Приходы и монастыри начнут работать с мигрантами

В течение шести месяцев в работу с мигрантами на территории Украины, Молдавии и Белоруссии предполагается включить не менее ста приходов и монастырей

В пятницу в Москве завершил свою работу круглый стол, посвященный координации действий Церкви по оказанию помощи жертвам нелегальной миграции на территории стран СНГ. Участники договорились о создании сетевого механизма координации. Предполагается, что если проект получит одобрение священноначалия, в течение шести месяцев в работу с мигрантами включатся более ста зарубежных приходов и монастырей, а также неизвестное пока количество российских приходов.

По словам представителя организаторов со стороны отдела внешних церковных связей Маргариты Нелюбовой, механизм координации будет построен по двум различным схемам – традиционной иерархической и сетевой. В рамках традиционной схемы, в епархиях будут назначены ответственные за работу с мигрантами. Ответственные, в свою очередь, будут взаимодействовать с аналогичными сотрудниками в каждом из благочиний, а благочинные по мигрантам уже будут работать непосредственно с приходами. Сетевая же структура будет построена по образу церковной антиСПИД сети, успешно действующей с 2002 года на территории Украины, Белоруссии, России и Армении. Такой механизм предполагает оперативный обмен информацией между равноправными участниками сети, единство подхода, распределение усилий участников в зависимости от их пожеланий и возможностей. В качестве первых шагов по запуску механизма, организаторы предполагают в ближайшее время создать координационный сайт, на котором будут опубликованы систематизированные и отобранные информационные материалы участников: тренинги, сборник проповедей, фильмы, брошюры. Участники круглого стола рассказали о своих планах, согласно которым к работе с мигрантами (помощь пострадавшим, профилактика нелегальной миграции, преодоление ксенофобии, обмен опытом) за первые полгода они смогут привлечь около 50 приходов на Украине, такое же количество приходов в Белоруссии, и около 20 молдавских. В РФ анализ ситуации еще не проводился, поэтому сколько будет участвовать российских приходов пока неизвестно.

В ближайшее время предполагается также разработка обучающего курса для священников и церковных соцработников по профилактике незаконной миграции и работе с группами риска, куда в первую очередь относятся выпускники интернатов. Также планируется выпуск информационных листовок для собирающихся выезжать на работу в другую страну. В дальнейшем при наличии соответствующего финансирования возможны более ресурсоемкие проекты, такие как создание убежищ.

Но самым первым действием, которое, по словам Маргариты Нелюбовой, предпримут организаторы, будет составление аналитического отчета о результатах работы круглого стола. Отчет с рекомендациями представят священноначалию, и если инициатива получит благословение, то станет возможной и дальнейшая реализация проектов, в том числе сетевого механизма координации.

Круглый стол, посвященный проблемам незаконной миграции, организован Отделом внешних церковных связей совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В его работе приняли участие представители государственных, общественных и международных организаций, занимающихся проблемами миграции, в том числе представители Управления содействия интеграции Федеральной миграционной службы, Международной организации труда (профильное агентство ООН) и Международной организации по миграции (межправительственная организация, объединяющая около 127 стран). В работе круглого стола также приняли участие священники, ответственные за социальное служение Церкви в Молдавии, Украине и Белоруссии, а также заместитель главы Синодального отдела по благотворительности Украинской Православной Церкви протодиакон Иоанн Диденко.

По данным Международной организации труда, в России проживает от 5 до 6 миллионов нелегальных мигрантов, основными их поставщиками являются страны СНГ и Юго-Восточной Азии. В Таджикистане денежные переводы из-за рубежа составляют почти половину ВВП. По данным Маргариты Нелюбовой, основными сферами занятости нелегалов являются строительство, работа по дому, торговля и проституция.

Кирилл МИЛОВИДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?