Разные цвета по-разному влияют на наш организм. Есть доказательства

Оранжевый, желтый, зеленый, синий, красный, черный – оказывается, каждый из этих цветов влияет на нас совершенно по-разному. Какие-то цвета улучшают настроение, какие-то подавляют аппетит, способствуют концентрации или даже лечат

Однажды у доктора Мохаба Ибрагима болела голова. Как это ни странно, у крупного специалиста по боли, а Ибрагим – ученый, профессор анестезиологии и фармакологии Аризонского университета, в домашней аптечке не оказалось ни ибупрофена, ни парацетамола, ни какого-либо другого анальгетика. Тогда доктор вспомнил, что у его родного брата есть любимая теория: чтобы облегчить боль, нужно идти туда, где много деревьев. Эксперт по боли решил испробовать это средство на себе.

Доктор Ибрагим отправился на прогулку в парк и, к своему удивлению обнаружил, что средство сработало и для него – головная боль прошла! Разумеется, у него сразу же возникла потребность найти объяснение этого маленького чуда.

Сначала Ибрагим подумал, что дело в особом составе воздуха в зеленом массиве, однако, немного поразмыслив, он решил начать свою работу с исследования эффекта зеленого цвета – вдруг все дело именно в нем?

К исследованиям ученого из Аризоны мы еще вернемся, но сначала поговорим о цветах.

Древний Египет, Исаак Ньютон и цветопсихология

Живя в разноцветном мире, мы редко задумываемся о том, какую роль цвета играют в нашей жизни. Между тем уже в древности люди понимали, что разные цвета по-разному влияют на настроение, эмоции и даже физическое состояние человека.

Началом цветопсихологии и цветотерапии, которые сегодня стали отдельными областями знания – правда, не всегда в русле доказательной науки и медицины – можно считать древнеегипетскую практику применения разноцветных стекол для улучшения состояния человека.

Египтяне использовали хорошо освещенные солнцем помещения, в них пациент смотрел на стекла определенного цвета, через которые проходил свет.

Насколько полезный эффект таких процедур отличался от эффекта плацебо, сегодня судить трудно, но подобного рода практики существовали в древнем Китае и древней Греции, а после того, как в 1704 году Исаак Ньютон опубликовал свою книгу «Оптика», о цвете заговорили в научных терминах как о зрительном восприятии светового излучения с определенной длинной волны.

Одним из первых связал цвета с человеческими эмоциями Иоганн Вольфганг Гете, опубликовав свою «Теорию цвета» в 1810 году.

Красные сердечки и голубые экраны

13–14 февраля во многих странах Европы, включая Россию, красные розы резко взлетают в цене, шоколадные конфеты в форме сердечек и в красной обертке лежат на всех прилавках, мы везде видим красную упаковку и красные воздушные шарики. Ничего удивительного – ведь это День всех влюбленных.

В международном исследовании 2020 года, в котором участвовали 4598 человек из 30 стран, говорящих на 22 языках, было установлено, что 68% респондентов ассоциируют красный цвет с любовью.

Из этого же опроса стало известно, что для 52% желтый цвет означает радость, для 51% черный цвет ассоциируется с печалью. И хотя в различных культурах ассоциации с цветами могут различаться между собой, факт остается фактом: цвета действительно тесно связаны с эмоциями.

Цветовая терапия (еще ее называют хромотерапией) основывается на том, что каждый цвет видимого светового спектра обладает уникальной длиной волны.

Ученые, относящиеся к цветотерапии скептически, считают, что это ничего не значит. Между тем все знают как минимум один пример того, как влияет на человека определенная длина волны.

Вы наверняка слышали, что невропатологи и сомнологи не рекомендуют засиживаться перед голубыми экранами вечером перед отходом ко сну. Речь идет об экранах телевизоров, компьютеров и других гаджетов. Исходящий от них голубой свет нарушает цикл сна, подавляя продукцию гормона сна мелатонина.

Кстати, как это ни удивительно, в ряде исследований голубой цвет, отрицательно влияя на сон, тем не менее положительно влиял на способности студентов к обучению.

Но если голубой свет влияет на организм человека, то логично предположить, что и другие цвета способны оказать на него воздействие.

Специалисты по цветопсихологии и цветотерапии считают, что определенные цвета улучшают функционирование конкретных органов и систем.

Как разные цвета влияют на наш организм

– Красный цвет является стимулятором и повышает аппетит. .
– Оранжевый цвет улучшает настроение и, возможно, функцию щитовидной железы.
– Желтый цвет способствует концентрации внимания, а также полезен при артрите.
– Зеленый цвет успокаивает и, возможно, способствует здоровому обмену веществ.
– Фиолетовый цвет положительно воздействует на эндокринную систему.
– Синий подавляет аппетит.

Большинство из этих утверждений основано лишь на опыте, и ими можно руководствоваться в быту, однако не стоит ожидать, что, наполнив свое жилище предметами оранжевого цвета, вы одним только этим сможете вылечить нарушение функции щитовидной железы.

Между тем кое-какие научные исследования на эту тему все-таки существуют, но, скорее, в сфере психологии, нежели медицины.

Например, никому не нравится, когда его работа испещрена исправлениями и замечаниями красного цвета. Красный в этом случае воспринимается как угрожающий. В одном из экспериментов 71 американский студент перед пятиминутным тестом видел свой порядковый номер участника исследования, презентованный в определенном цвете.

Результаты показали, что участники, видевшие свой номер в красном цвете, справились с тестом на 20% хуже, чем те, кто видел его зеленым или черным.

Наблюдательный читатель уже заметил, что ранее в статье красный цвет был цветом любви и стимулятором, теперь он же – знак угрозы. Это говорит о том, что не последнюю роль играют индивидуальное восприятие и контекст. Одно дело – День святого Валентина, другое – контрольная или экзамен.

О чем знают отделы маркетинга

Знание цветопсихологии активно используется в бизнесе, от автомобилестроения до фармацевтического производства.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему цвета автомобилей не так уж разнообразны?

Все очень просто: производители машин хорошо знают, какие цвета хорошо продаются и почему это происходит.

В различных опросах черный цвет связывается респондентами с силой и властью, а потому большая часть автомобилей класса люкс именно черного цвета. Белый ассоциируется с молодостью, современностью и свежестью, и поэтому он тоже чрезвычайно популярен у автомобилистов. На третьем месте – машины серебряного цвета. Кстати, современные гаджеты очень часто тоже предлагают в серебряном, поэтому он ассоциируется с инновациями и изощренными технологиями.

В то же время, как говорят эксперты, люди спокойные, любящие стабильность и не стремящиеся выделиться, предпочитают автомобили синего или серого цвета. Те же, кто склонен демонстрировать свою смелость и уверенность в себе, покупают красные машины. (Это уже третье значение все того же красного цвета.)

А вот что знают фармакологи: белые таблетки ассоциируются у пациентов со способностью утолять боль, в то время как красные воспринимаются как стимуляторы. Это вполне соответствует результатам масштабных опросов: белый цвет у респондентов ассоциировался с облегчением, а красный – с возбуждением.

Кстати, зеленые таблетки воспринимались респондентами как оздоравливающие и экологичные.

А что же доктор Ибрагим?

Самое время вернуться к нему и его изысканиям на предмет эффектов зеленого цвета.

Начал он с экспериментов на крысах. Когда Ибрагим обнаружил, что грызуны легче переносили высокие температуры и механическое воздействие, если одновременно с этим на них светила зеленая лампа, Ибрагим решил провести небольшие клинические испытания для людей.

Одной из участниц этого исследования стала 64-летняя пенсионерка Дженнифер Динардо. Когда ей было 18, Дженнифер перенесла тяжелую травму шеи и с тех пор постоянно страдала от мигрени и фибромиалгии.

Дженнифер утратила всякую надежду на облегчение боли, ведь она к моменту встречи с доктором Ибрагимом испробовала все возможные средства: разнообразные фармакологические препараты, хирургию, массаж, физическую терапию, включая восточные практики.

Когда доктор Ибрагим предложил ей в течение 70 дней проводить по 2 часа ежедневно в комнате с зеленой светодиодной лампой, Дженнифер решила, что вреда от этого не будет, так почему бы не попробовать?

По словам Дженнифер Динардо, боль стала ослабевать уже после 30 дней терапии.

Еще через несколько дней она отказалась от приема сильнодействующих анальгетиков и на момент комментария, который она дала изданию Time в октябре 2022 года, уже 2 года к ним не прикасалась.

Результаты этого исследования Ибрагим опубликовал в 2020 году. В нем принимали участие 29 человек с хронической мигренью, и через 10 недель количество дней, в которые больные с эпизодическими мигренями страдали от боли, сократилось на 70%, а те, кто страдал более частыми мигренями, сообщили о 60-процентном снижении количества болевых дней.

«Почувствуйте разницу! Это просто потрясающе», – говорит Дженнифер Динардо.

В исследовании была контрольная группа, которая получила светодиодные лампы с белым светом. Через 10 недель эти участники не почувствовали никакого улучшения.

Сходное исследование Ибрагим провел с больными фибромиалгией и получил очень близкий результат.

Важно, что подобными исследованиями занимался не он один.

Зеленые стекла открываю новый мир

В октябре 2022 года на ежегодной конференции Американского общества анестезиологов в Новом Орлеане доктор Падма Гулур из Университета Дюка (США) рассказала о своем эксперименте с 34 пациентами, страдавшими от фибромиалгии. Двенадцати из них дали очки со стеклами разных оттенков зеленого цвета, десяти пациентам вручили очки с голубыми стеклами, и еще двенадцати – с обычными прозрачными. Все участники носили очки по 4 часа в день в течение двух недель. В группе зеленых стекол в 4 раза больше участников сообщило о значительном ослаблении боли и сокращении доз обезболивающих препаратов.

Доктор Гулур рассказывает, как она была удивлена, когда участники исследования, пользовавшиеся зелеными очками, не захотели с ними расстаться.

В чем же секрет терапевтического эффекта зеленого света?

Падма Гулур предполагает, что все дело в том, что он воздействует на светочувствительный белок меланопсин, нейромедиатор, присутствующий в глазе и отвечающий за регуляцию расширения и сокращения зрачка. Кроме того, меланопсин связан со структурами мозга, участвующими в обработке болевого сигнала.

Возможно, что под влиянием зеленого света меланопсин активирует сигнальный путь торможения, и передача болевого сигнала в мозг прекращается.

В любом случае, пока что это только гипотеза. Необходимы новые масштабные исследования для проверки как теории, так и практики применения зеленых стекол и ламп для облегчения боли. И Гулур, и Ибрагим планируют провести клинические испытания метода на более масштабных выборках пациентов.

Что же в итоге?

Как мы уже видели, информация об эмоциональной заряженности цветов активно используется в сфере рекламы и маркетинга и влияет на решения производителей различных товаров.

Можно ли ее использовать в повседневной жизни? Конечно!

Важно, однако, помнить о том, что все мы разные и наши индивидуальные цветовые предпочтения отнюдь не всегда совпадают с восприятием большинства людей, поэтому подходить к этому вопросу следует творчески.

А что касается терапевтического зеленого цвета, будем ждать окончательного научного вердикта по этому вопросу и надеяться, что он будет положительным.

Неслучайно же зеленый – цвет надежды.

Источники:

Green Light Exposure May Help Reduce Pain and Headaches

What Is Color Psychology?

How Colors Can Affect You

Color Psychology: Does It Affect How You Feel?

Иллюстрации Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?