Провести выходные 12-13 марта: блины, авангард, страусы, тюльпаны и тыква

Масленица – отличное время, чтобы весело провести время всей семьей. Все московские парки приглашают поучаствовать в гуляньях

К. В. Киселёв, фрагмент картины «Ярмарка» (2004). Изображение с сайта wikipedia.org

В каждом из них – своя программа, где-то выступят фолк-музыканты, где-то будет звучать рок, а где-то – свистульки и трещотки. Конечно, главное угощение этих выходных – блины. Мастер-классы и блинные ярмарки пройдут по всему городу. Эти же дни – последние для посещения выставки первоцветов в «Аптекарском огороде».

Москва. Центр

Кузнецкий мост превратится в большую Блинную ярмарку на всю неделю. Организаторы праздника анонсируют, что здесь будет испечено около 40 000 блинов. И не только по привычным русским рецептам, но также блины по-скандинавски, по-французски, и по-мексикански. В Камергерсоком переулке, на Старом Арбате и на Никольской также будут жариться блины.

Гулянья на Патриарших прудах пройдут под классическую музыку и живые картины, созданные по сценам из русской литературы.

Фото с сайта m24.ru

А вот в Парке Горького будет звучать и фолк, и рок, и славянские песни в современной аранжировке, и гусли, и русские плясовые. На Крымской набережной пройдет 2-дневный музыкальный фестиваль, в котором примут участи многие известные группы и музыканты. Будут и блины. Кроме того, для детей здесь проведут мастер-классы по изготовлению кукол из лыка.

Примерно такая же музыкально-блинная программа ожидает и гостей парка «Сокольники».

В саду «Эрмитаж» можно посетить мастер-классы по изготовлению игрушек, пройдет шествие с трещотками, и везде будут блины.

Авангард

Необычные масленичные гулянья пройдут в парке «Красная Пресня». Они начнутся 12 марта в 11:00. Организаторы обещают, что традиционный русский фольклор объединится со стилем супрематизм. Русский авангард ХХ века подразумевает простые геометрические формы, яркие цвета и строгие линии – так, как на картинах Кандинского и Малевича. Гости парка смогут создать свой костюм в этом стиле и фотографироваться в нем на фоне картин авангардных художников.

Фото с сайта artguide.com

Но детям предлагают и другие развлечения – мастер-классы п изготовлению русских куколок. Здесь также собираются ставить живые картины, днем состоится представление кукольного театра и авангардная танцевальная постановка. Вечером гости смогут увидеть огненное шоу.

Сельская местность

Мест, где можно поесть всем вместе блинов, немало. Если вы готовы выехать из города и провести выходной день на природе, то необычным местом, куда дети наверняка с удовольствием поедут, будет страусиная ферма.

Ферма «Русский страус» расположена в Серпуховском районе Московской области, подробности о ней можно узнать на официальном сайте.

Фото с сайта bf-sozidanie.ru

12 марта здесь проводятся масленичные гулянья с хороводом, костром, русскими танцами и забавами, и, главное – чаепитие с блинами на старусиных яйцах. Интересно, сколько получается блинов из одного яйца? Все желающие также смогут погулять по ферме, и посмотреть на необычных птиц.

«Пироги и пряники»

Если вы не любите массовые гулянья и хотите провести время с пользой, можно посетить традиционную масленичную ярмарку благотворительного фонда «Созидание». Название ярмарки «Пироги и пряники» говорит само за себя. Можно и самому принять в ней участие – принести свою выпечку, и ее продадут по божеской цене тем, кто придет на ярмарку. Здесь будут проходить всевозможные мастер-классы, лотереи, будут продаваться книги.

Все это состоится 13 марта с 12:00 до 15:00 часов в ресторане Happy Bones. Он находится в Проточном переулке, недалеко от м. «Смоленская». Все собранные средства пойдут на лечение детей.

Без блинов

12 и 13 марта – последние выходные, когда в «Апетекарском огороде» на проспекте Мира будет открыта выставка «Репетиция весны». Тысячи луковичных (более 200 сортов) расцвели в оранжереях ботанического сада уже в конце февраля – на два месяца раньше срока.

Фото с сайта m24.ru

Очень приятно увидеть в самом начале весны россыпи разноцветных тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилий, подснежников, здесь также уже цветет сирень, миндаль, вишня, но, чтобы все это разглядеть без спешки, приехать в Аптекарский лучше к открытию – 10-11 часам утра. Позднее в парке много народу, и, чтобы попасть к цветам, приходится стоять в очереди.

В соседней оранжерее продолжается (до апреля) выставка «Тропическая зима». Здесь цветут орхидеи всех цветов и видов, вплоть до редчайшей черной. Также много и других тропических растений – лиан, папоротников, насекомоядных мухоловок и все это на фоне огромных бананов и пальм. На втором этаже оранжереи можно посмотреть постоянную экспозицию кактусов и агав.

13 марта в 18:00 в Аптекарском огороде состоится и еще одно знаменательное событие, устроители праздника назвали его «Тыквенной масленицей». Все посетители станут участниками вскрытия самой большой тыквы, выросшей в огороде в прошлом году.

Фото с сайта savelovskiyposad.ru

Гигантская тыква пролежала всю зиму и в воскресенье ее разрежут и раздадут семена всем желающим. Если она окажется вкусной, то ломти тыквы также будут подарены посетителям выставки «Репетиция весны».

Аптекарский огород – один из старейших ботанических садов России, он был основан Петром I в 1706 году. Здесь всегда очень красиво несмотря на то, что парк относительно небольшой и расположен в центре города.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?