Проводим 1 января интересно и необычно

Полюбоваться цветущими орхидеями, покататься на коньках по Красной площади, навестить белого медведя или отправиться в Лавру по дороге средневековых богомольцев – все это можно сделать в первый день года

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Как провести 1 января, если вы хотите сделать это без привычного новогоднего буйства, никуда не торопясь, и при этом интересно и с пользой?

Встретить год под звон колоколов

В 2023 году 1 января выпадает на воскресенье. Новый год можно начать в церкви. В некоторых храмах есть и ночная служба в новогоднюю ночь. Она не предписана церковным уставом, но для многих верующих уже стало традицией встречать новый год не под бой курантов, а под перезвон колоколов.

«Мы с семьей приходим в эту ночь в храм, чтобы в тишине помолиться и попросить всего хорошего на будущий год, – говорит спасатель МЧС Алексей Аверин. – Дежурство на 1 января у меня выпадает редко, уезжаем в маленький деревенский храм, который отапливается печкой. Никаких салютов не слышно, только потрескивание дров и голос батюшки».

Узнать, будет ли ночная служба в новогоднюю ночь в том или ином храме, проще всего на их сайтах.

Подарить праздник другому

Подарок на елке
Фото: Somchai Kongkamsr/www.pexels.com

«Этот день хорошо провести с теми, с кем ты хотел бы быть вместе в новогоднюю ночь, но не мог по каким-то причинам. Для меня эти дорогие люди – жители нашего „Дома на воле“ в деревне Раздолье, – рассказывает президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская.

– Там меня ждут семеро близких мне людей с инвалидностью. Будем зажигать свечи и делиться впечатлениями. Остались салаты и рыбка, вкусное сладкое. Жители дома покажут подарки, которые достали ночью из-под елки.

А вечером пойдем в церковь, ведь 2 января – день памяти Иоанна Кронштадского, который всегда заботился о спасении тех, кого в обществе не принято ценить».

«1 января – это тот день, когда не надо никуда бежать, это хорошая возможность подумать, а куда мы вообще направляемся, – размышляет директор саратовского фонда социальной поддержки «Хорошие люди» Мария Ковалева. – Когда ты маленький, праздник тебе создают родители. Когда мы с братом выросли, у нас появилась традиция самим создавать праздник для других. Мы стали ездить к нуждающимся семьям в костюмах Деда Мороза и Снегурочки».

Это самый простой способ создать себе праздник – подарить его другому.

Можно подарить радость на Рождество незнакомым людям, которые нуждаются в помощи. И 1 января еще не поздно выбрать подарок для тех, кто оказался в беде.

Пока все спят, отправиться на каток. Бесплатно!

Катающиеся на катке
Фото: Станислав Красильников/ТАСС, 04.12.2022

Выйти из дома утром 1 января, когда большинство россиян еще спит, особое удовольствие. Непривычно пустынные улицы, никаких пробок, самое время отправиться на прогулку. А может быть, на каток?

В разных районах Москвы залит лед на 19 площадках, покататься на которых со своими коньками можно бесплатно. Единственное условие – нужно заранее зарегистрироваться на сайте проекта.

Сеансы 1 января начинаются с 10 утра!

Начать новый год с лыжной прогулки, не покидая Москву, тоже возможно. Лыжни проложены практически в каждом большом парке столицы. Рекордсмен по числу и разнообразию лыжных трасс – парк «Сокольники». Лыжные маршруты для горожан подготовила и Мосприрода.

Если лыж и коньков нет, гуляем пешком. Например, по экотропе на ВДНХ. Это деревянные мостки, которые поднимают посетителей на уровень крон деревьев и ведут через заповедную Шереметьевскую дубраву. Если повезет, на столетних дубах увидите шустрых белок.

Орхидеи и белые медведи, не выезжая из Москвы

В аптекарском огороде
Фото: Мария Девахина/РИА Новости. 25.12.2022

Если вдруг посреди зимы вам захотелось лета, то самое время посетить Аптекарский огород. В Ботаническом саду МГУ открылась выставка «Тропическая зима». Благоухающие орхидеи, рождественские маслины и азалии, новогодние декорации и фотозоны – 1 января Аптекарский огород работает с 14.00, вход для людей с инвалидностью и многодетных семей бесплатный.

1 января работает и Московский зоопарк! Некоторые считают, что зимой там делать нечего, так как многие животные впадают в спячку. Но белые медведи, забавные пингвины, шустрые сурикаты, слоны и обезьяны не спят. И главное, удастся всех хорошо рассмотреть, ведь аншлага у вольеров в первый день года точно не будет. Для детей до 17 лет, многодетных родителей, пенсионеров – вход бесплатный.

Квесты, фестивали и концерты классической музыки

В любой день праздников можно отправиться на прогулку в центр Москвы – сфотографироваться с нарядными елочками в галереях ГУМа на Красной площади или побывать в сказочных домиках и на площадях проекта «Путешествие в Рождество». Покататься на карусели, посетить кулинарный мастер-класс или сделать своими руками новогоднюю игрушку можно совершенно бесплатно. 1 января они начинают работать прямо с утра и в отличие от остальных дней в это время народу будет не так много. Все подробности и расписание есть на сайте проекта.

Можно совершить квест-прогулку по Цветному бульвару или Патриаршим. Это бесплатно, нужно только зарегистрироваться на сайте, нажать кнопку «начать прогулку» и следовать указаниям.

Вечером 1 января во всех концертных залах Москвы звучит праздничная, легкая и радостная музыка.

«Мы празднуем Новый год тихо, для нас эти дни больше связаны с ожиданием Рождества, – делится своими планами на начало года редактор раздела Просьбы о помощи Анастасия Отрощенко. – Но вот уже не первый год 1 января мы всей семьей идем на концерт классической музыки. В этом году будем слушать органную музыку – Рождественские хоралы Баха. И, если позволит погода, прогуляемся по центру города».

Дорога в Лавру

Зимняя Лавра
Фото: https://pravlife.org/

Но самая нетривиальная идея для 1 января – это отправиться в пеший поход «Дорога в Лавру». Это маршрут, который начинается у стен Московского Кремля и заканчивается в Сергиевом Посаде.

В часовне Иверской иконы Божьей Матери вам выдадут подорожную грамоту (можно идти и без нее), в которой по дороге в разных точках поставят печати как знак пройденного пути.

Пешеходная тропа в Троице-Сергиеву лавру – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена и изъезжена бесчисленными богомольцами с самого основания обители.

Обновленным маршрутом прошли уже тысячи людей. По пути есть указатели, с сайта проекта можно скачать всю нужную информацию и прочитать советы путешественникам. Не обязательно проходить всю дорогу за один раз. Можно одолеть часть пути и вернуться домой на электричке, а в другой раз начать путешествие из этой точки.

В любом случае бывалые путешественники говорят, что к Рождественской службе в Троице-Сергиевой лавре успеть можно!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?