Путь к трезвости: к началу учебного года

Народ постепенно стягивается к столице из отпусков и, когда мы в минувшую среду собрались за столом, новенькие были удивлены, насколько нас много. Все как всегда, только за столом много новых лиц, и тема, проговоренная не один десяток раз, для многих звучит впервые, а кому-то, увы, приходится с началом осени вновь садиться за парту первого класса «трезвой школы»

Читать предыдущую историю

Как быстро пролетела неделя: от праздника до праздника. Прошлая неделя выпала на день Преображения Господня, следующая – на Успение. Вот и кончилось лето, отмеченное двумя паломническими поездками (в Вышу и Переславль-Залесский), тремя ромашковскими пикниками и дюжиной встреч общины. Народ постепенно стягивается к столице из отпусков и, когда мы в минувшую среду собрались за столом, новенькие были удивлены, насколько нас много. Кого-то привела радость, кого-то – горе, кого-то – привычка, выработавшаяся за несколько лет, кого-то – чувство долга все перед ними, новичками, которым так важно видеть перед глазами тех, кто прошел уже непростой путь к трезвому образу жизни.

Еще более многолюдным был, конечно, наш стол в минувшую субботу. После молебна с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» отец Алексий к общей радости пригласил всех присутствующих наверх, «обсудить назревшие вопросы». Я опечалилась было, что общая встреча общины явилась для меня полной неожиданностью, но поразмыслив, пришла к выводу: даже лучше, что не смогла никого предупредить, обзвонить заранее. О молебне знали все, и тот, кто пришел помолиться за страждущих, имел возможность приобщиться и к маленькому празднику общения, который состоялся на втором этаже сторожки. А то, что стол, не подготовленный заранее, не отличался изобилием, так что ж – Успенский пост.

Но главное заключалось, конечно, не в угощении. Каждый, у кого наболело и кто набрался решимости раскрыть душу перед тремя десятками не очень знакомых людей (к сожалению, члены разных групп не так хорошо знают друг друга), мог задать батюшке вопрос. Дочь сорвалась после нескольких трезвых лет; муж во хмелю распускает руки; случайно выпила коктейль, оказавшийся алкогольным; пьющий супруг ни в какую не желает идти в церковь; как набраться терпения; можно ли пить квас и кефир; как подготовиться к обету трезвости; как заставить себя вспомнить похмельные мучения, когда намереваешься выпить – даже удивительно, как отец Алексий сумел ответить на два часа на все эти непростые вопросы. А в среду мы вернулись к ним снова, поскольку не все присутствовали на общей встрече, остановились подробнее на деталях каждой проблемы, поделились личным опытом. Все как всегда, только за столом много новых лиц, и тема, проговоренная не один десяток раз, для многих звучит впервые, а кому-то, увы, приходится с началом осени вновь садиться за парту первого класса «трезвой школы».


Н.П. Богданов-Бельский. Воскресное чтение в сельской школе

Выстраданная народная мудрость: на ошибках учатся. Наши ошибки однообразны и неприглядны. Имя им срыв. Сделанного не вернешь, после первой опрометчивой рюмки начинается путь к краю знакомой пропасти.

С Божией помощью и по молитвам близких можно задержаться на самом краю. А в нашей власти сделать так, чтобы со срывом произошла очень важная метаморфоза, и из трагедии, катастрофы он превратился в жестокий, но очень наглядный урок трезвости.

В воскресенье в нашем храме состоялся молебен перед началом учебного года. Я не без смущения подала записочку на него с собственным именем – после крещения в весьма сознательном возрасте ни разу не было возможности отождествить себя с «учащими и учащимися». Мало того, если и вспоминала об учебе, то лишь после очередного кошмарного сна, в котором сдавала экзамен, что преследовали меня все эти годы. И вот на тебе, поступила на старости лет в магистратуру факультета «Психологическое консультирование» Психолого-педагогического университета. Что из этого получится, покажет грядущий учебный год.

Лето, отмеченное двумя паломническими поездками, тремя пикниками и дюжиной встреч общины, подходит к концу. Впереди осень, которая начнется для нас … очередным паломничеством. В субботу, 5 сентября община трезвости отправляется в Звенигород.

Екатерина САВОСТЬЯНОВА

Читать следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?