Родителям-льготникам пора думать о летнем отдыхе детей

Для получения льготной путевки родителям необходимо подать заявление в комиссию по организации отдыха оздоровления по месту жительства. Прием заявлений уже начался

На 2011 год из бюджета Правительства Москвы выделено четыре миллиарда два миллиона рублей на организацию детского отдыха. Два миллиарда 567 миллионов рублей из этих средств будут потрачены на выездной отдых московских детей. Эти цифры назвала заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлия Гримальская на пресс-конференции «Где этим летом смогут отдохнуть московские дети?», состоявшейся 24 марта в РИА «Новости».

Приоритет среди льготных категорий дан приемным и патронатным семьям и семьям с десятью и более детьми. 1100 человек из таких семей отдохнут в Краснодарском крае, 200 – в средней полосе России, 50 – за границей. Путевки будут предоставлены всем несовершеннолетним детям из таких семей и одному из родителей. Также городской бюджет предусматривает путевки для родителей детей от трех до семи лет и детей школьного возраста, которым по состоянию здоровья необходим родительский уход.

Санаторий в подмосковной Малаховке впервые примет детей до одного года из многодетных семей – с родителями и братьями-сестрами (в санатории принимают с года).

Более 34 тысяч школьников отдохнут этим летом в загородных оздоровительных лагерях, более 32 тысяч – в профильных: спортивных, творческих, экологических, лагерях для лидеров детских общественных организаций. Путевки в оздоровительные лагеря льготным категориям будут выделены бесплатно, в профильные лагеря родители оплатят десять процентов от общей стоимости путевки, а в каникулярное время и дорогу (некоторые лагеря работают круглый год).

Более тысячи руководителей лагерей и баз отдыха из России, ближнего и дальнего зарубежья подали заявку в государственное автономное учреждение «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления», где создано тридцать выездных комиссий по три человека для проверки соответствия этих баз и лагерей санитарным и техническим нормам. Генеральный директор «Московского центра детского и семейного отдыха и оздоровления» Александр Гладких предполагает, что проверка подтвердит готовность к проведению детского отдыха лишь трети из них. Выезд комиссий на места начнется 1 апреля, и к концу апреля список баз и лагерей, рекомендуемых для отдыха, будет утвержден.

Для получения льготной путевки родителям необходимо подать заявление в комиссию по организации отдыха оздоровления. К заявлению прикладывается справка, подтверждающая право на льготы, копии паспорта родителя, свидетельства о рождении или паспорта ребенка и медицинская справка. Такие комиссии работают во всех районных управах. Подавать заявление надо по месту жительства. Прием заявлений уже начался. Всего полностью за счет правительства Москвы в этом году смогут отдохнуть 222,5 тысячи детей.

Примерно 74 тысячам московских детей часть летних каникул придется оставаться в городе. При общеобразовательных и спортивных школах, центрах социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах будут открыты примерно 1300 городских летних лагерей. Родителям надо заранее подавать заявки в учреждения, где обучаются или проходят реабилитацию их дети.

Леонид ВИНОГРАДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?