Родом из школы

Начинается учебный год, после летнего затишья открываются школьные двери. Накануне Дня Знаний наш корреспондент посетил Свято-Димитриевскую школу

Начинается учебный год, после летнего затишья открываются школьные двери. Первый звонок прозвенел и в Свято-Димитриевской школе. За два дня до шумного праздничного понедельника там побывал наш корреспондент.

Неужели совсем скоро здесь будет чисто и красиво? Пока трудно представить: сложно пройти по коридорам, не зацепив горсти щебенки. Следы побелки и запах краски, люди в комбинезонах с кистями в руках – в школе грандиозный ремонт, что подтверждает и завуч гимназии Евгений Александрович Ковалев.

«Успеете нанести последние штрихи к 3 сентября?», – сомневаюсь я. «А как же: и ребята, и их родители, и учителя помогают. В День Знаний будет порядок идеальный, дети смогут оценить практически новую школу», – отвечает Евгений Александрович.

Благотворительная помощь на ремонт школы подоспела как нельзя вовремя. Наконец-то удалось не только отремонтировать классы, некоторые из них и расширить, а также полностью заменить полы и системы вентиляции, электропроводку и интернет-провода, телефонную коммуникацию. «У нас даже система звонков и голосового оповещения новая, – делится преподаватель, – звонок может теперь выдавать совершенно потрясающие мелодии, которые могут меняться каждый день. В день годовщины Бородинской битвы он обязательно нам пропоет что-то патриотическое».

Школа начинает свой юбилейный десятый год. Выпускники этого года, как и предыдущего, успешно сдали ЕГЭ и без сложностей поступили в желаемые вузы, в том числе и МГУ. Школа небольшая, в ней 203 ученика, все друг друга знают, на всех – общий храм Царевича Димитрия, расположенный этажом выше. «Мы ждем этих сентябрьских дней, – уверяет завуч. – Я, как всегда, очень соскучился. И ребят понимаю, они придут – наперебой будут рассказывать, где побывали летом. Не подумайте, эти рассказы не будут плановыми сочинениями: «Как я провел…», нас действительно переполняют впечатления. Я хорошо помню, как будучи школьником в конце летних каникул все больше ждал 1 сентября. И сейчас летние заботы из головы постепенно уходят».

Сюда дети приходят не только учиться. Очень много мероприятий проводится вне стен школы. «Мы вместе часто куда-то ездим, посещаем музеи, экскурсии и просто отдыхаем», – рассказывает завуч. Три лагеря школы предлагают гимназистам осенний, зимний и, конечно же, летний отдых. Гости осеннего лагеря вместе с учителями уезжают далеко за город на несколько дней и участвуют в конкурсах, представлениях и изучении любимых предметов под названием: «Увлекательная химия», «Нестандартная физика», «Шагающая геометрия». «Наш математик, Михаил Яковлевич, вместе с ребятами прошагал весь лес вокруг: все мерили, раскладывали, вычерчивали. Так что теперь у этих школьников математические предметы – в числе любимых. Нужно как-то заменить частоту употребления слова «надо» на «интересно», и мотивация к учебе заметно вырастет», – отмечает учитель. Прошедшей осенью в игре «Что? Где? Когда?» на довольно каверзные вопросы своих учеников пришлось отвечать преподавателям. Надолго запомнится веселье и остроумные ответы в день викторины.

Летом – певческий лагерь. В школе большое внимание уделяется музыкальному направлению. Но приятно же разучивать гаммы не в четырех стенах, а… у моря, в Севастополе! В этом году голоса детского хора Свято-Димитриевской гимназии оглашали небо легендарного южного города. Там гимназисты выступили на музыкальном фестивале. Ребятам удалось посетить и горные ущелья, и полюбоваться кораблями, и, несомненно, вдоволь понырять в море.

А зимой – просто отдых. Зимний лагерь зовет на коньки и санки, на игры, общение.

Но любой отдых заканчивается, как подошли к концу и эти летние, полные приключений и впечатлений месяцы. Кто-то ел ароматное варенье у бабушки в деревне, кто-то снова листает фотографии с южного берега. А грустить некогда, водоворот школьных будней уже кружит.

Елена ВЕРБЕНИНА

Свято-Димитриевская школа является одним из социальных проектов Православной службы помощи «Милосердие». Вы можете поддержать его, став Другом милоcердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?