Ребенок и автомобиль: напоминаем правила безопасности

Сегодня, 20 июля, прошла пресс-конференция «Безопасность детей в автомобиле: ответственность родителей». «Милосердие.ru» решило еще раз напомнить правила и историю вопроса

Фото dailymail.co.uk

Один в машине

Роберт Туйкин, психолог, руководитель тренинговой компании «Вершитель» объясняет, почему в России оставляют в машинах детей: «Социальные шаблоны мешают».

«Все же в России летальные случаи при оставлении ребенка в машине без присмотра – крайне редки. Нам  больше известны подобные случаи за рубежом», – отмечает психолог Роберт Туйкин.

Но в то же время случаи, когда родители оставляют ребенка в машине, все равно есть. Самый известный – опять же американский:  Майлз Хариссон забыл приемного сына – мальчика из России – в машине, тот пробыл в автомобиле 10 часов и умер от жары и удушья. В российской действительности встречаются не менее страшные истории. Один мальчик, оставленный отцом в машине, сел на водительское место, машина тронулась с места и, разогнавшись, задавила другого ребенка, играющего неподалеку. В другом случае эвакуатор забрал автомобиль, в котором находился малыш. Известен также случай, когда автоугонщики украли авто, в котором были двое детей, –  и через 10 часов пути просто высадили их на трассе.

Почему же родители продолжают оставлять детей в автомобиле? «Корень проблемы немного в другом. В ряде случаев социальные шаблоны мешают. Нам не дают брать детей с собой. Например, до недавнего времени магазины МЕТРО не пускали посетителей с детьми. Якобы, там работают автопогрузчики, это опасно. А что в итоге? Я приезжаю к магазину с ребенком. Оставить мне его не с кем. Что мне делать? Да, родитель будет вынужден бежать в магазин в одиночку, а ребенок сидит в автомобиле и ждет его, – отмечает психолог. – В итоге мы специально ездили в МЕТРО вместе с женой, чтобы в машине оставался кто-то один из нас. Обычно жена бегала по магазину, я ее ждал с ребенком на улице».

Роберт Туйкин, психолог

Роберт Туйкин, отмечает, что в обществе у нас вообще не готовы пока воспринимать ребенка как равноправного участника социальной жизни. «Скажем, вы пришли в ресторан. Дети начинают шуметь, бегать. Да, это раздражает окружающих. И их также раздражает, что вы не можете приструнить своего ребенка». Если вспомнить зарубежные традиции, то в Европе отношение к детям совсем иное. Яркий пример – Италия, где детем готовы простить любые шалости, им разрешают бегать и кричать в любом месте, и важно, что никто из посторонних не сделает им замечание. Скорее, это вызывет умиление у окружающих. А если родители вдруг начнут одергивать или, еще пуще, ругать своего ребенка (а такое и случается как раз с российскими семьями за границей), то их действия будут восприняты с осуждением.

Так что, считает Роберт Туйкин,  случаи, когда детей оставляют в машине – это не всегда проявление беспечности, а, чаще, вынужденная мера. «Кстати, если вы где-то в магазине в очереди скажете: «Пропустите меня, пожалуйста, меня ждет ребенок в машине», это никого не волнует. Вас не пропустят», – отмечает Роберт.

Наш эксперт вспоминает, что в нашем детстве, наши мамы могли попросить постороннего человека «при месте» – вахтера, например, последить за ребенком. Это было нормой, социальной привычкой. Сегодня такую ситуацию смоделировать сложно. Люди боятся доверить своего ребенка постороннему человеку, но и  гипотетический «посторонний»  не готов взять на себя ответственность за чужого малыша.

За рубежом, в целом, отношение к поведению граждан в отношении своих детей гораздо более строгое. Роберт Туйкин считает это не совсем правильным. «Ситуации бывают разные. А получается, что страх перед правилами превалирует перед разумностью. Это не дает того результата, к которому стремится государство, ужесточая законы».

Роберт напоминает историю в Норвегии – в 70-х годах местные власти придумали закон, по которому ребенок должен ходить в шлеме. Потому что, решили норвежские законодатели, дети часто падают, это опасно, пусть лучше будут сразу защищены. В итоге, говорит эксперт, маленькие норвежцы совершенно разучились себя защищать, были не готовы к каким-то внешним опасностям. Поняв, что эта идея совершенно ошибочна, Норвегия быстро отменила такое требование. «Я подозреваю, что в той же Америке, например, детей оставляли в машине с закрытыми окнами не по забывчивости, а может быть, их так запугали, что они делали это из боязни, что кто-то услышит, что в автомобиле  – ребенок. При условии, что все друг на друга стучат, требуют призвать ближнего к ответу, – это неудивительно», – рассуждает Роберт Туйкин.

Конечно, нужно предпринять меры предосторожности, если ребенок остается в машине. Нужно оставить приоткрытыми окна, поставить машину в тень. Нужно ли оставлять ребенка в этой ситуации пристегнутым – тоже вопрос. Допустим, если ребенок срыгнет, то лучше бы ему не быть скованным ремнями безопасности, иначе он может задохнуться. А вот при движении, конечно, пристегивать детей необходимо.

А вот еще момент: насколько безопасно ребенку ехать в машине, если рядом с ним – только один взрослый, который за рулем? «Это непростая ситуация. Ведь часто сейчас родители берут ребенка с собой. А вдруг с ребенком что-то происходит, а рядом только я, и я веду машину в данный момент?», – задается вопросом наш эксперт.

Роберт Туйкин делает так: ставит кресло с малышом по диагонали, чтобы видеть ребенка со своего водительского места, снижает скоростной режим, в случае каких-то непредвиденных ситуаций советует сразу же делать остановку.

История вопроса

По данным американского фонда «Дети и машины», в Соединенных Штатах Америки каждый год за четыре теплых месяца погибают 20-30 забытых в машине детей. Во Франции, как предполагает парижская организация «Безопасность на дорогах», — около 15.

Более 6 тысяч американцев подписали петицию, в которой просят Барака Обаму поручить Министерству транспорта создать системы для автомобилей, которые бы смогли защитить детей от невнимательности родителей. В те моменты, когда ребенок остается в машине один, должна  срабатывать система оповещения. Так же в Америке работает общественная организация, занимающаяся именно  такими случаями – «Не забудь меня».

Нужно сказать, что смерть ребенка от перегрева в закрытой машине – для России не типична. Это проблема жарких стран – США, Израиль, ОАЭ.

Последний зафиксированный случай – 12 июля 2015 года в ОАЭ погиб 4-летний мальчик. Его отец припарковал машину у своей виллы в районе Аль Рамза и, будучи уверенным, что ребенок покинул автомобиль, направился в дом. Мальчик погиб от удушья и высокой температуры.

В Израиле рекламная компания «Тахлес» выпустила социальный ролик на эту злободневную тему: как беспечные родители забывают маленьких детей в автомобилях. Ролик без слов, но действует на зрителя чрезвычайно. Он очень популярен – 15 миллионов зрителей просмотрели это социальное высказывание.
Для нас эта проблема стала заметной и «своей» в 2012 году, когда широко обсуждалась смерть усыновленного из России мальчика, Димы Яковлева, которого его приемный отец году Майк Харрисон (Вирджиния) в 2009-ом году забыл в машине. Именем Димы Яковлева назван известный закон.

Но, тем не менее, и в России детей оставляют одних в машине, и это приводит к трагическим  последствиям.

Самые громкие случаи

Пять часов в парикмахерской: 29 января 2015 года около 12 часов 29-летняя уроженка Ярославской области припарковала свой автомобиль на Владимирском проспекте в месте, где парковка запрещена. Женщина ушла в парикмахерскую, оставив в машине своего сына 2013 года рождения. Стекла автомобиля были тонированы.
Через некоторое время неправильно припаркованную машину эвакуировали на спецстоянку на улице Моисеенко. Отсутствие автомобиля женщина обнаружила около 17 часов того же дня. Она обратилась в полицию, после чего автомобиль вскрыли и мальчика передали матери.

Какое вы имели право разбить стекло в моей машине:
18 июля 2013 года (температура была тридцать градусов тепла) на пульт «02» поступили сигналы сразу от 3-х очевидцев, сообщавших, что в закрытой автомашине Chevrolet, припаркованной на улице Яковлева, уже полтора часа сидит ребенок.

Полицейские, прибывшие на место ЧП, разбили переднее боковое стекло и  достали ребенка, который был уже в очень плохом состоянии.Ребенок был сразу же доставлен в реанимационное отделение одной из больниц Красноярска. Через полчаса около автомобиля появилась мать мальчика. Женщина, не спросив о судьбе ребенка, начала обвинять полицейских в том, что они повредили ее машину.

Трагедии, не связанные с жарой

В Ульяновске погибла девочка 6 лет, оставленная в машине. Родители ушли в  торговый центр за покупками. Девочка играла с электрическим стеклоподъемником, в результате чего стекло, поднимаясь, зажало шею ребенка. Освободиться самостоятельно девочка не смогла, и задохнулась.

В Саратове молодой отец оставил шестилетнего сына в машине, пока сам отошел за сигаретами. Мальчик пересел на водительское место, и вставил ключи в замок. Машина тронулась с места и задавила ребенка, игравшего в песочнице. От полученных травм он скончался на месте.

В Уфе в салоне запертого автомобиля мальчик сгорел заживо. Родители ребенка ушли по делам, заперев его в машине. Ребенок нашел зажигалку и стал играть с ней. Загорелась обшивка сидений. Пламя быстро распространилось по салону. Из-за пожара сработала сигнализация автомобиля, на звук которой прибежали родители. Отец вытащил ребенка из горящего салона. С ожогами 13% тела мальчика госпитализировали, но через час он скончался.

Взрослые вещи в машине – частая причина  трагедий. Так, в США этим летом а городе Гари, штат Индиана, шестилетний мальчик ранил свою трехлетнюю сестру из папиного пистолета. Дети были оставлены в машине одни. Заряженный пистолет отыскался в бардачке.

Последние происшествия

Еще одна красноярская история, случившаяся на днях, 10 июля 2015 года. Температура воздуха – 32 градуса тепла, в Красноярске лето выдалось жарким. Опять же  очевидцы сообщили в полицию, что на парковке торгового центра в иномарке длительное время находится плачущий маленький ребенок. Полицейские приехали в течении 10 минут.

Нужно сказать, что происшествие было осложнено тем, что в машине находилась шестилетняя девочка, старшая сестра малышки. Когда машину стали обступать неравнодушные прохожие с телефонами, и начали снимать происходящее, девочка пыталась обмахивать сестру своей футболкой. Она  очень испугалась всей этой ситуации, и стала, рыдая, просить «найти ее маму». Физически дети не пострадали, но очевидно, что старшая девочка пережила травмирующий опыт.

Мама детей дала два стандартных оправдания: маленького ребенка не взяла с собой, потому что не хотела будить. Отходила на 15 минут.

Фото webmd.boots.com

Пристегните ребенка

Несмотря на многочисленные дорожные трагедии, статистика свидетельствует: взрослые не считают нужным пристегивать подростков в автомобиле, а при перевозке маленьких детей не используют специальные удерживающие устройства.

Стандартные оправдания: «Ему жарко», «Он так не засыпает», « А попробуйте сами, сержант, рулить с орущим ребенком за спиной», или – «Ребенок уже большой».

Однако  примеры только самых последних дней показываю всю ошибочность и пустоту этих оправданий. Просто пристегивайте детей. Они – слабое звено. Они маленькие. Потерпите их недовольство. Вы спасаете их от увечий или от смерти.

16 июля на автодороге М-9 «Балтия» женщина, двигаясь в сторону г. Москва, совершила наезд на стоящую автомашину КамАЗ. В результате пострадал ребенок владелицы автомобиля, двухлетний мальчик, выпавший из автомобильного кресла, в котором находился не пристегнутым.

17 июля на  автодороге М-9 «Балтия» 51-летняя жительница  Волоколамска, управляя автомашиной «Ока», не уступила дорогу автомашине «Ниссан Премьера», которая двигалась в сторону Москвы. В результате пострадали дети – пассажиры обоих автомашин. Они не были пристегнуты. Ни годовалый пассажир «Ниссан», ни семилетняя пассажирка «Оки».

В начале июля на трассе М-6 «Дон» попала в ДТП 31-летняя жительница Москвы, управляющая  автомобилем «Мазда 6». Ребенок 14-и месяцев сидел у нее на коленях. При экстренном торможении и ударе раскрылась подушка безопасности, резко ударившая и сжавшая ребенка. Пострадавший ребенок был доставлен в реанимацию городской больницы г. Подольска, где находится до сих пор в тяжелом состоянии.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?