Пропавшие без вести

Каждый день в социальных сетях появляются все новые фотографии с подписью «Помогите найти человека!» и становится страшно: где же эти сотни людей и что делать, если пропадет твой близкий?

Если у вас пропал родственник

Все без исключения социальные сети пестрят объявлениями о пропавших без вести родственниках и друзьях. Взволнованные близкие ищут детей, стариков, взрослых мужчин, обмениваются информацией, организуют поисковые отряды. Каждый день, видя все новые фотографии с подписью «Помогите найти человека!» становится страшно: где же эти сотни людей и что делать, если пропадет твой близкий?

Полицейские называют людей, чьи близкие не знают об их местонахождении, потеряшками. Потеряшек в России ежегодно становится больше на 70 тысяч. Это те, которых ищут. Как рассказал Денис Кунев, старший следователь следственного управления на транспорте, подавляющее большинство материалов о без вести пропавших закрывается в первые же сутки, поскольку они очень часто находятся живыми и здоровыми. Распространенная ситуация — человек потерял сознание в общественном транспорте от духоты, его отвезли на скорой в больницу, обследуют и приводят в себя, а родные уже заявили о пропаже. В то же время есть приказ СК РФ о том, что если благополучный человек пропадает без видимых причин, то при наличии определенных обстоятельств исчезновения необходимо возбуждать уголовные дела об убийстве. И некоторые из них раскрываются только через много лет. С 1996 года в России потеряно и не найдено 100 тысяч человек.

Как в воду канул

— Дело об убийстве возбуждается в том случае, если человек исчезает действительно внезапно. — Поясняет Денис. — То есть, например, едет семейный мужчина с работы домой на своем автомобиле, но до дома не доезжает, а машину находят где-нибудь пустую. Или мать выходит в магазин за молоком для детей и не возвращается. Но чаще всего к исчезновению все же есть предпосылки: конфликты, проблемы в бизнесе, проблемы с алкоголем, наркотиками, сложный возраст, психические расстройства. Отдельная категория — «уклонисты». Вообще же розыск человека длится 15 лет, а признать его без вести пропавшим родственники могут и раньше, через пять лет, если обратятся в гражданский суд. После положительного решения комиссии уже могут решаться имущественные вопросы: выписка из квартиры, снятие коммунальных платежей за пропавшего, дележ наследства. Кстати, обращают внимание правоохранительные органы на те случаи, когда родственники получают выгоду от пропажи человека.

Хотя многие думают, что подавать заявление об исчезновении можно лишь по истечении трех суток, на самом деле полицейские обязаны принять его сразу. Если человек уже должен прийти домой, но его нет и на звонки не отвечает — это достаточное основание для обращения в полицию. По горячим следам, в первые же часы и дни, находятся 80 процентов потерянных взрослых и более 90 процентов детей. Причины пропажи разные: кто-то запил, кто-то неожиданно встретил любовь, кто-то потерял телефон, кто-то вообще решил временно скрыться, «чтобы поволновались», иногда просто забывают предупредить, что уезжают в командировку или решили заночевать на даче. Если человек забрал деньги и документы, какую-то одежду, ценные для него вещи, то, скорее всего, ушел сам и все с ним в порядке. В последние годы некоторые граждане сами хотят «без вести» пропасть, чтобы не разбираться с долгами в банках и кредиторами. Кстати, если совершеннолетний потерянный все же нашелся где-то живым и здоровым, без его согласия правоохранительные органы не имеют права раскрывать его родным новый адрес пропажи. В Москве большей частью теряются приезжие, причем большинство из них живы и здоровы, а родственники в странах СНГ уже бьют во все колокола.

Через три месяца, если человек не найден, он объявляется во всероссийский розыск. Теоретически схема должна работать, ведь человек вроде бы должен предъявлять документы всюду, где останавливается на ночлег и покупает билеты на поезда. На практике же автобусами и электричками вполне реально проехать всю страну вдоль и поперек и не «засветить» нигде по дороге свои документы. Но все это относится к людям, которым самим не хочется находиться, а есть еще те, которым вроде бы не с чего хотеть исчезнуть.

Без особых примет

При подаче заявления в отделении УВД обратившемуся гражданину должны выдать талон-квитанцию и отправить по последнему месту пребывания пропавшего группу, которая проверит, есть ли признаки совершения преступления, опросит возможных свидетелей и так далее. Информация о приметах разыскиваемого расходится по другим подразделениям, и, с большой вероятностью, рано или поздно, если с ним все в порядке, он будет найден. Но некоторые находятся не живыми. Самое большое хранилище информации о неопознанных покойниках — Бюро несчастных случаев. Но часто родные сами находят и опознают в морге ушедшую погулять и умершую на улице от сердечного приступа бабушку. Обмен информацией между структурами налажен не идеально, а что касается давних криминальных трупов, с их идентификацией проблемы возникают очень часто, особенно если нет особых примет, например коронки на зубах или татуировки, и нет возможности снять отпечатки пальцев или это ничего не дает. Электронные удостоверения, банковские карты, ДНК и дактилоскопические базы данных и прочие инструменты поиска и идентификации пока в России широко не распространены, поэтому до сих пор в ходу большие тома с подшитыми делами и фотографиями неустановленных лиц — жертв несчастных случаев, преступлений, просто никому не нужных умерших на улице людей. Невостребованных покойников хоронят на специально отведенных участках российских кладбищ, на что государство выделяет 4 тысячи рублей на каждого. В основном такую печальную участь разделяют бродяги и одинокие самоубийцы.

Без памяти

Если с психически больными людьми, сбежавшими подростками, неверными мужьями и девушками, ставшими жертвами преступников, все хоть как-то понятно, то куда деваются крепкие молодые мужчины, не настолько богатые, чтобы быть похищенными с целью получения выкупа, — большинство пропавших без вести? Военные, работяги, демобилизованные не возвращаются на работу и домой, и близкие понятия не имеют, куда они делись.

В маленькой частной гостинице на Черном море работал Андрей, ему около сорока. Он убирал в номерах, разносил постельное белье, что-то чинил, разводил огонь в мангале. Вежливость и улыбка приводили его в какое-то оторопевшее состояние. Несколько лет назад, после развода, искавший лучшей жизни Андрей познакомился с компанией мужчин, предложивших вместе поработать на стройках. Предложили работу на Кавказе — оказалось, рабство: пасти коз, работать на земле. Избивали, оставили без зубов.

— Пытались сломать как личность, и в принципе у них получилось. — Вспоминал Андрей. — Но я сбежал, подался сюда. Работаю за жилье и за крышу над головой летом, а не в сезон на стройке — пытаюсь скопить денег.

Андрей говорил, что раньше мог похвастаться неплохими знаниями, а теперь обнаружил, что не помнит, как пишется буква «ю». Какие-то постояльцы узнали Андрея — в передаче «Жди меня» его отец показывал фотографию пропавшего сына, но сын просит родственникам о нем не сообщать, он ведь хотел вернуться домой «на коне», доказать, что чего-то стоит, а не вызывать жалость. В этом году ценный работник от семьи, держащей мотель, уехал. Дай Бог, чтобы овдовевший уже отец успел встретиться с сыном.

Зачастую люди, оказавшиеся в рабстве, не помнят, как оказались за сотни километров от дома, а ряды бомжей в мирных российских городах пополняют те, кто не помнит даже своего имени.

— «Беспричинные» амнезии, конечно, имеют свои причины, но они скрыты от несведущего наблюдателя. – Рассказывает психиатр, доктор медицинских наук, судебный эксперт, профессор Федор Кондратьев. — Далеко не всегда такие амнезии являются действительно внезапными, просто никто не ожидал их возникновения. К сожалению, мне приходилось иметь дело с подобными случаями. Речь идет о молодых мужчинах, которые оказывались рабами в глухих поселениях иноверцев. Как они попали на каторжные работы, почему и для кого они пасли овечьи отары, откуда они родом, как их раньше звали и вообще кто они такие на самом деле — все это было забыто, они буквально потеряли свое «Я». Несомненно, что им давали или вводили какие-то токсичные для головного мозга вещества. Вместе с тем можно допустить и какие-то антропогенные воздействия типа глубинного гипноза. Возможно и сочетанное применение этих методов.

Ростовские журналисты заметили, что большинство подвергшихся психотропному воздействию людей чаще всего находят в районе трех городов: Ростова-на-Дону, Волгограда и Саратова. Именно там расположены крупнейшие токсикологические институты страны. Впрочем, никто не обвиняет ученых в каких-то нечеловеческих опытах — по мнению репортеров, находящиеся в разработке препараты могли попросту выкрасть.

Вторая версия причин потери памяти у пропавших без вести — гипноз.
— В шестидесятые годы мне приходилось практиковать гипноз. — Вспоминает профессор Кондратьев. — Я никакой не цыганской внешности, не с безумно сверкающими черными глазами, а всего лишь официально обученный на кафедре психотерапии технологии гипноза. Я лечил больных неврозами, заставлял их забыть о своих страхах, возвращал к полноценной жизни. При этом я всегда удивлялся силе своего слова, сказанного пациенту, находящемуся в состоянии гипноз, и той сверхъестественной физической силе, которая у них появлялась по моему повелению. Ясно, что с гипнозом надо быть осторожным, что его пока необъяснимые силы могут и реально используются в злонамеренных целях. Однако загипнотизированным можно быть, только вступив в контакт (так называемое состояние раппорта) с гипнотизирующим, а этот контакт всегда доброволен. Нужно только помнить, что первоначальная добровольность таких контактов может легко и незаметно перейти в подневольность, в антропогенную зависимость, как это и практикуется в некоторых тоталитарных сектах. Так или иначе вызвать амнезию того или иного события, того или другого периода жизни человека — дело техники. Выход из состояния амнезии бывает разный, иногда она проходит, иногда нет. Иногда быстро, иногда мучительно долго, поэтапно. Мне приходилось проводить судебно-психиатрическую экспертизу одному больному с амнезией. Он был офицером, должен был уехать за границу под чужим именем с очень ответственным заданием, получил все необходимые документы и выехал в аэропорт, а затем — провал в памяти, иногда всплывали лишь отдельные эпизоды. Так, он вспомнил, что как-то копался в помойном контейнере в поисках еды и к нему подошел милиционер, попросивший предъявить документы. Офицер показал то, что у него было, и милиционер никаких объяснений не потребовал, отдал честь и отошел. По имеющимся документам идентифицировать себя этот человек не мог — согласно заданию, подлинной была только фотография, а имя, место работы и другие сведения были изменены. Прошло достаточно длительное время, он осознал трагичность ситуации и начал искать выход из нее. Вспомнил, какой станцией метро и в какое время пользовалась его жена. Стал приходить на это место и в это время с надеждой, что она его заметит и опознает. К счастью, так и случилось.
Подобных случаев становится больше (точнее, более прицельно стали накапливаться подобные наблюдения). Это дало возможность Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского в 2009 году опубликовать специальную монографию «Антропогенные психические и поведенческие расстройства (биографическая амнезия)». В этой книге много интересных иллюстраций. Описываются даже случаи, когда люди не хотят возвращения своего прежнего «Я» и с недоверием относятся к найденным реальным родственникам.

Куда уходят дети

Несколько лет назад в Орехово-Зуеве пропала девочка Лиза Фомкина, к сожалению, живой ее найти не удалось. Тогда в России, сначала в Москве и области, стали появляться добровольческие отряды по поиску пропавших без вести детей. С 2010 года в рунете начал активно развиваться сайт poiskdetei.ru, ставший единой площадкой для общения добровольцев и обмена информацией.

— Сейчас поисковые отряды работают в 10-15 регионах страны, — рассказывает Дмитрий Второв, руководитель организации. — Там есть координаторы, которые связываются с полицией и руководят действиями добровольцев. Вообще, на сайте зарегистрировано две тысячи человек, но реально активных около 10 процентов.
Откуда бы ни попала информация о потерявшемся ребенке, поисковики обращаются в полицию. Отношения между ними складываются по-разному: или это активное взаимодействие, или «сидит чиновник в погонах, которому только галочку поставить нужно.

За год poiskdetei.ru закрыл 86 дел. К сожалению, не все дети нашлись живыми. В основном трагедии происходят, если ребенка совсем ненадолго оставили одного. Например, в деревне малышка, рисовавшая во дворе, смогла открыть ворота, ушла в лес и утонула в пруду, а в городе мальчика отпустили погулять с собакой, он упал в люк, крышка перевернулась и захлопнулась, и быстро найти и спасти его не удалось. Еще один фактор печальной статистики — насилие над девочками. По словам Дмитрия Викторовича, появился новый преступный промысел — продажа видео с реальными изнасилованиями и убийствами. Это то, против чего вполне могут бороться добровольцы, главное — объединить усилия по защите детей.

— Был случай, когда «Охотники за головами» — общественное объединение по борьбе с педофилами — вычислили извращенца. — Рассказывает Второв. — С ним по телефону разговаривала оперативница, девушка с детским голосом. Но в прокуратуре делу не дали ход, так как домогательствам подвергся не настоящий ребенок. Поэтому мы, волонтеры, и занимаемся профилактикой, пишем брошюры, чтобы раздавать в школах. Ведь зачастую не только дети, но и взрослые не знают элементарных правил, защищающих от насилия и несчастных случаев.

  • Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Москвы – база, включающая сведения по всем больницам и моргам +7 (495) 6882252
  • При обращении в УВД необходимо:
  • иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;
  • детально описать приметы пропавшего человека (рост, цвет волос и т. д.) и особые приметы (шрамы, родимые пятна, татуировки, физические недостатки);
  • сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съемных протезов. Желательна информация о стоматологе пропавшего;
  • желательно располагать информацией о круге общения пропавшего, характере взаимоотношений, о наличии конфликтных ситуаций, долговых обязательствах, фактах невозвращения денежных средств, распоряжении недвижимостью, ведущихся споров по установлению права собственности;
  • желательно иметь четкую и свежую фотографию, любительские видеоматериалы.

    Анна ЗАХАРЧЕНКО

  • Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

    Читайте наши статьи в Телеграме

    Подписаться

    Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?