Праздник – на нашей улице или тихая Пасхальная радость

С середины дня Великой субботы к московским вокзалам стали стекаться бездомные. Дело было вовсе не в том, что они неожиданно и срочно решили куда-то массово уехать…

С середины дня Великой субботы к московским вокзалам стали стекаться бездомные. Дело было вовсе не в том, что они неожиданно и срочно решили куда-то массово уехать…



… а в том, что в Великую субботу в 17 часов одновременно на всех главных московских вокзалах начались пасхальные поздравления бездомных.

В акции участвовали все основные московские организации, помогающие людям, волей судеб оказавшимся без крыши над головой. А именно: на Курском – автобус «Милосердие», на площади трех вокзалов – волонтеры «Курский вокзал – бездомные дети»,
на Белорусском – Служба помощи бездомным Валаамского подворья, на Киевском – Благотворительный фонд «Толк и польза»…


…на Павелецком (на снимке) – благотворительный фонд «Помощник и покровитель»


Акция состоялась по инициативе Патриарха Кирилла и началась с краткого молебна


Иереи прочитали текст обращения предстоятеля РПЦ к гражданам «без определенного места жительства»


К Павелецкому вокзалу Епархиальной комиссией по церковной социальной деятельности для усиления группы волонтеров был прислан священник Петр Коломейцев…
И началась раздача подарков…


Вместе с волонтерами-мирянами подарки раздавала настоятельница Марфо-Мариинской обители инокиня Екатерина. Участвовать в сегодняшней благотворительной акции, по ее признанию, ее привело чувство сострадания и… вины. Дело в том, что в Марфо-Мариинской обители не работают с бездомными, но ограничиваются раздачей «Справочника бездомного» (где указывается, где в Москве можно помыться, поесть, одеться, получить медицинскую помощь…). «Когда, – объясняет матушка, – мы начинаем у себя кормить бездомных, они распространяются по всей обители и начинают представлять собой, в том числе, инфекционную опасность, в частности, для детей (на территории ММО действует приют для девочек и православная гимназия)»


Наряду с продуктовыми наборами в подарок включались традиционные куличик…


…и пасхальное яичко


На снимке – в центре: уроженка Узбекистана Шахзада Рустамовна. Приехала в столицу РФ в поисках работы. Здесь украли деньги и документы, сына отобрали и сдали в приют. Зимой ночует по подъездам и подвалам, иногда ее подбирает автобус «Милосердие». Не так давно Шахзада сломала левое бедро (охранники столкнули с желедорожной платформы). Лежала в двух больницах, заработала нетрудоспособность. Устала и хочет домой, но на восстановление документов и фотографии ей необходимо собрать около 2 тысяч рублей


Николай из Белоруссии просит милостыню у храмов. Прибыл в столицу также в поисках работы. Два месяца разгружал вагоны на одной из московских железнодорожных станций. Работодатели, по его словам, не только обманули с зарплатой, но и не вернули документов


У Натальи умер гражданский муж, с которым она прожила двадцать лет и, проиграв тяжбу с квартирой, она оказалась на улице. По четвергам получает пищу у храма от Благотворительного фонда «Помощник и Покровитель», в понедельник православные организации кормят на Чистых прудах, во вторник – в Новогиреево и т.д.
Наталья благодарна Господу, Патриарху Кириллу и всем, кто участвует в благом деле. Третий год подряд она получает пасхальные подарки. До сих пор с удовольствием вспоминает содержимое прошлых наборов: нарезку Преображенской колбаски, круглую коробочку плавленого сыра «Виола», куличик, яичко, сок и проч.



Руководитель направления помощи бездомным при Синодальном отделе по Церковной благотворительности и социальному служению Илья Кусков, считает, что сегодняшняя акция призвана, в первую очередь, дать людям, находящимся в стесненных жизненых обстоятельствах, тихую радость и утешение


Для бездомного приятно и важно осознавать, что о нем кто-то помнит, заботится. Тем более, что это – сам Патриарх и Русская Православная Церковь


Клирику храма св. мч. Флора и Лавра протоирею Николаю Коновалову по распределению Епархиальной комиссии выпало в Великую субботу вручать подарки у Белорусского вокзала. Батюшка постарался ободрить и поддержать бездомную братию, указав, что, по его мнению, положение в котором они оказались – не тупик, призывая не отчаиваться и, с Божьей помощью, выбираться из создавшейся ситуации




В этом году границы акции были расширены. Общее количество подарков возросло до 2 200 шт. (против одной тысячи в прошлом)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?