Робот-кормилец

Группой изобретателей создан уникальный робот-ложка. Знакомьтесь, Оби. Он способен вернуть парализованному человеку частичку того, что у него отняла болезнь – частичку свободы

– Я любил гольф, гоночные катера, прыжки с парашюта. Моя жизнь была наполнена событиями.

Я много тренировался. Во время тренировки я каждый день поднимал штангу. Но однажды я заметил, что моя правая рука начала меня подводить.

Врачи, обследовав меня, сказали, чтобы я поторопился привести свои дела в порядок. Сказали, что мне осталось жить три, максимум пять лет.

Меня зовут Дэвид Хэрэ. Я из Нового Балтимора, штат Мичиган. Мне поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз» в феврале 2011.

– Я наблюдал за моим дедом и за многими такими же, как Дэвид Хэрэи, и понял, что несмотря на беспомощность и другие сложности, с которыми человек сталкивается во время болезни, всегда есть надежда на лучшее будущее. Шесть лет назад я решил внести свою лепту в создании этого будущего.

Меня зовут Джон Дехар, я создатель нового автоматического устройства. Это был долгий путь, но, наконец, он завершен. Итак, встречайте Оби.

Его можно разместить практически в любом положении. Оби набирает еду и по вашей команде кормит вас с ложки. Для него нет ничего проще, чем захватить и доставить пищу. Мы постарались сделать Оби не только функциональным, но и красивым.
– Мы освоили его без проблем. Мне было радостно, потому что я мог сидеть напротив моей жены и смотреть на нее. Я еще никогда так не наслаждался едой. Это устройство уменьшило нагрузку на мою жену – для меня это счастье!

Оби изменил качество моей жизни. БАС понемногу отнимает у меня все, а Оби смог кое-что вернуть… Он вернул мне чувство независимости. Это бесценно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?