Родители прп. Сергия Радонежского: бояре-беженцы

Семье ростовского боярина Кирилла и его жены Марии пришлось бежать из родного княжества от коррумпированного московского наместника. Память 31 января

Преподобный Кирилл посылает отрока Варфоломея на поиски потерявшихся лошадей. Рукописное лицевое «Житие преподобного Сергия Радонежского». XVI в.
001-0108
Переселение семьи прп. Сергия в Радонеж. Миниатюра лицевого жития прп. Сергия, XVI в. Фото с сайта ТСЛ

В 1328 г. ростовское княжество присоединяется к Москве. Князь Константин Васильевич из младшей ветви Ростовских князей был обвенчан с Марией, дочерью Московского князя Ивана Калиты. Благодаря этому родству он стал сильнее всех остальных князей Ростовских. Но подчинялся он Московскому князю.

Поэтому из нового центра приезжает наместник великого князя Московского боярин Василий Кочева. Вместе со своим помощником Миняем и командой он начинает устанавливать новую вертикаль власти. «Мэра» Ростова боярина Аверкия при всем народе вешают на площади вниз головой, дают повисеть и чуть живого отпускают. Под флагом поиска недовольных присоединением к Москве начинается то, что в наше время назвали бы «рейдерские захваты» имущества местной элиты. Методы просты: пытки, запугивание, откровенный грабеж.

2_1412942616
Пытки горожан. Миниатюра лицевого жития прп. Сергия, XVI в. Фото с сайта ТСЛ

Богатые и влиятельные люди бегут. Одним из мест, где можно было осесть, становится городок Радонеж. Он был отдан великим князем Иваном Калитой в удел его младшему брату Андрею. Там поселенцев ждут с распростертыми объятиями: нужно развивать хозяйство, и «создан благоприятный налоговый климат», сокращены подати и повинности.

Туда и отправляется семья прпп. Кирилла и Марии. Кирилл был служилым человеком ростовских князей. Он выдвинулся и вошел в боярскую думу при ростовском князе. У него трое детей: Стефан, Варфоломей (прп. Сергий Радонежский) и Петр. Но под старость св. Кирилла семья (возможно, из-за неурожаев или татарского грабежа) разорилась.

Поэтому прп. Кириллу еще в чем-то повезло, брать с него было нечего и ему удалось уехать в Радонеж. На новом месте семья жила очень скромно, но дружно. Петр и Стефан создали свои семьи. Варфоломей давно хотел стать монахом. Но родители упросили его подождать и позаботиться о них в старости. Варфоломей послушался и до смерти родителей не оставил их.

Чувствуя приближение кончины, прп. Кирилл и Мария, и в семье жившие праведно, приняли постриг в Хотьковском монастыре недалеко от Радонежского. В то время существовали монастыри, в которых было два отделения – мужское и женское.

kirill_maria_radonejskie-01 (1)
Преподобные Кирилл и Мария Радонежские. Икона с житием, 2008 год. Фото с сайта k-istine.ru

Во время переселения из Ростова в Радонеж Варфоломею было уже около 15 лет. Значит, он мог прекрасно помнить, что творили «московские». Сегодня прп. Сергия называют Игуменом Земли Русской, собирателем русских земель, увидевшим будущее Московского княжества. Смирение и мудрость святого и в том, что он смог не сохранить в сердце обиды юности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?