Православной патронажной службе – 10 лет

18 мая Свято-Димитриевская патронажная служба – первая православная патронажная служба Москвы – будет отмечать свой юбилей.


В службе постоянно работает 60 сестер, им помогают добровольцы. Под патронажем службы сейчас находится 44 больных, 23 из них обслуживаются бесплатно, за счет благотворительных пожертвований. Среди подопечных есть те, кому сестры помогают с самого начала основания службы, т.е. уже 10 лет.

Служба за много лет работы выработала правила ухода и организации работы, от которых старается не отступать. Например, длительность дежурства одной сестры не превышает 12 часов – чтобы не страдало качество ухода. Приезжая на пост, сестра сообщает об этом диспетчеру (за опоздание на сестру налагается административное взыскание). Патронажные посты систематически объезжают старшие сестры, чтобы контролировать, насколько профессионально работает сестра, и помочь ей советом по уходу за больным.

Ежедневно в Свято-Димитриевскую патронажную службу поступает около 5 просьб о помощи. Все их удовлетворить невозможно. Поэтому для реагирования на экстренные просьбы в 2004 году службой создана выездная бригада, в которой сейчас – 10 сестер. Дежурные сестры выезжают к умирающим больным (когда ухаживающим родственникам нужен хотя бы небольшой отдых и поддержка), к больным с тяжелыми пролежнями или требующим интенсивного тяжелого ухода. Сестры подбирают индивидуальную схему ухода и обучают родственников, как правильно ухаживать за лежачим больным.

На праздничный вечер, посвященный 10-летию Свято-Димитриевской патронажной службы, приглашены родственников больных и те больные, которые могут передвигаться, патронажные сестры, выпускники патронажных курсов, врачи и священники, участвующие в работе службы.
На встрече будет показан фильм – о работе службы и ее подопечных, среди которых были известные люди с интересными и непростыми судьбами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?