Рок за равные возможности – танцуют все!

В ночном клубе Milk Mockow в рамках благотворительного проекта «ОТКРЫТЫЙ ТЕАТР» состоялся благотворительный рок-концерт для людей с ограниченными возможностями. Организаторами концерта выступили Группа компаний «РОЛЬФ» и Центральный дом актера им. А.А. Яблочкиной

1 декабря 2009 года в ночном клубе Milk Mockow , расположенный по адресу ул. Сергея Макеева, д. 9 в рамках благотворительного проекта «ОТКРЫТЫЙ ТЕАТР» состоялся благотворительный рок-концерт для людей с ограниченными возможностями. Организаторами концерта выступили Группа компаний «РОЛЬФ» и Центральный дом актера им. А.А. Яблочкиной.

Владимир Этуш, директор ЦДА им. А.А. Яблочкиной: «Если инвалид может себя чем-то занять, то это всегда полезно»

Стартовал проект «Открытый театр» в декабре 2007 года, его цель – интеграция людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь посредством театрального искусства. В рамках проекта регулярно проводятся различные культурные мероприятия – походы в театры, музеи, посещения выставок и концертов.

Благотворительный рок- концерт в клубе Milk Mockow предоставил возможность людям с нарушениями опорно-двигательных функций и другими заболеваниями, отдохнуть, пообщаться, послушать хорошую музыку.

Все приглашенные могли с удобством добраться до мероприятия. У метро 1905 года, недалеко от которого находится ночной клуб MILK MOCKOW, приглашенных на рок-концерт встречали представители организаторов концерта – два человека, со знаком «осторожно, инвалид». От метро до клуба ходило маршрутное такси. Инвалиды-колясочники приехали на специально оборудованных автобусах с подъемниками.

Не смотря на то, что рок-концерт – мероприятие для молодежи, приехали инвалиды самых разных возрастов – от 18 до 50 лет и старше.

В концертной программе приняли участия певицы Пелагея, Чичерина, музыкальный коллектив Петра Налича, группа «Ногу свело». Каждый спел по 5-6 песен. Зал танцевал и рукоплескал. Живая и веселая атмосфера царила во время концерта.


На фото слева -ведущая концерта – Ольга Шелест. Справа – выступает Пелагея

В рамках концертной программы были показаны видео ролики, подготовленные лабораторией социальной рекламы о инвалидах- колясочниках, которые не опустили руки, а продолжили жить дальше, среди них Артем Моисеенко председатель владивостокской общественной организации ивалидов-спинальников «Ковчег» .


На фото слева Макс Покровский, лидер группы «Ногу свело»: «Я примерно представляю, насколько важно это событие для нашей сегодняшней публики, а для нас приехать сюда и отыграть несколько песен – не проблема. Самое сложное для меня это объяснять прессе, почему мы участвуем в благотворительном концерте. Почему солнце должно светить? Потому что людям нужны фотоны. Однажды наш коллектив перевел деньги на лечение одной девочки, совсем небольшую сумму. И компьютер мы ей подарили. Очень приятно было потом получить благодарственное письмо от ее мамы». На фото справа – Артем Моисеенко, председатель владивостокской общественной организации ивалидов-спинальников «Ковчег» : «Во Владивостоке инвалиды даже не знают, что такое инвалидная коляска. Если ты инвалид, то ты прикован к кровати, и нет возможности даже выйти на улицу.
Я написал книгу под названием «Достигая невозможного». Для многих наших инвалидов кажется невозможным оказаться в Москве, в клубе, послушать живой звук, живую музыку, пообщаться с людьми»




Завершилось мероприятие лотерей. Были разыграны мобильные телефоны компании спонсора Sonny Ericsson.


Лотерея. Спонсором выступила компания sonyericsson


Всем приглашенным на концерт вручили подарки – теплые вязаные шарфы с эмблемой «Открытого театра» и конфеты.


Слева: Выступает Максим Покровский. Справа фуршетные столы


Сергей Прушинский (крайний слева, кандидат физико-математических наук, координатор образовательных и тренинговых учреждений, инвалид-колясочник, посетовал на дороговизну еды и напитков, представленных на фуршете. Лучше бы затраченные средства были направлены на трудоустройство молодых инвалидов колясочников

Мероприятием были довольны все, или почти все. Сергей Прушинский, координатор образовательных и тренинговых учреждений, инвалид-колясочник, посетовал на дороговизну еды и напитков представленных на фуршете. Сами-то угощения были бесплатные, но Сергей считает, что лучше бы ограничились одним концертом, а затраченные средства были направлены на трудоустройство молодых инвалидов колясочников, которых сейчас в Москве очень много.


В концертной программе принял участие музыкальный коллектив Петра Налича – на фото слева


Мэри Бушуева, основательница реабилитационного центра «Мир Человека», первая в России женщина–инвалид, покорившая марафонскую дистанцию 42 км.

Мэри Бушуева говорит о себе: «Я самый обычный человек, просто я очень люблю жизнь, а судьба бьет и бьет меня. Когда мне было 19 лет, я пострадала от пожара, 68% тела обгорело, особенно пострадали ноги. 3 года я не вставала с постели. Я все время говорю, что моя национальность интернационалка – 80 фамилий среди моих доноров, и каждый давал мне по 300 грамм крови. Через шесть лет после пожара я попала под машину. Операция закончилась ампутацией правой ноги выше колена. Была депрессия, выходить из ситуации было очень трудно. Институт для меня был закрыт, работа тоже, ведь в Советском Союзе не было инвалидов. Но судьба мне улыбнулась, я вышла замуж и родила дочку. Я никогда не была спортсменкой, не занималась спортом. Я любила петь, пою и сейчас. Я очень хотела хороший протез, всегда мечтала о красивой походке, но денег на протез не было. Мне предложили заняться спортом, пригласили в Америку, поставив условие: если пройдешь марафон, то будут протезы. В 1994 году за 20 часов я преодолела марафон 42 км и 195 метров. Я стала третий женщиной в мире, которая преодолела на протезах марафонскую дистанцию. Каждый выбирает свой путь, если человек не боится трудностей, у него все получится»

Журналистам вручили в подарок книгу Антона Борисова «Кандидат на выбраковку» . Автор книги – один из владельцев сайта «SOS.ru» – это сайт, где люди просят помощи, а другие бескорыстно ее предлагают. В раннем детстве Антону поставили страшный диагноз –несовершенный остеогенез. Болезнь, при которой одно неверное движение ведет к перелому. Сейчас Антон Борисов живет в Портленде, штат Орегон. Обучает компьютерным навыкам эмигрантов, продолжает руководить сайтом. Его девиз: «Жизнь – это выбор, жизнь-это шанс».

Екатерина ГОНЧАРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?