Радость в день Знамения

Удивительное событие произошло в московском храме Воскресения Христова в Кадашах. Напомним, что Кадашевский храм с 1964 года занимают реставрационные мастерские им. Грабаря. Этой осенью, после того как верующие явочным порядком заняли притвор, власти наконец распорядились перевести реставраторов в другое здание, а храм на деле, а не на бумаге вернуть общине. Но надежды на то, что реставраторы быстро освободят помещения, было мало.

Удивительное событие произошло в московском храме Воскресения Христова в Кадашах. Напомним, что Кадашевский храм с 1964 года занимают реставрационные мастерские им. Грабаря. Уже 12 лет приход борется за возвращение храма. Этой осенью, после того как верующие явочным порядком заняли притвор, власти наконец распорядились перевести реставраторов в другое здание, а храм на деле, а не на бумаге вернуть общине. Но надежды на то, что реставраторы, всеми силами сопротивлявшиеся передаче храма Церкви, быстро освободят помещения, было мало.
Год назад для Кадашевского храма была заказана икона Божией Матери «Знамение». Этот праздник особенно любят в общине, потому что на день иконы «Знамение», 10 декабря, приходятся именины известного московского священника прот. Всеволода Шпиллера. Отец Всеволод (1902-1984) был духовником нынешнего настоятеля кадашевского храма прот. Александра Салтыкова и многих других замечательных современных пастырей. Икона была заказана с клеймами, на которых изображены святители, совершавшие службы в Кадашевском храме: св. Патриарх Тихон, митрополит Московский Филарет, святитель Лука Симферопольский, священномученик Владимир, митрополит Киевский.
Вчера, накануне праздника Знамения икона была передана в Кадаши. И вчера же реставраторы освободили верхний храм. Первая Литургия в нем состоится в это воскресенье, в 9.00.

Соб. инф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?