Как Пункт обогрева бездомных пережил самую холодную ночь сезона

Новости из ангара для обогрева бездомных за 29 января. За сутки уходит по 20 коробок «Роллтона», генератор, чтобы не заглох от холода, закрыли палаткой и греют пушками, бездомных пускают без счета, пришел доброволец-священник. Мини-фоторепортаж о событиях в Пункте обогрева бездомных за 29 января.

Новости из ангара для обогрева бездомных за 29 января. За сутки уходит по 20 коробок «Роллтона», генератор глохнет от холода, его закрыли палаткой и греют пушками, бездомных перестали считать и пускают всех, пришел доброволец-священник.

Мини-фоторепортаж о событиях в Пункте обогрева бездомных за 29 января.


Из-за холода в Пункт обогрева приходит все больше и больше людей. На тот случай, если мест не хватит, рядом дежурит автобус православной службы «Милосердие», в котором можно согреть еще человек 30


При вместимости в 50 человек, вчера ангар разместил 125. Что будет сегодня, неизвестно. Пока пускают всех и без счету — слишком холодно на улице. Считать будут потом.


На входе забирают ножи, алкоголь и таблетки. Утром вернут.


От холода начал глохнуть генератор, снабжающий электричеством пункт обогрева. Вокруг генератора натянули тент и греют его тепловыми пушками. Может быть, виновата некачественная солярка — считает руководитель проекта Илья Кусков.


И пушки и генератор приходится использовать потому, что ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» не подключила пункт обогрева к электричеству. В месяц генератор съедает топлива примерно на 400 тысяч. Если кто-нибудь захочет купить бездомным солярки, покупайте сразу «Арктик», устойчивый к морозам.


Разместиться лежа все желающие уже не смогут — слишком много людей нужно спасти от холодной смерти


Священник из ближайшего храма вместе с супругой пришел в ангар помогать в качестве добровольца. «Когда всех покормим, и они более-менее утихомирятся — тогда и пойдем домой», — говорит батюшка.


Пункт обогрева — единственное место в Москве, куда пустят погреться без всяких документов и без всяких условий, не считая запрета на буйное поведение, алкоголь и опасные предметы

Помочь проекту можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?