Продайте бедным на пропитание

В предновогодние недели в Москве проходит немало Рождественских благотворительных ярмарок. На трех из них в воскресенье 20 декабря побывала наш корреспондент

В предновогодние недели в Москве проходит немало Рождественских благотворительных ярмарок. На трех из них в воскресенье 20 декабря побывала наш корреспондент.

Помощь заключенным
В Андреевском монастыре в Большом зале Синодальной библиотеки, прошла одиннадцатая благотворительная ярмарка в помощь заключенным.
Прихожане монастырского храма и их друзья принесли из дома для продажи за небольшие деньги игрушки, книги, одежду в хорошем состоянии, фотографии, картины, постную выпечку, комнатные растения, православные кассеты и диски, посуду, бижутерию, вещи, сделанные своими руками, иконы и т. д. — то, что могло бы пригодиться кому-то еще. Дети продавали свои поделки и рисунки.

Средства, вырученные на этой ярмарке, пойдут на отправку посылок в зоны. За отправку одной посылки приходится платить около 200 рублей почтовых расходов. А еще нужно ее собрать, то есть купить книги, лекарства, продукты, канцелярию, предметы гигиены, конверты и т.д. Сейчас отправляется примерно по 30 посылок в месяц.

Такие ярмарки проходят два раза в году — на праздник свт.Николая зимой и на Вербное Воскресенье, перед Пасхой. Каждый раз удается собрать около 1000 евро и этих денег хватает, чтобы делать рассылку полгода. Но всегда нужны добровольцы, кто готов отвечать на письма, помогать паковать посылки и отвозить их на почту. Если вы готовы помочь – приходите в воскресенье после литургии в Андреевский монастырь. Адрес: Андреевская набережная, 2.


Андреевский монастырь, где проходила ярмарка в помощь заключенным


На ярмарке можно было купить книги


Журналы


Фотографы – продавали свои фотографии


Можно было даже купить одежду


Игрушки


Или занавески!


На ярмарке стоял самовар и можно было согреться горячим чаем


Домашняя выпечка пользовалась большим спросом



Дети продавали свои поделки из бумаги и рисунки – все что не раскупили, отправят в посылках заключенным




Хотя ярмарка длилась всего полтора часа, была организована даже культурная программа

Помощь детям-сиротам
В Дарвиновском музее, тем временем, был организован детский праздник «Картония-2», в нем принял участие Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» (Отказники.ру).

На празднике волонтеры устроили благотворительную акцию «Прививка доброты», в рамках которой можно было пожертвовать деньги или подарить малышам из детских домов новогодние и рождественские подарки. Кроме того, на стенде отказников всем желающим предлагали сделать елочные игрушки из бумаги, под руководством дизайнера. Игрушки можно было забрать домой или повесить на волшебное дерево, потом волонтеры отнесут его в один из опекаемых детских домов.

Во время праздника так же работали мастерские от персонажей Картонии, где можно было самим сделать новогодние и рождественские подарки, праздничные украшения для дома. Была открыта «Мастерская новогодних фонариков», проводился конкурс на лучшее Рождественское дерево из картона.

Как помочь фонду можно узнать на их сайте Отказники.ру


Музей Дарвина


Стенд фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»


Волонтеры раздавали листовки и шарики


Страна Картония и ее правитель




Мастерская, где делали елочные игрушки из бумаги




Игрушки из бумаги, которые делали дети на празднике, можно было повесить на волшебное дерево, а можно было забрать домой


Игрушки на волшебном дереве


Волшебное дерево

Помощь умственно отсталым людям

Вечером этого же дня, в Пироговской школе состоялась еще одна благотворительная ярмарка — «Вера и Свет». Уже 15 раз ее организует одноименное международное движение, объединяющее умственно отсталых людей, их семьи и друзей в небольшие общины. Сегодня в нашей стране немногим больше десяти общин, а всего в мире насчитывается более тысячи общин на всех континентах.

Во время ярмарки организаторы предложили «разобрать по кирпичику «стену отчуждения», боязни и страха, окружающую умственно отсталого человека и обрекающую его на изоляцию и одиночество. «Обломки Стены» можно было унести домой на память. За стеной открылся коллаж из фотографий участников движения — умственно отсталых людей, их родных и друзей.

На ярмарке можно было купить рождественские подарки, игрушки, сумки, вертепы, украшения, календари, а также книги Жана Ванье, основателя движения. Также в программе были аттракционы и настольные игры, уличные художники и музыканты, лавка старьевщика и много чего еще.

Пожертвования, собранные на ярмарке (организаторы рассчитывают собрать около 300 тыс. руб.), дадут возможность всем российским общинам «Вера и Свет» осуществить свою мечту — собраться летом вместе и отпраздновать двадцатилетие.

Сайт Российский общин «Вера и свет»


Пироговская школа


Вот так выглядела «стена отчуждения, боязни и страха» до начала ярмарки, когда друзья движения и сами его участники разобрали ее по кирпичику


Открытие ярмарки. Светлана Суворова, занимается проблемами реабилитации и защиты прав инвалидов и детей-инвалидов



Все четыре этажа школы были заняты товарами мастерских общества


На ярмарке можно было купить домашний вертеп







Художники продавали свои картины


Дети могли играть в игровой комнате в настольные игры





Рождественские фонарики


Посетителей было очень много





Художники рисовали портреты всех желающих



На ярмарке можно было приобрести рассаду комнатных растений



Когда все кирпичи из «стены отчуждения» разобрали — открылся коллаж — логотип общества «Вера и свет» составленный из фотографий участников движения


Екатерина СТЕПАНОВА

См. также: Благотворительная ярмарка: что почем?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?