Америка собирается победить рак в 2020 году

К 2020 году медицинский бизнесмен и врач Патрик Сун Шионг планирует создать и ввести в действие иммунотерапии для 20 типов раковых опухолей у 20 000 пациентов

12 января 2016 года в своей заключительной речи, обращенной к Конгрессу США, президент Барак Обама объявил о новой исторической миссии американского народа – решительной борьбе с раком с целью полной и окончательной победы над ним.

Это, по-видимому, последняя широкомасштабная инициатива уходящего лидера, однако далеко не первая в области здравоохранения.

В апреле 2013 в речи в Белом доме Обама представил нации Brain Initiative —инициативу исследования человеческого мозга. Год назад в своем послании Конгрессу он объявил начало проекта Precision Medicine Initiative, который на русский можно перевести как «точная» или даже «прицельная» медицина.

Президент заявил о том, что нужно всячески способствовать быстрейшему наступлению новой эры медицины, в которой пациенту будет обеспечено правильное лечение в нужный момент времени. Речь идет о высокоспециализированных терапиях, созданных не столько для широкой нозологии (того или иного известного заболевания), сколько для конкретного пациента с учетом именно его индивидуальных характеристик (генетических, иммунологических и прочих).

Новая инициатива, которую Барак Обама вслед за крупнейшим медицинским бизнесменом и врачом Патриком Сун Шионгом назвал Cancer Moonshot, самым непосредственным образом связана с предыдущей.

LOS ANGELES, CA - MARCH 22: CEO of Abraxis Health Institute Patrick Soon-Shiong during a Urban Economic Forum co-hosted by White House Business Council and U.S. Small Business Administration at Loyola Marymount University on March 22, 2012 in Los Angeles, California. Topics discussed at the forum included the Obama administration's support for policies that create private sector-jobs and future entrepreneurs. (Photo by Kevork Djansezian/Getty Images)
Патрик Сун Шионг. Фото с сайта statnews.com

Перевести название инициативы на русский язык можно только описательно. Moonshot – полет на Луну, однако Сун Шионг, а за ним и Барак Обама используют слово метафорически, подразумевая мощный научно-практический прорыв, подобный высадке человека на Луну.

Медицинские журналисты и врачи раскритиковали метафору: слетать на Луну и оставить на ее грунте следы человека гораздо легче, чем победить рак, хотя бы потому, что во втором случае – это не единовременный акт, а упорная непрекращающаяся работа с материалом, обладающим высочайшей сопротивляемостью, а потому, скорее всего, человечество никогда не достигнет того момента, когда можно будет указать на некий маркер завершенности и поставить галочку «выполнено». «Раз и навсегда», прозвучавшее в речи президента, можно отнести к эрадикации чумы, но к раку – невозможно.

«Рак – это не один предмет. Это сотни разных заболеваний», – говорит Стивен Элледж, биолог Гарвардского университета, выигравший престижную премию Фонда Ласкера за свою работу, посвященную клеточному методу «починки» поврежденной ДНК.

Во всем мире 8 миллионов жизней в год уносит заболевание, которое в отличие от других генетических болезней, не ограничено связью с несколькими легко идентифицируемыми мутациями. Рак может быть результатом тысячи разных изменений в ДНК, и это при том, что работают еще и внешние триггеры.

За последние десятилетия о раке удалось узнать немало. Так, например, ученые знают, что более чем в 30% онкологических заболеваний – включая 95% рака поджелудочной железы и 45% колоректального рака – важным фактором являются мутации генов семейства RAS.

C 2013 года разработка инновационных медицинских технологий, нацеленных на разрушение белков, кодируемых мутировавшими RAS-генами, стала одним из приоритетных направлений в борьбе с раком, курируемых Национальным институтом рака США (National Cancer Institute, государственное учреждение, курирующее и координирующее научно-практические инициативы в борьбе с онкологическими заболеваниями).

Удалось выяснить и связь рака с некоторыми внешними факторами. Так, например, за 50 лет антитабачной пропаганды уровень заболеваемости раком легких в США значительно снизился.

Некоторые виды рака (например, рак кожи) в США вполне успешно лечат хирургическим путем, другие – комбинацией препаратов и иных терапий (лимфома Ходжкина, лейкемия), однако до сих пор остается много онкозаболеваний, не поддающихся медицине.

«Всегда будет оставаться некоторое количество видов рака, которые мы не сможем вылечить, – говорит Гарольд Вармус, директор NCI, – мы не сможем уничтожить рак как заболевание».

Доктор Вармус повторяет мысль биолога Стивена Элледжа: рак – это не одна болезнь, а много разных. Практически каждая раковая опухоль выглядит по-своему, именно поэтому создать лекарство против рака так сложно.

Появляются новые препараты, но помогают они только ограниченному количеству больных, составляющих специфическую подгруппу в группе того или иного вида рака.

Но и это еще не все: некоторые из используемых в последние десятилетия препаратов раку удавалось перехитрить и развить сопротивляемость к ним. Обнаруживая присутствие прицельных препаратов, раковые клетки в некоторых случаях мутируют в такие формы, которые не поддаются их действию.

Как это ни печально, случаются и ситуации, когда у больного, вылечившегося от одного вида рака, развивается другой, причем причиной его может явиться химиотерапия.

И тем не менее, есть данные, внушающие оптимизм. Если в 70-е годы прошлого века порядка 30% раковых больных в США жили в течение 5 лет после постановки диагноза, то сейчас их доля увеличилась до 70%.

Вполне реалистично предположение, что с развитием новых медицинских технологий срок выживаемости будет увеличиваться, а доля пациентов, получивших годы жизни достойного качества, – приближаться к 100%.

Новый проект Обамы имеет в основе его предыдущую инициативу – развитие точной медицины (Precision Medicine Initiative), которая пересекается с проектом Патрика Сун Шионга, создателя и исполнительного директора биотехнической компании NantWorks, под названием «Полет на Луну 2020».

Сун Шионг не только планирует замену химиотерапии иммунотерапией, то есть переход от прямой атаки раковых клеток к запуску в организме иммунных процессов, приводящих к их уничтожению. Он также декларирует персонализированный подход: секвенирование генома пациента и создание прицельной терапии именно для него.

Более того, установлены жесткие временные рамки: к 2020 году Сун Шионг планирует создать и ввести в действие иммунотерапии для 20 типов раковых опухолей у 20 000 пациентов, причем к этому сроку их клиническое тестирование должно будет перейти к фазе 3, то есть к длительным широкомасштабным испытаниям.

В испытаниях примут участие больные с раком легких, молочной железы, простаты, яичников, мозга, шеи, поджелудочной железы, с множественной миеломой, саркомой и другими видами новообразований.

В проекте будут участвовать фармакологические фирмы Celegene и Amgen, биотехнические компании NantKwest, Etubics, Altor Bioscience, Precision Biologics, университет Джона Хопкинса, университет Майами, университет Юты, ряд общих и профильных больниц и медицинских центров.

Vice President Joe Biden speaks at the annual Tennessee Democratic Party Jackson Day on Friday, July 16, 2010 in Nashville, Tenn. (AP Photo/Mark Humphrey)
Джо Байден. Фото с сайта statnews.com

Лидер проекта Су Шионг и вице-президент Джо Байден, которого Барак Обама поставил во главе новой инициативы, связаны лично: Байден обратился к Су Шионгу, когда его сын, Бо Байден, боролся с тяжелым заболеванием.

Несмотря на то, что помочь Бо не удалось, и он умер в возрасте 46 лет, инновационный подход к лечению рака компании Су Шионга произвел на вице-президента огромное впечатление. Он с огромным воодушевлением говорит об иммунотерапии рака и считает ее очень перспективным направлением.

Нужно отметить то, что огромный задел есть и у NIC, Национального института рака, чье финансирование, с согласия Конгресса, будет увеличено на 2 миллиона долларов (всего же только на Precise Medicine Initiative в 2016 году NIC получит более 200 миллионов). В 2015 году NIC начал серию клинических испытаний прицельных противораковых терапий, основанных на секвенировании генома пациента, но самое амбициозное из исследований – NCI-MATCH – будет запущено в 2016 году.

ACC_RobertPressPennMedicine-1024x576
Фото с сайта statnews.com

Его участники получат препараты, назначенные в соответствии с выявленными в опухолях генетическими аномалиями, независимо от типа ракового новообразования. Количество препаратов будет расширяться по мере выявления новых аномалий у пациентов, которые примут участие в клинических испытаниях.

У NCI есть и другие направления деятельности. Это исследования, ставящие цель преодолеть резистентность противораковых препаратов, разработка лабораторных моделей для исследования образцов раковых культур, создание национальной базы научных данных о раке, доступной не только для ученых, но и для врачей, работающих на местах с пациентами, развитие сети сайтов для подбора участников клинических испытаний и их проведения, включающей больницы и медицинские центры в США и Канаде.

В американской прессе можно найти сомнения и опасения, связанные с финансированием проекта. Барак Обама уходит, не заметут ли под ковер его инициативы новые лидеры? Что ж, сомнения законные, но скорее всего, если у власти останутся демократы, они захотят продолжить дело, начатое товарищем по партии, а с республиканскими лидерами в Конгрессе Джо Байден договаривается уже сейчас.

И самое главное – Америка любит амбициозные проекты и национальные миссии, и хотя взять рак под контроль можно, по справедливому замечанию некоторых комментаторов, лишь интернациональными усилиями, идея принять на себя ведущую роль в этой борьбе, скорее всего, найдет поддержку у граждан-налогоплательщиков.

Победа над раком – не полет на Луну, а множество полетов на разные планеты, близкие и далекие. Это потребует огромных усилий блестящих ученых, врачей, лаборантов, менеджеров, а также больших финансовых затрат – частных и государственных, разветвленной инфраструктуры.

Покорение каждого рубежа – это сотни, тысячи, а в перспективе миллионы спасенных человеческих жизней. Хочется надеяться, что даже если рак и не покорится полностью, то отступать он будет все дальше и дальше. И сегодня есть реальные основания для такой надежды.

Источники:

NCI and the Precision Medicine Initiative

There’s a worrisome problem with Obama’s ‘moonshot for cancer’ plan

Here’s How President Obama Wants To Cure Cancer

Obama’s big bet on science: It’s about far more than a cancer ‘moonshot’

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?