Пространство расширилось

11 июня насельники Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей и их гости впервые молились в большом храме святителю Луке (Войно-Ясенецкому), в честь которого будет освящен нижний храм

Далеко не в каждом детском доме есть хотя бы молитвенная комната, не говоря уж о полноценном храме. В Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей 3 храма: маленький домовый в честь Сергия Радонежского, большой, отдельно стоящий в честь явления Божией Матери преподобным Сергию, и в нем нижний – в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Когда начинали строить храм, внизу собирались сделать просторную трапезную, но замысел неожиданно переменился и 11 июня насельники интерната и их гости впервые молились в большом храме святителю Луке, в честь которого будет освящен нижний храм.


«Около года назад, когда я был на Афоне, и через два месяца пребывания на Cвятой Горе, попал к ученику старца Паисия , отцу Гавриилу, неожиданно для самого себя, получил от него совет, посмотрев на созерцательное монашество, посмотреть и на деятельное миссионерское, тем более, что мое послушание многопопечительное, требующее деятельного участия в организации духовного окормления детей сирот и инвалидов. И сказал, что если найду такого монаха миссионера, то получу большую пользу! – рассказывает настоятель храмов при детском доме для слепоглухих иеромонах Мелитон (Присада). – Так я пропал на материк в монастырь на горе Сагмата к архимандриту Нектарию. Когда мы с ним встретились, выяснилось, что 4 года назад он был в нашем детском доме, в нашем храме и подарил икону апостола Луки и святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Это была первая икона с мощами в нашем храме. В Греции наш крымский святитель, совмещавший священническое и врачебное служение весьма почитаем, там построено более 20 храмов в честь него. Архимандрит Нектарий устроил в своем монастыре храм-музей свт. Луки. И после второй встречи с архим. Нектарием, подробным знакомством с его пастырской и миссионерской деятельностью по окормлению сирот и прославлению нашего святого врача и архипастыря, в душе возникло огромное желание, чтобы этому святому был принесен дар и от нас. По возвращении домой, на очередном совещании по строительству храма, оказалось, что архитекторы нашего храма тоже очень почитают этого святого. Общим решением, с благословения владыки наместника, было принято решение об устроении храма в честь святителя Луки. Сначала хотели делать придел, потом маленький крестильный храм, а получился полноценный нижний храм. Так пространство для почитания этого святого расширилось до целого храма. Вот и «большая польза», вспомнились слова старца Гавриила!»

Отец Мелитон попросил молитв собравшихся о том, чтобы храм в честь святителя Луки скорее обрел то благолепие, которое уже принял верхний храм в честь явления Божией Матери преподобным Сергию и Михею. «Хотя и в верхнем храме пока еще много не хватает из внешнего убранства, но самое главное, что в нем есть – это молитва, – отметил отец Мелитон. – В этом храме уже совершается самое великое из Таинств, когда человек причащается Богу».

На Литургии присутствовали не только воспитанники интерната для слепоглухих, но и их многочисленные друзья из других детских учреждений Сергиево-посадского района, были даже гости из приюта Рождествено Калужской области. Приехал в гости и незрячий подопечный службы добровольцев «Милосердие» Игорь. В Москву он приехал несколько лет назад, чтобы учится в музыкальном училище играть на баяне. Игорь любит путешествовать, говорит, что ехать в столицу в поезде одному было вовсе не страшно. Сейчас Игорю помогают добровольцы: в Сергиев Посад он приехал вместе с добровольцем Олей, на выходных планирует путешествие в Оптину Пустынь с большой компанией добровольцев-автолюбителей.


Гости из Сергиево-Посадского детского дома-интерната «Березка»


Нижний храм в честь святителя Луки еще строится. После Литургии собравшиеся в нем спели тропарь, кондак и величание святителю

Во время чаепития с Игорем познакомилась регент храма Ольга. Игорь сказал, что хотел бы петь в церковном хоре, но для этого ему надо выучить все песнопения наизусть. Ольга пригласила его чаще приезжать в храм при интернате для слепоглухих – здесь есть тексты всех служб, набранные Брайлевским шрифтом. Опытного паломника Игоря это приглашение заинтересовало.

Ирина РЕДЬКО

См. также: сайт храма

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?