Провести выходные 19-20 марта: Алиса в стране чудес, метро, Марко Поло и слоны

Очень Странная Выставка, метро как искусство и кубинский слон, поедающий веники

Лукас Кранах Старший. Саксонские принцессы Сибилла (1515-1592), Эмилия (1516-1591) и Сидония (1518-1575)_ок.1535. Изображение с сайта 2do2go.ru

Выставки

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина продолжается выставка «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом», в Третьяковской галерее – выставка портретов Федора Рокотова и художников его круга.

В музее архитектуры им. А.В.Щусева открылась выставка «Московское метро – подземный памятник архитектуры». Фотографии, представленные на выставке, показывают подробную историю метро, к фотографиям есть подробные комментарии. Также есть и будущие планы развития метрополитена. Посетители, побывавшие на выставке, очень ее хвалят.

Из менее масштабных, но довольно заметных и интересных для детей, я бы назвала выставку-иллюзию, посвященную юбилею знаменитой книге Льюиса Кэрролла. «Алиса в стране чудес» проходит в особняке Салтыковых-Чертковых на Мясницкой. Место проведения выставки выбрано неслучайно. Известно, что, когда Льюис Кэрролл приезжал в Россию, он посещал этот особняк.

Страницы из первой рукописи Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы под землёй», 1864. Фото с сайта wikipedia.org

Выставка интересна для детей, если они знают сказку про Алису. Они оценят и улыбку Чеширского кота, и огромный калейдоскоп, и маленькую дверцу в чудесный садик, и домик Белого Кролика, и тронный зал Королевы. Выставка производит странное впечатление, но ведь именно такое она и должна производить!

В одном из залов посетителям показывают первый в мире фильм «Алиса в стране чудес», еще немой, который был снят в 1903 году. В рамках выставки можно посмотреть на лучшие иллюстрации, которые были сделаны к этой книге, и на кукол ручной работы. Для детей есть большой зал, где они могут поиграть, а для взрослых – кафе и книжный магазин. Выставка открыта до 30 апреля.

Концерты

Во всех концертных залах столицы звучит в эти выходные прекрасная музыка. В Государственном Кремлевском дворце 19 марта пройдет благотворительный гала-концерт «Построим театр вместе» – в поддержку строительства оперного театра Московской консерватории. Прозвучит музыка, знакомая всем с детства, хиты Петра Ильича Чайковского.

В некоторых залах можно будет послушать ирландскую и кельтскую музыку, концерты, приурочены к празднованию дня святого Патрика – покровителя Ирландии.

20 марта – день рождения Святослава Рихтера. В его мемориальной квартире на Большой Бронной можно будет послушать фортепианные сонаты Бетховена.

Но если бы я выбирала концерт для своей семьи, то остановилась бы на «Музыкальном путешествии Марко Поло». Помимо музыки разных стран – средневековой Италии, Хорватии, Персии, Индии, Индонезии, Монголии, Китая, можно будет вживую услышать и увидеть необычные инструменты – колмыцкую домбру, корнемюз, волынки, китайскую флейту баву, крумхорны, окарину, дарбукку, даф, тар, бендир, рик, таморру, органетто, цинк, шалмей, карнай.

Фото: facebook.com

Чтение отрывков из книги Марко Поло и видеоряд со старинной книжной миниатюрой дополнят музыку. Также музыканты расскажут о необычных инструментах, на которых играли в то время. Концерт пройдет в небольшом зале школы «Хомогармоникус» по адресу: ул. Дубининская, 57, стр.1, оф. 401. Ближайшее метро – «Павелецкая». Начало концерта в 19.00, цена билета – 500 рублей (льготный – 300 рублей).

Зоопарк

18 марта в Московском зоопарке открылся «Музей слонов». Здесь представлено более 100 экспонатов – картины, фотографии, книги, модели, которые можно трогать руками, видеоролики и многое другое. Анатомия, привычки, среда обитания – обо всем этом можно будет узнать в новом музее. Почему слон так тихо ходит и может ли он слышать музыку? Организаторы выставки уверяют, что на эти вопросы можно получить исчерпывающие ответы.

В слоновнике Московского зоопарка. Фото с сайта moscowzoo.ru

Кстати, всего в Московском зоопарке живет всего три слона – самец, самка и слоненок. Взрослые слоны приехали в Москву в 1985 году. Вьетнам подарил их Кубе, но та отказалась от подарка, узнав, что слоны привиты от ящура (на Кубе никогда не было этой болезни). СССР согласился их принять, и животные во второй раз пересекли океан.

В день взрослый слон съедает 9 кг хлеба, 15 кг моркови, 25 кг картофеля, 10 кг капусты и 40 веников.

Акция

19 марта в 20:30 по всему миру пройдет акция «Час Земли 2016». В это время всем участникам акции предлагается выключить свет и электробытовые приборы в знак неравнодушия к будущему нашей планеты, бережному отношению к ресурсам. Акция носит символический характер. Но ежегодно в ней принимает участие все больше и больше участников по всему миру.

Фото с сайта ysia.ru

В 20:30 в центре Москвы будет выключена вся подсветка зданий. Московский Кремль, собор Василия Блаженного, ГУМ – всего около 1000 зданий в центре города окажутся без такой привычной уже нам подсветки. В 21:30 свет снова будет включен и у здания правительства Москвы пройдет «Экологический флешмоб».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?