"Жизнь. Никогда не кончится"

Мы поняли, что в головах людей живет стереотип: бездомные сами виноваты в том, что они живут на улице. Жить на улице – не удовольствие и не праздник, это наказание – это и есть тема выставки, проходящей сейчас в Санкт-Петербурге

«Жизнь. Никогда не кончится» – фотовыставка с таким названием продлится до 30 января в Санкт-Петербурге. Адрес галереи «Арт-Лига», которая приняла у себя работы питерских фотохудожников, легендарен – Пушкинская, 10. Именно здесь много лет назад и начал свою деятельность фонд «Ночлежка» – организатор данной выставки. С тех пор большое количество творческих людей поддерживают организацию – это и художники, и фотографы, и музыканты.

Андрей Чапаев – руководитель проекта «Ночной автобус»

Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка» работает уже 20 лет, специализируясь на правовой, гуманитарной и социальной помощи людям без дома и/или без регистрации.

Один из важных пунктов миссии организации – изменение отношения общества к проблеме бездомности. Вот что рассказала корреспонденту портала «Милосердие.ru» специалист по связям с общественностью общественной организации «Ночлежка» Виктория Рыжкова: «Мы поняли, что в головах людей живет стереотип: бездомные сами виноваты в том, что они живут на улице. Жить на улице – не удовольствие и не праздник, это наказание – это и есть тема выставки. Задача выставки – разрушить стереотип. Возможно, это удастся не сразу, но надо хотя бы начать говорить людям о том, что следует помогать бездомным, не проходить мимо, нужно видеть этих людей. Как только такие люди станут заметны для общества и почувствуют, что они кому-то нужны, мне кажется, количество бездомных на улицах города сократится в разы».

Фотовыставка «Жизнь. Никогда не кончится»

Полезные ссылки:

Если Вы хотите участвовать в волонтерском движении, рекомендуем прочесть статью

Андрей Чапаев – руководитель проекта «Ночной автобус» – рассказал об одной из острых нужд «Ночлежки». «В настоящее время работа проекта «Ночной автобус» находится под угрозой. Еще в начале 2010 года по городу ездили два автобуса. Летом, из-за частых поломок, было принято решение оставить только один и сократить количество стоянок с семи до четырех, сохранив те, куда приходит наибольшее количество нуждающихся. Несмотря на сокращение маршрута волонтеры «Ночного автобуса» раздали более 27 000 горячих ужинов. Сейчас мы собираем деньги для покупки нового автомобиля для проекта».

Ночной автобус
Стаж работы: 9 лет
Идея: чтобы бездомному встать на ноги, вернуть свои права на достойную жизнь, ему для начала нужно не умереть.
Технология: проект реализуется при регулярной поддержке волонтеров. Микроавтобус (до середины 2010 их было два) пять дней в неделю выезжает по маршруту в отдаленные районы города, чтобы раздать еду бездомным, малоимущим и временно-безработным. Помощь оказывается любому нуждающемуся. Вместе с автобусом на маршрут выезжают социальные работники Социальной службы сопровождения: мониторят обстановку, консультируют по вопросам участия в социальных программах «Ночлежки», сопровождают взятых на сопровождение клиентов. Волонтеры поддерживают хороший настрой на стоянках, помогают раздать еду и убрать мусор.
Развитие: с 2010 года проект «Ночной автобус» перестал быть автономным проектом «Ночлежки» и стал частью системы социального сопровождения клиентов. Дополнительная роль проекта – стать «точкой входа» для клиентов в программы помощи «Ночлежки». Кроме еды и совета бездомные люди узнают о возможностях улучшить свою жизнь, решить юридические, медицинские проблемы, научиться самостоятельно, защищать свои права и добиваться реализации своих прав.
Актуально: в 2010 из-за частых и дорогостоящих поломок автобусов было принято решение собрать средства на покупку новой машины: 1 500 000 рублей.
График работы: Пн. – Пт.
Пр. Славы, 66 (ж/д пл.Сортировочная) 18:45- 19:20
ж/д пл. Лигово 20:00- 20:30
Ст. м. Приморская, около Смоленского мемориального кладбища (напротив пр. КИМа, 1) 21:30- 22:00
Ст. м. Черная речка, Коломяжский пр. 4а (ж/д ст. Новая деревня) 22:50- 23:20
Нужды проекта: новый автобус, помощь волонтеров, горячая еда, одноразовая посуда, топливо, деньги на оплату работы координатора, водителя и социального работника.
Контакт: руководитель проекта – Андрей Чапаев (a.chapaev@mail.ru, nochlezka@mail.ru, тел.: 8(812)319-37-94).
Стать волонтером: анкета волонтера на сайте www.homeless.ru.
Позвонить руководителю проекта Андрею Чапаеву.
Поддержать: пожертвовать приемлемую для вас сумму:
1. Через Сбербанк (квитанцию на оплату можно скачать на сайте «Ночлежки» www.homeless.ru).
2. Лично в бухгалтерию организации.
3. Благотворительным платежом через терминалы «Новоплат» или «Уникасса», они стоят по всему городу, в том числе почти на каждой станции метро (выбрать «Оплата услуг» – «Другие платежи» – «Благотворительность» – «Ночлежка»).
4. Благотворительным переводом с банковской карты, через сайт www.blago.ru (http://blago.ru/want_to_help/donate/13/).
5. Опустить любую сумму в оранжевую копилку, которая будет стоять в галерее «Арт-Лига» во время работы фотовыставки «Жизнь. Никогда не кончится» (до 30 января 2011 года).

Расписание работы Арт-Центра «Пушкинская 10»
Пн. – Вт. – выходные дни.
Ср. – Вс. -15.00 – 19.00.
Галерея «Арт-Лига», 7 этаж, код – 071.

Вход в галерею «Арт-Лига»

Работа фотохудожника Виктора Юльева

Работа фотохудожника Виктора Юльева

Работа фотохудожника Валерия Гаврилихина

Работа фотохудожника Валерия Гаврилихина

Работа неизвестного автора

Работа неизвестного автора

Работа фотохудожника Валерия Гаврилихина

Работа фотохудожника Виктора Юльева

Работа фотохудожника Виктора Юльева

Работа фотохудожника Валерия Гаврилихина

Работа фотохудожника Виктора Юльева

Работа фотохудожника Виктора Юльева

Работа неизвестного автора

Работа неизвестного автора

Работа фотохудожника Виктора Юльева

Открытие выставки

Один из авторов проекта – фотохудожник Виктор Юльев. Несколько лет назад был социальным работником и волонтером «Ночлежки»

Один из авторов проекта – фотохудожник Валерий Гаврилихин

На открытие фотовыставки приехали люди с телекамерами

Юлий Рыбаков – вице-президент Арт-Центра «Пушкинская 10».»Существует тяжелейшая социальная проблема, которая, увы, обществом нашим не воспринимается. Ни государство, ни люди на улице не хотят видеть своих собратьев, которые оказались в беде. Фонд «Ночлежка» и Товарищество «Свободная культура» – Пушкинская, 10 – пытаются показать глазами тех фотографов, чьи работы здесь представлены, ту жизнь, которую никто не хочет замечать»

Зоя Соловьева – директор Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка».»Очень важно, чтобы люди видели бездомных людей»

«Помогите!Сбор средств для оказания помощи бездомным»

Наталья ШТЕЙНЕР

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?