Моя красивая пластиковая рука: российский детский протез произвел фурор

27-летний российский инженер придумал протезы, с помощью которых ребенок может управлять квадрокоптером, слушать музыку и даже вставлять нитку в иголку. Такую руку можно получить бесплатно

27-летний российский инженер Илья Чех делает классные протезы для детей. Разноцветные (можно, например, в цветах Человека-паука), легкие, и очень дешевые в производстве.

Обычный протез руки похож на руку пластмассовой куклы – негнущийся, выкрашенный «в цвет кожи человека» — на самом деле грязно-желтый. Раньше именно такие изделия предлагались детям, потерявшим руку или родившимся без нее.

Протезы, которые конструирует компания «Моторика» (ее возглавляет Илья, компания является резидентом «Сколково») – гораздо красивее, но главное — они много чего умеют. С их помощью можно захватывать и удерживать предметы различной формы и размера, а по своим дополнительным возможностям они похожи на гаджет.

Протезы делаются по индивидуальным меркам и могут быть выполнены в любом цвете

Есть съемные игровые насадки: mp3-плеер, фонарик, скакалка, пульт управления квадрокоптером и даже смарт-часы. С помощью такого протеза можно красить ногти, вставлять нитку в иголку и пускать мыльные пузыри.

«Хотелось бы, чтобы больше родителей узнали об этих замечательных ребятах, которые делают детей намного счастливее», – сказала «Милосердию.ru» мама ребенка с врожденной патологией кисти.

Включил принтер, получил протез

Все пластиковые и металлические детали конструкции протеза печатаются на промышленных 3d принтерах

«Протез изготавливается индивидуально, мы не прибегаем к стандартным технологиям производства, а используем промышленную печать – как пластиком, так и металлом. Это сильно снижает стоимость и позволяет моделировать сложные, эргономичные элементы», — рассказал «Милосердию.ru» Илья Чех.

Как возникла идея заняться протезированием детей?

Начинал Илья с роботов, например диссертация у него на тему «Анализ применяемости балансирной подвески для планетоходов».

— У меня было много проектов, я в целом занимаюсь робототехникой. Это беспилотники, шагающие роботы, пауки многоногие. Мы смотрели, какое из направлений наиболее актуально, какое получит наибольшую поддержку – как клиентов, так и госорганов. И именно в протезах мы увидели реальную проблему: оказалось, что для детей их специально никто не делает, ни в России, ни в мире, – рассказывает Илья.

По его словам, за рубежом есть только опенсорсные (от opensource, программа с открытым кодом) проекты, созданные волонтерами, в основном студентами. Что это значит? Разработка находится в открытом доступе, протез можно скачать из интернета в любой точке мира, распечатать на принтере и установить ребенку. «Но они плохие по качеству», – считает Илья. «Мы поняли, что их нужно полностью переделывать, и сами с нуля все разработали», – добавил он.

Кроме того, опенсорсный проект не предполагает последующее обслуживание. «Мы же у себя обеспечиваем полный технический сервис. Срок эксплуатации протеза – один год», – сказал директор «Моторики». Но если ребенок подрос и ему требуется заменить протез, это можно сделать через полгода.

Цвет, форма изделия и игровые насадки к нему меняются в зависимости от желаний ребенка. Детям нравится пробовать разные цвета. «Если захочет шесть пальцев, можно сделать шесть пальцев, как фантазия ляжет», – улыбается Илья.

На изготовление протеза уходит две недели. Сейчас изделиями «Моторики» пользуются 19 человек: четверо взрослых и пятнадцать детей от 3 до 12 лет.

«Дети просто более активный сегмент, родители пытаются максимально для своего ребенка найти выход из положения, а взрослые, особенно если у них старая травма, привыкают и не обращаются за протезами», – пояснил Илья.

По его словам, компания может производить около тысячи протезов в год. Но пока заявок намного меньше.

А ведь протез можно получить бесплатно! Его обязаны оплатить по ИПРА, об этом — ниже.

Рука как у Железного человека или Человека-паука

Семилетняя Аня Филатова из Ейска (Краснодарский край) и восьмилетний Даниил Яковлев (Саратов) с удовольствием пользуются протезами «Моторики». У Ани врожденная аплазия кисти, нет пальцев на левой руке, а у Даниила – патология развития правой руки.

По словам Дарьи Яковлевой, мамы Даниила, ее сын увлекается фильмами и мультиками Marvel. Из персонажей ему больше всего нравятся Железный человек и Человек-паук. Мальчик проводит аналогию между изделиями «Моторики» и обликом этих героев, сказала Дарья.

Анна Филатова, 7 лет. Около года пользуется протезом. Ходит с ним в школу, вызывая восхищение других детей. Так хорошо научилась им пользоваться, что может даже вставлять нитку в игольное ушко. Любимая насадка — музыкальный плеер.

Сергей Филатов, отец Ани, рассказал, что другие дети относятся к протезу с интересом. Первое время он вообще вызывал фурор в школе, добавил Сергей. Предыдущий вариант протеза был оснащен mp3-плеером и креплением для скакалки. Новый дополнен смарт-часами с Bluetooth, Wi-Fi и почтой. «Даже видео можно снимать», – отметил Илья Чех.

Как получить протез по ИПРА

Даниил Яковлев, 8 лет. Увлекается комиксами, особенно ему нравятся железный человек и человек-паук. Протез руки попросил сделать в цветах любимых героев. Еще Данила любит печь блины, поэтому вместе с протезом ему сделали специальную лопатку для выпекания блинов — она крепится на протез, как насадка.

Протез кисти входит в перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду за счет государства, по ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации). На сайте «Моторики» есть инструкция, как действовать, чтобы получить изделие компании бесплатно. Она включает следующие шаги:

  1. Обратиться в компанию за консультацией и проведением медико-технической комиссии, получить медико-техническое заключение (МТЗ) с указанием, какое изделие рекомендовано.
  2. Обратиться в медицинское учреждение по месту жительства и оформить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
  3. Пройти МСЭ, которая установит группу инвалидности и разработает ИПРА.
  4. Обратиться к производителю протезов за оказанием услуги. В регионах необходимо получить направление от уполномоченного органа (ФСС или департамент соцзащиты), в Москве направление не требуется.

Самое главное в этом алгоритме – проследить, чтобы в ИПРА указали протезы четырех видов: протез кисти/предплечья косметический; протез кисти/предплечья активный; протез кисти/предплечья рабочий; протез кисти/предплечья с внешним источником питания. Для детей протезы выписываются на два года.

Протез дополненный смарт-часами с Bluetooth, Wi-Fi и почтой

«В первый год вы можете бесплатно получить два типа протеза из вышеперечисленных, а два других типа – во второй год», – советуют в компании.

Помимо самого протеза в ИПРА необходимо будет включить его ремонт, чехлы на культю (х/б и шерстяные), купальный протез.

«В “Моторике” нам объяснили, как правильно оформить ИПРА. Затем мы обратились в наш местный фонд социального страхования и сказали, что хотим протезироваться в этой компании. После этого “Моторика” уже непосредственно с ФСС заключили договор, с помощью которого мы протезируемся бесплатно»», – рассказал Сергей Филатов.

Проезд в Москву и обратно также оплачивает государство. «Мы идем в наш местный ФСС, и нам выписывают талоны на железнодорожный транспорт», – пояснил отец Ани.

В Саратове к этому порядку действий добавился еще один шаг. Местное бюро МСЭ, прежде чем вписывать в ИПРА сразу четыре протеза, направило ребенка на консультацию к специалистам ФГУП «Саратовское протезно-ортопедическое предприятие».

По словам Дарьи Яковлевой, в городе даже не знали об активных протезах для детей, и подготовка справки с рекомендациями заняла некоторое время. Само предприятие не могло ничего предложить Даниилу, кроме косметического протеза. «Это резиновая перчатка, которая для ребенка просто неудобна», – пояснила Дарья.

Приобрести протез в «Моторике» можно самостоятельно, а потом обратиться с заявлением о компенсации в уполномоченный орган. Но при этом компенсация будет равняться не стоимости купленного вами изделия, а той сумме, которую потратило государство на аналогичное ТСР во время последней закупки. По словам Ильи Чеха, стоимость одного протеза – 70-80 тысяч рублей.

Новые жесты можно будет скачать через телефон

Компания «Моторика» разработала два вида протезов. «Киби» – активный тяговый протез кисти, который подходит при сложных частичных травмах на уровне лучезапястного сустава. Именно он предлагается детям. Кроме того, летом этого года планируется сертификация многофункционального бионического протеза.

«Сейчас такие протезы производят только в Европе, их стоимость начинается от 1,5 млн рублей», – сообщили в компании. Новая разработка, предназначенная для взрослых, будет носить название Stradivary.

Принцип действия «Киби»: при сгибании лучезапястного сустава срабатывают пальцы протеза, позволяя захватывать предметы. Согнул кисть — схватил предмет.

Миоэлектрическая кисть Stradivary приводится в действие с помощью электродов, считывающих электрический ток, вырабатываемый мышцами культи в момент их сокращения. Затем информация передается на микропроцессор кисти, в результате чего протез выполняет определенный жест.

«Базовая версия будет выполнять четыре жеста. У нас порядка 70-80% всех операций выполняется с помощью четырех жестов руки, – пояснил Илья Чех. – А новые жесты человек сможет просто скачивать себе через приложения на своем телефоне».

В перспективе Stradivary будет оснащен доступом к Wi-Fi сетям, сенсорным дисплеем и пультом управления любыми домашними электронными устройствами. Заявки на изделие уже принимаются. Некоторые из них поступают из-за рубежа: из Мексики, Индии, Арабских Эмиратов.

Фото и видео Екатерины Загуляевой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?