Престарелые священники: кто им помогает?

В составе епархиальной комиссии Москвы по церковной социальной деятельности есть специальная подкомиссия, которая помогает престарелым священнослужителям и вдовствующим матушкам. О том, почему понадобилась такая подкомиссия и как она работает, рассказывает ее председатель Людмила Владимировна Афанасьева.

– Расскажите, почему есть необходимость в специальной помощи престарелым священнослужителям? Получают ли они пенсию?
– Получают, конечно, но очень маленькую. Может, конечно, помогать храм, где батюшка служил, но официально храм может помогать всего только двумя тысячами в год – это менее двухсот рублей в месяц. Поэтому мы находим спонсоров, которые адресно – каждый знает, кому именно помогает – для этих батюшек и матушек каждый месяц выделяют некоторую сумму.
– А как получилось, что Вы стали этим заниматься?
– Вы знаете, я тоже матушка – мой муж священник, он умер в 1995-ом году. Как раз, когда он умер, я на кладбище встретилась с другой вдовствующей матушкой, увидела, в каком она тяжелом положении, что ей никто вообще не помогает. Я ее даже взяла к себе, и она некоторое время жила у меня дома. У нее были какие-то сложности с пенсией; я поняла, что таким людям обязательно нужна помощь. И вот мы при нашем храме Успения Пресвятой Богородицы, с благословения настоятеля, создали фонд помощи – «Фонд Жен-мироносиц». На сегодняшний день фонд помогает 25 человекам, ежемесячно выдает им денежную помощь.
– Расскажите, пожалуйста, о своих подопечных. Они все уже люди довольно старые?
– Да. Есть священник, у которого ампутированы ноги, он прослужил в одном храме тридцать лет. Есть очень известный батюшка, духовник многих московских священников, которому около девяноста лет ему, он уже не служит.
– А бывает так, что священников забывают в их храмах?
– К сожалению, бывает. Иногда за многие годы успевают поменяться настоятели, теряется связующее звено… Мы помогаем не только московским батюшкам, но и из области. Один наш священник из области – кандидат богословия, в прошлом преподаватель Саратовской духовной Семинарии, Минской духовной Семинарии и т.д. Сейчас это совершенно старенький, больной человек, ему зачастую даже подняться сложно. Другой подмосковный священник болен раком, поэтому служить не может. И хотя у него есть сын, тоже священник, но средств все равно не хватает, поэтому наша помощь очень нужна.
Выделяем пособие вдовствующим матушкам. У одной из них трое детей, у другой – четверо (ее муж, дьякон, попал в автокатастрофу), у третей, по-моему, десять, двое уже взрослых, она хотя бы устроена, но мы для нее весь год откладываем деньги и раз в год даем одно большое пособие. Таких вдов с детьми несколько. Есть схимонахиня, которая еще девочкой пережила атомный взрыв в Японии – она плыла на пароходе, получила очень сильное облучение.
Кто еще у нас? Есть протоиерей, который попал в автокатастрофу, сейчас на костылях, но уже начал выздоравливать, мы тоже ему помогаем. Много еще могу рассказывать.
– А как вы узнаете, что кому-то нужна помощь?
– Иногда они звонят в епархиальную комиссию, а так – я староста храма Успения Божией Матери в Путинках, и когда что-то случается, нам обычно сообщают, чтобы мы помолились. Также мы узнаем через Патриархию.
– Какие сейчас перед вами стоят основные задачи?
– Сейчас мы, прежде всего, поставили себе такую цель: связаться с храмами, где служили эти батюшки, чтобы все-таки храмы их не забывали, проявляли заботу. И вы знаете, отказа нет – просто некоторые не знали о том, что прежний священник храма нуждается в помощи, а некоторые не знают, как оформлять помощь. Мы подсказываем, связываем их с главным бухгалтером Патриархии, она их консультирует. Вот буквально на днях я встретилась со старостой храма Казанской Божией Матери в Коломенском на предмет организации помощи одному дьякону, который парализован, находится в очень трудном положении (у него одна сторона парализована). Она с удовольствием откликнулась, сказала, что она помогла ему, и будет помогать и продуктами, и людей будет к нему посылать…
– То есть проблема в том, что люди не знают, что вот есть такой священник и что он нуждается в помощи?
– Не знают. И теперь мы будем именно с храмами связываться, потому что список расширяется, мы не всегда быстро можем охватить всех, поэтому мы хотим, чтобы и храмы несли некоторую ответственность.
– Скажите, нужна ли волонтерская помощь, по уходу, например?
– Вы знаете, вокруг ушедших на покой батюшек всегда есть люди, даже вокруг стареньких, да и мы в своем приходе находим таких энтузиастов, которые с удовольствием берут на себя такое послушание. Люди всегда очень откликаются, стараются помочь, находят необходимое, предлагают свои услуги, машину, если надо кого-то перевести. Потому что сами мы больше оказываем помощь денежную и – какими-то достаточно приличными вещами: нам приносят, а мы раздаем.

Беседовала Юлия Данилова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?