Приходы в Москве и Подмосковье, которые помогают детям-инвалидам

По материалам 9 номера журнала “Нескучный сад”

Домовый храм во имя мученика Трифона при психоневрологическом интернате №30 в Чертанове
Телефон интерната: 313-40-10.
Настоятель храма – иерей Андрей Лоргус.
В интернате живет тысяча человек с различными психическими отклонениями. Около 15% из них – подростки от 16 лет. При храме существует община, члены которой помогают пациентам интерната по хозяйству, разучивают с ними молитвы, учат их церковному пению, стараются разнообразить их досуг. Община создала в интернате библиотеку.

Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Пучково
Второй священник – о. Леонид Царевский.
Телефона в приходе нет. Адрес: Московская область, Наро-Фоминский р-н, село Пучково.
Храм сотрудничает с Центром детей и подростков с ограниченными возможностями при комитете социальной защиты администрации г. Троицка. Ежегодно на Светлой седмице приход организует пасхальный праздник для подопечных центра. Помимо этого, храм выделяет транспорт, чтобы доставлять детей из центра на службу и отвозить их обратно. О. Леонид регулярно посещает центр с катехизаторскими беседами, а также организует прихожан для помощи семьям с детьми-инвалидами.

Троицкий собор, г. Подольск.
Адрес: Подольск, Соборная пл., 3а. Тел. (095) 996-7310, (27) 63-71-18.
В храме проводятся специальные литургии для детей с проблемами развития*.

Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник», что в Царицине
Телефон храма: 325-34-56
При храме создана региональная общественная организация «Православный центр «Живоносный источник», члены которой в течение нескольких лет работают в государственном детском доме для детей-инвалидов с тяжелыми психофизическими расстройствами (ДДИ№8). Руководитель центра – о. Михаил Потокин*.

>Храм во имя св. блгв. царевича Димитрия при Первой градской больнице
Телефон храма: 237-20-78.
Телефон сестричества во имя св. благоверного царевича Димитрия:
Сестры Свято-Димитриевского сестричества работают в интернате для детей инвалидов №11*.

Храм Архангела Михаила в Тропареве
Телефон храма: 433-24-76, 434-47-13
Храм окормляет интернат для умственно отсталых детей №11, священники проводят службы в домовом храме при интернате, проводят катехизаторские беседы с воспитателями, организуют детские праздники. Ответственный – иерей Даниил Зарипов.

Храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках
Телефон храма: 377 87 88
Настоятель – протоиерей Александр Кашкин, отец Сергей Белов — член подкомиссии по работе с инвалидами при комиссии по церковной социальной деятельности Московской епархии. Священники храма посещают интернат для детей-инвалидов №11, проводят службы в домовом храме интерната.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове
Телефон храма: 275-70-11
Ответственный — иерей Сергей Соколов
Раз в месяц священники храма посещают психоневрологический интернат №11, причащают детей, прихожане собирают и отсылают в интернат одежду и продукты.

Храм свв. блгв. кн. Бориса и Глеба в Дегунине
Телефон храма: 906-34-64
Настоятель — прот. Георгий Таранушенко
Храм окормляет детский дом-интернат для умственно отсталых детей №28. Прихожане занимаются с детьми Законом Божиим, готовят детей к исповеди, священники причащают детей в интернате. Детей приводят на службу в храм. Тем из них, кто не может передвигаться самостоятельно, прихожане выделяют машину. При храме создано сестричество, сестры которого помогают ухаживать за детьми.

Храм Архангела Михаила на Девичьем поле
Телефон храма: 248 67 01
Настоятель – иерей Андрей Шумилов
Храм сотрудничает с коррекционной школой №30, где учатся дети с отклонениями в умственном развитии (в основном аутисты). По праздникам дети с воспитателями организованно приходят в храм, где их причащают. В школе клирики храма служат молебны, соборуют, устраивают детские праздники.

Храм Живоначальной Троицы в Конькове
Телефон храма: 335-17-76.
Настоятель: иеромонах Максим (Рыжов).
Храм окормляет школу-интернат для детей-инвалидов №7, дети приходят в храм на Причастие. Прихожане преподают в интернате Закон Божий и разучивают с детьми молитвы, устраивают детские праздники, приносят подарки и гуманитарную помощь.

Храм Живоначальной Троицы в Борисове
Телефон храма: 393-91-22.
Ответственный за социальное служение – иерей Константин Сопельников
Храм окормляет детский дом №9 для умственно отсталых детей. Прихожане храма преподают воспитанникам детдома основы православной культуры, периодически группы детей привозят в храм для Причастия. Некоторые из них посещают занятия в Воскресной школе при храме, для воспитанников детдома устраиваются паломнические поездки. Кроме того, прихожанки храма помогают ухаживать за детьми-инвалидами из дома-ребенка №25.

Подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря
Телефон сестричества: 250-87-64.
Старшая сестра – Людмила Федоровна Худоярова.
При подворье действует Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери. Сестры помогают ухаживать за детьми-пациентами института нейрохирургии им. Бурденко, а также воспитанниками Коломенского дома ребенка, где находятся дети с различными физическими и психическими отклонениями. Сестричество помогает Дому ребенка продуктами, игрушками, медикаментами, в устройстве на бесплатное обследование и операции, а также в послеоперационном уходе. В институте им. Бурденко действует храм, приписной к подворью, в котором ежедневно дежурят сестры и помогают родителям больных детей (оказывают материальную, моральную поддержку, ведут катехизаторскую работу).

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Переделкино (с. Федосьино)
Телефон храма: 732-51-77.
Приход заботится о детдоме-школе №2, где учатся дети с задержкой умственного развития. Еженедельно священник проводит катехизаторские беседы с детьми, воспитанники детдома приходят небольшими группами в храм для исповеди и причастия в сопровождении прихожан. По церковным праздникам ученики Воскресной школы устраивают для детей представления.

Храм Воскресения Христова в Сокольниках
Телефон храма: 268-54-10, 268-55-43
При храме действует группа милосердия, организованная прихожанами. Сестры из этой группы ухаживают за детьми-инвалидами из Московской областной детской ортопедохирургической больницы, у которых нет родителей. Священники храма совершает требы для пациентов больницы. Ученики воскресной школы устраивают выступления, а также проводят акции по сбору продуктов и одежды для пациентов больницы.

Храм свт. Николая Мирликийского в Бирюлеве
Тел. 383-75-01.
Настоятель – протоиерей Виталий Тогубицкий, диакон – Игорь Симонов.
Окормляет психоневрологический интернат № 16.

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
Телефон храма: 951-13-00.
Ответственный — Климанова Валентина Петровна.
Прихожане храма ухаживают за воспитанниками детского дома-интерната №6 для умственно отсталых детей и интерната №20 для детей-инвалидов. Периодически воспитанников этих интернатов приводят на причастие, прихожане собирают для них продукты, одежду, обувь, нижнее белье. Священники храма посещают интернаты, исповедуют и причащают детей.

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Крутицком Патриаршем подворье
Телефон храма: 276-30-93.
При подворье действует Центр социально-психологической поддержки молодежи. Руководитель центра — Анна Федоровна Григорьева. В этом центре работают психологи, психиатры, терапевты и другие специалисты, а также волонтеры, которые оказывают поддержку семьям с детьми-инвалидами из Лефортово (всего 14 семей). Раз в месяц инвалиды с родственниками приходят в храм для исповеди и причастия. Затем они собираются в трапезной, обедают, с ними проводятся беседы на богословские темы, разучиваются молитвы. По вторникам и субботам храме сотрудники центра ведут прием, дают консультации по поводу здоровья, оказывают психологическую поддержку, а также, по мере возможности, помощь в разрешении бытовых вопросов.
__________________________
*Материалы об этих храмах читайте в 9 номере журнала «Нескучный сад».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?