Ректору ПСТГУ прот. Владимиру Воробьеву – 75 лет!

С юбилеем о. Владимира поздравляет председатель отдела по благотворительности и социальному служению, духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Фото с сайта patriarchia.ru

Дорогой о. Владимир! От всей души поздравляем тебя с 75-летним юбилеем!

Я знаю очень много людей, которых ты наставил на путь спасения, предостерег от ошибок, поддержал и помог своей духовной мудростью и самоотверженной любовью. Ты своим служением приумножил дары, данные тебе Богом и взрастил семена, посеянные в твоей душе твоими родителями, твоим крестным, твоими духовниками и старцами.

Очень многие, кто поздравлял тебя, говорили о твоем детище – Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете – как о чуде Божием, возникшем из ничего. Конечно, изменившиеся внешние условия бытия Церкви дали возможность появиться этому уникальному учебному заведению. Несомненно, что без помощи Святейшего Патриарха Кирилла, приснопамятного Патриарха Алексия II и многих других людей, помогавших материально и поддерживавших своим авторитетом, административными возможностями и талантами твое начинание, оно не имело бы такого масштаба. Но в основу этого важнейшего дела был положен твой самоотверженный подвиг доброго пастыря, своей мудростью, смирением, терпением, любовью и верностью церковному преданию объединившему множество тружеников на ниве духовного просвещения. Тот вклад, который ПСТГУ внес в возрождение церковной жизни, – огромен, воистину Господь благословил это начинание, и молитвы святителя Тихона сопутствовали университету на всех этапах его развития. Неслучайно ПСТГУ находится в здании бывшего Епархиального дома, где проходило заседание Поместного собора Русской Церкви 1917 года, на котором святитель Тихон был избран кандидатом на Патриаршество.

Говоря о твоем умении руководить, немногие знают о твоем умении слушаться. Твоя мудрость основана на послушании твоим духовникам: великому, еще не прославленному всею Церковью, святому 20 века, отцу Павлу (Троицкому) и старцу прот. Всеволоду Шпиллеру. Ты учился у исповедников и подвижников. Через них ты воспринял дар познания и следования воли Божией.

Мы благодарим тебя за Свято-Петровскую гимназию, которая была основана больше 25 лет назад, фактически еще в советское время. По многим оценкам, на сегодняшний день она является лучшей православной гимназией Москвы.

Конечно, твои труды не ограничиваются только сферой образования. Вся твоя жизнь тесно связана со служением милосердия.

Будучи ответственным за социальную работу в Церкви, особенно благодарю тебя за то, что в ПСТГУ по благословению Святейшего Патриарха Кирилла активно развивается социальная работа, что столько студентов изучают технологии милосердного служения, а на семинарах для священников рассматриваются пастырские вопросы социальной деятельности. Сегодня весь сонм священников, которых ты воспитал под сенью ПСТГУ, активно занимается социальным служением.

Именно под твоим руководством я сам начал свою деятельность больничного священника еще в 1989-м, посещая с тобой и другими клириками храма Успения в Вешняках 15-ю городскую больницу.

Ты и твои духовные чада помогали при открытии первого больничного храма при 1 Градской больнице и в окормлении больных, и при совершении богослужений.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Ты участвовал в создании Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, твои прихожане занимали главные административные должности в больнице свт. Алексия. Мы благодарим тебя за то, что ты  воспитал стольких милосердных тружеников, за то, что твоими пастырскими, духовническими трудами приход храма Свт. Николая в Кузнецах стал общиной, которая являет пример настоящей духовной семьи. Благодаря твоей пастырской работе твои прихожане создают счастливые семьи, которым на твоем приходе помогают духовно и материально.

Мы очень благодарны тебе за те взаимоотношения, которые сложились у общины больничного храма св. царевича Димитирия и общины храма свт. Николая в Кузнецах. Наши общины, если можно так выразиться, – общины-сестры. В нашем храме св. царевича Димитрия праздновались первые свадьбы Николо-Кузнецких прихожан. Мы благодарны за «Братский канон», который читают всегда в нашем храме на первой седмице Великого поста, за ежегодное «Братское соборование». Хотя официально братства во имя Всемилостивого Спаса сегодня уже не существует, но сохраняется наше братское общение, общение наших приходов – и это очень важно для нас.

Мы благодарны тебе за о. Иоанна Емельянова, твое духовное чадо, которого ты направил к нам в больничный храм св. царевича Димитрия и который теперь является старшим священником храма.

В день твоего рождения нельзя не вспомнить о твоей маме – Евгении Павловне, которую я очень хорошо знал и любил. Я очень благодарен Богу за то, что Он сподобил меня присутствовать при ее кончине, и я видел, как настоящая христианка, настоящая праведница переходит в жизнь вечную. Она была в полном, ясном сознании, благословила всех, всем сказала напутственные слова и в мире отошла ко Господу.

Твой дедушка, протоиерей Владимир Воробьев, в память о котором тебя назвали, хотя и не причислен пока к лику святых, но является, несомненно, исповедником и мучеником. Он был членом Епархиального совета г. Москвы, участвовал в Поместном соборе Русской Церкви 1917 года. Трижды он был в заключении за веру и умер как мученик в тюрьме. Я надеюсь, что со временем он будет канонизирован, потому что он был действительно святым человеком.

Дорогой Батюшка! Мы перечислили только малую часть твоих дел. Но и эта малость – свидетельство того, что ты оказался добрым служителем на ниве Христовой, что данные тебе Творцом таланты принесли сторичный плод. Пусть и в дальнейшем не иссякает твоя творческая энергия, питаемая Божественной Благодатью, пусть пример твоей жизни по-прежнему вдохновляет нас совершать наш путь так, чтобы достигнуть Небесного Царства Любви!

Многая тебе и благая лета!

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон,
председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению 

Редакция портала «Милосердие.ру» присоединяется к поздравлениям. Желаем дорогому о. Владимиру многая и благая лета, помощи Божией, и просим молитв!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?