При нехватке персонала есть нехватка любви

В детский приют для иногородних приходят беспризорники, задержанные сотрудниками милиции. Ребята озлобленны, недовольны своим «арестом». Они не доверяют взрослым. И хотя в приюте есть целый штат психологов, открываются ребята зачастую только перед священнослужителем. Ольга Евгеньевна Грачева предложила высылать за месяц до отправки ребенка домой сведения о нем в Комиссию, чтобы ее сотрудники успели связаться с храмом в регионе. Настоятель церкви присмотрит за ребенком, а если тот вновь сбежит в Москву, то и оповестит Комиссию, чтобы группы помощи бездомным и работники соцзащиты выискивали беглеца на вокзале

«Сейчас на 12 миллионов жителей Москвы приходится только 22 дома престарелых, тогда как до революции их было 220 на 1 миллион жителей. Кроме того, большие этажные здания не могут обеспечить пожилым людям покой и домашний уют. Надеюсь, что после разукрупнения детских домов начнется и разукрупнение домов престарелых. При нехватке персонала всегда ощущается нехватка любви» — рассказал председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Аркадий Шатов на встрече Комиссии с представителями Департамента соцзащиты. Встреча проходила 12 апреля в Голицынском кабинете при 1 ГКБ. Обсуждались вопросы развития патронажных служб, работы с детьми и престарелыми. Протоиерей Аркадий Шатов рассказал о деятельности и структуре Комиссии. А Ольга Евгеньевна Грачева, первый зам.руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы, отметила неоценимую помощь Церкви в работе с социально незащищенными слоями населения. «У нас был случай, когда бабушка лежала с переломом шейки бедра, а ее пожилая дочь не могла ухаживать за ней, потому что жила в другом конце Москвы. Мы просто не знали, что делать: ни в больницу не могли бабушку устроить, ни найти человека, который бы за ней ухаживал. Выручила нас ваша патронажная служба. И чем больше будет сестер милосердия и патронажных сестер, тем лучше» — рассказала она.
Иерей Константин Сопельников, председатель подкомиссии по работе с детьми рассказал о крестных родителях детей-сирот дома ребенка №25. Восприемники заботились о своих крестниках в доме ребенка, делали записи об успехах: когда малыш сказал первое слово, когда сделал первый шаг. Но в 4 года детей переводят в детский дом. Крестники и крестные оказались разлучены. Проблема в том, что дома ребенка и детские дома относятся к разным ведомствам.
«Директор детского дома №17 сказал мне, что его учреждение — «закрытого типа». Принимается только материальная помощь». Участники встречи согласились с отцом Константином, что помощь Церкви, прежде всего, должна быть духовной. Чтобы решить проблему, отцу Константину предложили разработать текст Договора с руководством детского дома и дома ребенка.
Наталья Николаевна Кузнецова, председатель подкомиссии по работе с бездомными, рассказала собравшимся о появлении на улицах Москвы новой группы — «бродяги». «Бродяги» не хотят получать помощь вместе с бездомными. Они себя бомжами не считают, хотя на первый взгляд ничем от них не отличаются. Для того чтобы понять разницу между «бродягой» и бездомным, и как помочь этим людям, участники встречи решили внимательно присмотреться
к «бродягам».
Кроме того, Департамент соцзащиты попросил сотрудников Комиссии сообщать обо всех новых местах скопления беспризорников. Зашла речь и о совместной работе Комиссии и Департамента с трудными подростками. В детский приют для иногородних приходят беспризорники, задержанные сотрудниками милиции. Ребята озлобленны, недовольны своим «арестом». Они не доверяют взрослым. И хотя в приюте есть целый штат психологов, открываются ребята зачастую только перед священнослужителем. Ольга Евгеньевна Грачева предложила высылать за месяц до отправки ребенка домой сведения о нем в Комиссию, чтобы ее сотрудники успели связаться с храмом в регионе. Настоятель церкви присмотрит за ребенком, а если тот вновь сбежит в Москву, то и оповестит Комиссию, чтобы группы помощи бездомным и работники соцзащиты выискивали беглеца на вокзале.
Общими у Комиссии и Департамента оказалось множество проблем. Значит, и бороться с ними нужно вместе. В дальнейшем предполагаются новые встречи сотрудников Комиссии и Департамента.













Ольга Беляева
фото Екатерины Степановой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?