Родители детей с синдромом Дауна собирают подписи в свою защиту

Родители детей-инвалидов хотят, чтобы их голоса были услышаны в обществе и просят неравнодушных людей присоединиться к подписанию обращения

В решении Коллегии Союза журналистов по жалобе С.Штарковой и С.Митиной указано, что необходимо дать возможность родителям изложить свои мнения по данной проблеме.

Родители, растящие детей с Синдромом Дауна, объединившиеся в форуме, рассказывающие о своих детях на странице «Мыс Доброй Надежды», сформулировали свое мнение и написали письма Президенту России и Уполномоченному по правам ребенка в РФ за 677 подписями.

Подписи продолжают поступать.
Родители детей-инвалидов хотят, чтобы их голоса были услышаны в обществе и просят неравнодушных людей присоединиться к подписанию обращения.

ОБРАЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
Президенту России Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, родители детей с ограниченными возможностями, просим защитить нас и наших детей от оскорбительных высказываний в наш адрес в СМИ, допущенных А.П.Никоновым в статье «Добей, чтобы не мучился» и эфире радио «Эхо Москвы» в передаче «Имеют ли право на жизнь «неполноценные дети».
Мы считаем недопустимым употребление по отношению к нашим детям, как в эфире, так и на страницах печатных изданий таких высказываний, как «куски мяса», «биомасса», «бракованная дискета», «болванка бракованная» и т.д.
Мы думаем, что чести и достоинству родителей детей-инвалидов также нанесен урон высказываниями типа «абсолютное большинство нормальных людей сдает бракованных детей государству», «сумасшедшие мамки гробят свою жизнь, беря на себя крест» и т.д.
Мы полагаем оскорбительным названия и сам тон публикации и эфира, а также публичного обсуждения возможной по решению матери/родителей эвтаназии (названной постнатальным абортом) новорожденного ребенка, каким бы он ни был рожден.
Мы считаем циничными и безнравственными такие высказывания как «жизнь ваша и вашей семьи не будет угроблена и государство, и я, как налогоплательщик, не буду выращивать вот этого уродца, который живет в приюте». Равно как и тезиса об усыплении «неполноценных» детей, которые «ложатся нагрузкой на все общество» с целью рождения других, здоровых.
Мы думаем, что развернутая по этой теме масштабная дискуссия, с использованием оскорбительной терминологии, заданной высказываниями г-на Никонова в адрес самых беспомощных жителей страны, наносит ущерб только начавшемуся в нашем обществе движению в сторону создания благоприятной среды для жизни инвалидов и понимания их проблем.
Мы просим Вас как Гаранта Конституции в РФ дать оценку указанным публикациям и защитить честь и достоинство родителей детей-инвалидов и права наших детей, которые являются самыми социально незащищенными гражданами в обществе.
Также убедительно просим Вас принять меры для недопущения впредь заявлений, публикаций, дискуссий, выражающих пренебрежение или унижение людей с ограниченными возможностями.

Всего 677 подписей,

Тема форум родителей, растящих детей с Синдромом Дауна «Мыс Доброй Надежды», где можно оставить подпись

Подписи нужны в следующем формате:

Иванова Мария Ивановна, 38 лет, инженер, Москва, мать ребенка с ДЦП (к примеру)

или:

Петров Семен Николаевич, 22 года, Санкт-Петербург, студент мед-вуза, волонтер благотворительного фонда

или:

Николаева Светлана Алексеевна, 34 года, Уфа, врач

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?