Рядом с подопечными добровольцы лучше чувствуют свои грехи

Если ваш подопечный попал в больницу, нужно:
– как можно быстрее связаться с его родственниками, потому что все решения относительно лечения этого человека все равно будут принимать именно они;
– узнать номер больницы, отделение, палаты, фамилию лечащего врача, как с ним связаться;
– по возможности поговорить с врачом и узнать его видение ситуации;
– позвонить в справочную службу 107-70-01 и сообщить, что наш подопечный попал в больницу.
Самая распространенная ошибка – слушать только подопечного и делать выводы только на основании его слов

16 февраля в студии радио Радонеж как обычно были прот. Аркадий Шатов и координатор добровольцев Марина Васильева – рассказывали о проблемах и радостях добровольцев, отвечали на звонки радиослушателей, обсуждали практические моменты взаимодействия добровольцев и их подопечных.

Общее количество добровольцев сейчас – около 150 +/- 15 человек.
Проявили себя в деле около 60 человек
В день на телефон 107-70-01 обычно бывает 50-60 звонков.

Памятка добровольцам от Марины Васильевой
Если ваш подопечный попал в больницу, нужно:
– как можно быстрее связаться с его родственниками, потому что все решения относительно лечения этого человека все равно будут принимать именно они.
– узнать номер больницы, отделение, палаты, фамилию лечащего врача, как с ним связаться,
– по возможности поговорить с врачом и узнать его видение ситуации
– позвонить в справочную службу 107-70-01 и сообщить, что наш подопечный попал в больницу.
Самая распространенная ошибка – слушать только подопечного и делать выводы только на основании его слов.
Человека нужно настроить на выздоровление, у него не должно быть сомнений в правильности лечения. Если сомнения есть у вас, обсуждайте их с врачом, а не с пациентом

Корреспондент снова навестил пациентов психоневрологического интерната:
«Сестры милосердия рассказывали про бабушек, за которыми ухаживают. Сестры моют, кормят, переодевают своих подопечных, и всегда стараются выкроить минутку, чтобы поговорить с пожилыми женщинами, почитать им Евангелие, или молитвы. «Мы для них – утешение, говорят сестры, но и они нам тоже многое дают, многому мы у бабушек учимся». Бабушки из интерната очень любят, когда им читают, сами они видят уже плохо, а некоторые совсем слепые. Сестры рассказывают, что их подопечные очень чутко на все реагируют, «рядом с ними очень чувствуешь свои грехи». Когда одна из сестер подошла к своей подопечной в плохом настроении, стала ее кормить, а бабуля, хотя она и слепая, сразу сказала: «Ты сегодня, вроде, злая какая-то».
Татьяна Петровна, (имя изменено) баба Таня, 1917 г. р, о которой мы упоминали в прошлых передачах, чувствует себя хорошо, за всех молится, она очень верующий человек. Корреспондент удивился, увидев у нее в кровати тряпичного клоуна. Татьяна Петровна рассказала, что клоун, она зовет его Ванечкой, нужен ей, чтобы разрабатывать больные руки – игрушка набита мелкими шариками. Трогать и мять игрушку – такая у бабы Тани гимнастика. К Ванечке она очень привязалась и даже с ним разговаривает.
Другая бабушка в этой палате, Елизавета Ивановна (имя изменено), 1931 г.р, тоже верующий человек. она читает молитвы и с удовольствием слушает Евангелие. Елизавета Ивановна веселый человек, когда ей хорошо, она поет песни.
Дауненок Юлька, о которой мы уже рассказывали, научилась не только самостоятельно садиться, но и слезать с кровати, (раньше она только лежала). Она привыкла к общению, стала веселая – улыбается, хохочет. Но начала Юлька и хулиганить – ходит по палате и таскает у конфеты, которые лежат у старушек на тумбочках. Сейчас ее перевели в другую палату и стараются быть с ней построже.
Я кормила обедом девочку Настю. Кормила с ложки – Настя не может сидеть, у нее тяжелое врожденное заболевание. Я старалась смотреть ей в глаза – к Настиному лицу непросто сразу привыкнуть. Глаза у нее чудесные – большие, карие, очень живые, брови широкие и густые. Мне показалось, что Настя была бы очень красивой девочкой, если бы не заболела. К концу тарелки мы немножко научились друг друга понимать. На ласковое обращение девочка реагировала сразу – улыбалась, глаза ее просто сияли. По тому, как она сжимала мою руку, мне показалось, что она меня понимает – если не все, то очень многое.
Примерно к третьему приходу в интернат я начала различать маленьких пациентов интерната подопечных по лицам и характерам. Они все разные. Антошка – импульсивный, легко возбудимый, кричит от радости, когда видит сестер. Андрюша тихий и задумчивый мальчик, он слепой. Андрюша очень чуткий и понятливый, как и все слепые детки, любит слушать, как поет церковный хор – сестры приносят в палату магнитофон с кассетами. Артемка – радостный, весь какой-то лучистый, улыбается во весь рот. Артемка лучше всех слушает Евангелие и даже пытается креститься, хотя ручкой может дотянуться только до лба и до плеча. Совсем маленьких из 11-ого интерната перевели в другие места. Хотя этим ребятам уже по 20 лет, они совсем еще дети – любят слушать детские песенки, интересуются игрушками. У Артемки есть розовый поющий поросенок, которого он очень любит».

Если вы хотите узнать
• что делать, если у вас просят денег
• какие книги можно почитать своим подопечным
• в каких районах Москвы ваша помощь нужнее всего – слушайте или качайте передачу отсюда (формат mp3, вес 6,4 Мб).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?