Радость от общего дела

29-30 мая, накануне Дня защиты детей, в магазине “Ашан”-Сокольники прошла акция по сбору помощи детям-отказникам

29-30 мая, накануне Дня защиты детей, в магазине «Ашан»-Сокольники прошла акция по сбору помощи детям-отказникам. Во время акции добровольцы собрали 107 тысяч 899 рублей 59 копеек, 73 больших пакета с вещами и более 300 упаковок памперсов! Благодарим всех жертвователей и предлагаем вам посмотреть наш фоторепортаж:


Большая пачка памперсов стоит около пятисот рублей. Немало людей жертвовали такие пачки.


Константин Агафонов занят в области занятости Ай Ти торговли, православный христианин. «Многие, – признается Константин, – звонят на работу и просят: «Помогите, мы – церковь Божьей матери». Начинаешь выяснять, а это – секта». Поэтому, прежде чем оказать помощь, он проверяет: от кого исходит просьба. В данном случае он видит, что акция милосердия проводится от имени Церкви и знает, что этому можно доверять.


Супруги Елена и Алексей Бабурины пожертвовали отказникам пеленки.
Елена трудится в Центральном таможенном управлении, Алексей временно неработающий. Елена встречала название интернет-сайта «Милосердие.ру» на рекламных щитах, собиралась его посетить. Супруги согласны, что акции милосердия, при условии, что они честные, проводить необходимо.


Евгения Борисовна (справа) – доцент кафедры социальной психологии Государственного областного университета. В этом ВУЗе готовят специалистов для работы с детдомовскими детьми, социальных работников. «В Италии, – утверждает Евгения Борисовна, – нет детских домов. Если от ребёнка кто-то отказывается, его тут же забирают другие. Чтобы не было отказников у нас, необходимо по-иному воспитывать граждан и начинать с создания в обществе культа семьи».


Те, кто отказывался взять листовку, мотивировали это тем, что заняты руки или не заметили добровольца в белой майке с крестиком на груди. Другие считают, что помогать должно государство и состоятельные люди. Но чаще всего, вообще, отказывались отвечать на вопросы.


Ксения Соловьева – менеджер рекламного агентства. В добровольцах первый день. Коллега по работе скинула ей на электронную почту информацию об акции, и она решила попробовать себя на поприще милосердия. Ксении, по ее признанию, тяжело общаться с людьми, от которых исходит негативная реакция. Например, когда они делают вид, что добровольца не замечают или пытаются отмахнуться. Некоторые думают, что их обманывают. Но радости у Ксении сегодня все-таки больше, чем огорчений, потому что многие из сегодняшних покупателей «Ашана» к чужой беде не были равнодушны.
«Для того, чтобы не было «отказников», -считает Ксения, -необходимо во многом перемениться женщинам. Когда они придут к вере, тогда не смогут отказаться от своих детей».


Нередко проводниками дела милосердия становились дети. Даже когда взрослые проходили безучастно мимо добровольцев, юные создания все равно брали листовки и знакомили с их содержанием родителей.


Галина Яковлевна (слева) и Елена Иванова (справа) – пенсионерки. Женщины считают, что причина, порождающая проблему отказников, кроется в экономической сфере. С одной стороны государство стремится увеличить рождаемость населения, с другой – детские товары отличаются дороговизной.
«У меня, – сообщает Галина Яковлевна, – скоро должна родиться внучка. Я посмотрела, что самая дешевая коляска сейчас стоит тысяч десять. А ведь необходимо приобрести еще и кроватку, и одежду. Это кому по карману? Я думаю, что многое зависит от местных властей. Например, в Астрахани закрываются многие детские дома, так как детей забирают в семьи».


Алексей Шашков – индивидуальный предприниматель. Доброволец. Помогает в Южном округе. Верующий. В подобной акции он участвует впервые, узнал о ней на форуме добровольцев.
На его взгляд, мероприятие проходит успешнее, если листовку отдавать не молча, а проговаривать речевку о том, что проводится акция по сбору средств для детей сирот. Берут листовки, по его оценке, процентов семьдесят, но многие делают это с явным неудовольствием. Наверное, считает Алексей, это связано с общей усталостью от листовок. Когда листовку отказываются брать совсем, Алексею немного обидно, но считает, что это полезно для смирения.


Добровольца Наташу (слева) сначала огорчало, когда некоторые проходили мимо, а потом стало даже забавлять. Интересно смотреть на реакцию людей и заранее пытаться предугадывать, кто не останется безучастным. Но радости и у нее больше, хотя бы от того, что собрали много подарков.


Борис Осадчий – сотрудник компании, поставляющей станки. В добровольцах около двух лет. Участвует в третьей акции милосердия. Отказы его не огорчают, но удивляют. Борис предполагает, что, может быть, люди не в настроении, но постепенно многие из них в следующий раз не окажутся равнодушными.


Татьяну Хохлову организаторы акции с симпатией величают «наша звезда». Она участвует почти во всех «ашановских» благотворительных начинаниях «Друзей милосердия». И если кто-то на ее призыв о помощи детям сегодня не откликнулся, они обязательно помогут кому-нибудь в другой раз, считает Татьяна.


На снимке – координатор Программы «Друзья милосердия»,
организатор акции милосердия в «Ашане», Наталья Виноградова.
«Сегодня, – говорит Наталья, – мы собираем средства для малышей-«отказников». Кроме денег, мы просим жертвовать памперсы, кремы, другие средства для ухода за малышами. Государственной поддержки катастрофически не хватает. В среднем, в отделении для грудничков в больницах на 25-30 коек работает две-три сестры. Когда ребенок поступает в стационар, мало того, что от него отказалась мама, он еще, часто, дополнительно чем-то болен. За такими детьми нужно особенно ухаживать. Но какой может быть уход при таком недостатке персонала? Даже если медсёстры старательны и добросовестны.
Благотворительные акции мы проводили примерно раз в месяц: в ноябре, декабре, феврале, в конце марта. Но это было нелегко, некоторые добровольцы выдохлись. Поэтому многие сегодня нам помогают впервые».
Во время пересменки, когда несколько активистов ушли, а смена им еще не подоспела, в торговом зале остался один, раздающий листовки, доброволец. Было замечено, что тут же резко сократились пожертвования в ящик.


Елена Федоровна Астафьева (справа) – медсестра Свято-Софийского детского дома, представитель Свято-Димитриевского сестричества, участвует в третьей акции милосердия по сбору средств в «Ашане». На этот раз она дежурит около ящика для пожертвований. У нее сегодня только положительные эмоции, хотя грустно за тех людей, которые проходили мимо. Но радость переполняет сердце оттого, что «сделали доброе дело».


В результате двухдневной акции было собрано 107 тысяч 899 рублей 59 копеек. Кроме денег было пожертвовано 73 больших пакета (мешка) с вещами и более 300 упаковок памперсов. Много собрано игрушек, пеленок, средств гигиены и детского питания. Редакция сайта благодарит всех участников, организаторов и жертвователей!

Фото Андрея РАДКЕВИЧА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?