Родные стены

Сегодня «Дому для мамы» исполнилось девять месяцев. За это время здесь родилось 10 детей. Истории жизни подопечных «Дома» чаще всего непростые и не слишком веселые – но всегда со счастливым концом

7 ноября, исполняется девять месяцев Кризисному центру помощи беременным женщинам и матерям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Дом для мамы», который является одним из проектов Православной службы помощи «Милосердие». Быть может, для какого-нибудь другого учреждения это и не круглая дата, но «Дому для мамы» пристало именно сегодня вспомнить о том, как все начиналось, что было сделано за это время, поблагодарить тех, кто помогал. Поздравляем!

За девять месяцев уже десять малышей – шесть девочек и четыре мальчика – родились в «Доме». Остальные мамы пришли в центр уже с детьми. Всего за это время мамам была оказана помощь: психологическая, юридическая, и, конечно, предоставление крыши над головой. Ежемесячно около 25 семей получают помощь продуктами, предметами ухода за новорожденными, одеждой, детским питанием. Кризисный центр помогает обеспечить молодых мам колясками, детскими кроватками.

Сердечно благодарим каждого, кто смог поддержать «Дом для мамы» в непростых ситуациях, ведь рождалось все на чистом энтузиазме! С помощью неравнодушных удается помочь мамам с детьми, оставшимся на улице, без поддержки близких, без жилья и средств к существованию. Только надежда, что помощь придет, помогла им не отчаяться и сохранить жизнь своим еще не родившимся детям. Разные женщины оказываются здесь, разные судьбы встречаются под гостеприимной крышей «Дома».

Ирина

Она родилась в Москве. Воспитывалась у бабушки, так как родители пили и не занимались воспитанием дочки. После окончания школы Ира поступила в училище, окончив которое получила профессию переплетчицы. Родители от злоупотребления спиртным вскоре умерли, не намного пережила их и бабушка.

Ира познакомилась с молодым человеком, который предложил ей обменять квартиру. Молодая девушка согласилась – и лишилась жилья, став жертвой аферистов. Начались скитания, ночевки, где придется. Спустя некоторое время Ирина познакомилась с Анатолием, стали жить у его родственников. Все было хорошо, но узнав, что Ира забеременела, родственники показали ей на дверь. Анатолий не работал, не мог обеспечить Иру и ребенка всем необходимым. Будущая мама решила оставить ребенка в роддоме: возвращаться-то с ним некуда. Знакомые посоветовали обратиться в «Дом для мамы», где Ира сейчас и живет вместе с малышом. Сотрудники кризисного центра занимаются поисками жилья для мамы с ребенком. Ира получает регулярную помощь по разным направлениям. Удалось уже оформить часть документов по получению детского пособия и прописки ребенка.

Татьяна

У нее трое детей. Мужа нет: погиб девять дет назад в ДТП. От родственников мужа, где проживала семья, пришлось уйти. Женщина осталась одна на улице с тремя маленькими детьми. В «Доме для мамы» Татьяне был подобран удобный вариант съемного жилья. Помогли с переездом, оплатой квартиры на первый месяц, обеспечили мебели, предоставили гуманитарную помощь.

Людмила

Старшему сыну уже семь, а второй родился, когда мама жила уже здесь, в «Доме». Отец ребенка изменял ей, и она ушла от него – в никуда. Жить было негде. Если бы не «Дом для мамы», неизвестно, чтобы стало с ними троими. У Люды есть мама, но та живет с новым мужем. Отчим категорически против появления падчерицы с детьми в его квартире. За время, которое Люда провела в кризисном центре, обстоятельства ее жизни потихоньку изменились. После рождения дочери отец ребенка не раз просил прощения, они помирилась, подали заявление в ЗАГС… Сняли квартиру, получили необходимую помощь.

Ольга

Русская девушка из Узбекистана. Росла в благополучной семье бывших москвичей, переехавших много лет назад в братскую южную республику. Но времена менялись. Оля поступила в институт, но учиться не получилось. Начались межнациональные конфликты, русским и по улицам-то стало ходить опасно. Тогда она решила переехать в Москву и продолжить здесь образование. Закончила юридический, но работать пошла поваром из-за проблем с регистрацией. Влюбилась, замуж собиралась, но очень некстати – так считал жених – забеременела. Молодой человек бросил невесту, которая осталась без жилья и средств к существованию. Сейчас она проживает в «Доме», а ее ребеночек скоро уже появится на свет. Он станет 11-м малышом, для кого стены «Дома для мамы» – без преувеличения, родные.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?