестирования они носили монтируемые на бедре акселерометры, которые позволяли установить, сколько времени испытуемый физически активен.

Каждый из новоиспеченных садоводов проводил за этим занятием порядка 90 минут в неделю и как минимум дважды в неделю посещал свой участок.

Что же удалось установить?

Мужчина работает на своем дачном участке
Фото: Виталий Аньков/РИА Новости, 30.04.2023

Оказалось, что садоводы употребляли в пищу больше клетчатки (содержится в овощах, фруктах и злаках), чем контрольная группа, впрочем, все еще недостаточно по сравнению с рекомендуемыми 25-38 граммами в день. Также их физическая активность в период уборки урожая была примерно на 6 минут в день дольше, чем в контрольной группе. Немного, и тем не менее в качестве тенденции примечательно.

Физические параметры, например обхват талии, у участников существенно не изменился, однако следует иметь в виду ограниченное время эксперимента (всего один сезон) и еще один фактор: индивидуальные наделы в исследовании были всего 10 квадратных метров, не сравнить с нашими шестью сотками, на которых можно провести в трудах и заботах целый день.

Главным же результатом исследования стало значимое улучшение параметров ментального здоровья. Садоводы стали более выносливыми и имели более высокие баллы по шкале субъективной оценки собственного благополучия по сравнению с базовыми (перед началом эксперимента).

Очень важным ученые считают тот факт, что садоводство снижает так называемые контролируемые риски (те, на которые мы можем повлиять) таких заболеваний, как рак, гипертония и диабет 2 типа. Это недостаток клетчатки в структуре питания, недостаток физической активности и стресс.

Большие общественные сады (community gardens) есть во многих городах США как часть их инфраструктуры. Как правило, индивидуальные наделы в них достаточно малы, преимущество же их заключается в том, что они находятся прямо в черте города. Это очень важно, особенно для тех, кто не владеет личным транспортом.

Авторы исследования считают, что эту инфраструктуру необходимо развивать, чтобы дать шанс каждому горожанину заняться садоводством, а особенно тем, кто относится к наименее привилегированным социальным слоям.

Личные участки тоже полезны

Женщина пропалывает цветы на садовом участке
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости, 30.04.2020

А вот в этом британском исследовании, тоже сравнительно недавнем, ученые выясняют, как влияет на здоровье человека личный садовый участок возле дома.

Исследователи из Университета Эксетера совместно с Королевским садоводческим обществом проанализировали ранее собранные данные 8000 участников проекта под названием «Мониторинг вовлеченности в природную среду» (Monitor of Engagement with Nature Environment).

Ученые обнаружили, что у тех участников, которые имели доступ к личному пространству возле дома, будь то сад, двор, патио или балкон, были лучшие показатели здоровья и субъективное ощущение благополучия, чем у тех, кто не имел доступа к таковым.

Различия между группами участников сохранялись даже после поправок, сделанных на пол, социоэкономический статус, профессиональную занятость, семейный статус, наличие детей, владение/съем жилья, наличие дома собаки.

Несмотря на то, что в британском исследовании фигурировали придомовые участки, а большинство российских граждан наслаждаются садоводством – и особенно огородничеством – на дачах за чертой города, возрастные характеристики садоводов совпадают с российскими.

Почти половина участников исследования старше 65 лет сообщила о том, что они на своих участках и работали, и отдыхали. Что же касается поколений от 16 до 34 лет, то таких в этой группе оказалась лишь четверть. При этом довольно многие из них, не стремясь к активному земледелию, были не прочь отдохнуть в саду.

Надо ли уточнять, что в части профессиональной занятости большинство садоводов поставили галочку в графе «пенсионер»?

Однако кое в чем британские и российские реалии сильно расходятся. При том, что в нашей стране наличие собственного дома и сада возле него, как и в Великобритании, признак состоятельной семьи, у нас в активное садоводство и огородничество вовлечены прежде всего люди с более низкими доходами, озабоченные тем, чтобы за счет урожая картофеля, овощей и фруктов сократить расходы на эти продукты питания. Граждане побогаче, скорее, склонны заплатить профессиональному садовнику за красоту вокруг дома.

В Великобритании же 89% состоятельных граждан имеют свои сады, в то время как граждане, живущие поскромнее, имеют их в 71% случаев. Из тех, кто снимает жилье, а не владеет им, садоводством занимаются 62–64%.

Между тем, личное зеленое пространство в исследовании коррелировало с лучшими показателями здоровья и благополучия, чем коммунальное.

Исследователи полагают, что при коммунальном владении придомовой территорией жители большого дома обладают меньшей свободой самовыражения, так как не всегда их взгляд на то, как распорядиться этим пространством, совпадает с мнениями других жильцов или собственника дома.

Важно отметить, что значимым фактором являлось то, как именно люди использовали зеленое пространство. Было установлено, что самую большую пользу извлекали для себя те, кто не только отдыхал в саду или во дворике, но и работал в нем. Они в большей степени соответствовали параметрам физического здоровья, рекомендуемым нормам физической активности, а также гораздо чаще оценивали свою жизнь как благополучную.

Те же, кто в саду только работал, также в среднем наслаждался лучшим физическим здоровьем и в большей степени соответствовал стандартам необходимой физической активности, чем люди, не имеющие доступа к личному участку, однако несколько отставал от предыдущей группы по части довольства жизнью.

Делая вывод об однозначной полезности садоводства для жителей городов, авторы исследования сетуют на материальное неравенство и считают, что государство должно позаботиться о тех, кто в силу низких доходов не имеет доступа к участку земли, на котором они могли бы трудиться, отдыхать и таким образом улучшать свое здоровье, благодаря физической нагрузке и снятию стресса через релаксацию в зеленом пространстве.

Ну а Сергею Михайловичу и нашим читателем можно посоветовать только одно: работая на даче, не забывайте остановиться, оглядеться, дать глазу отдохнуть на благотворных оттенках зеленого цвета, заметить порхающих бабочек, услышать пение птиц и гуденье шмелей. А по окончании работы, сесть в шезлонг и спокойно попить чаю.

Источники:

Gardening may help reduce cancer risk, boost mental health

Health and well-being improved by spending time in the garden, study finds

New Paper: Spending Time In The Garden Linked To Better Health And Wellbeing

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?