Православная миссия для забытых детей

Православная детская миссия опекает 50 сиротских учреждений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Хотя волонтеров катастрофически не хватает, новые проекты претворяются в жизнь

Статистика безжалостна — выпускники детских домов попадают в группу риска: 40% уходят в криминальную среду, 33% остаются безработными, 20% становятся бездомными, 10% совершают самоубийство. Оставаться равнодушными к этой проблеме нельзя.

Православная Детская миссия, под опекой которой находятся 50 сиротских учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, работает по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Духовниками Детской миссии являются клирики Санкт-Петербургской епархии иеромонахи Мефодий и Кирилл (Зинковские). На вопросы «Милосердия» отвечает руководитель Миссии Феодосий Николаевич Амбарцумов.

– Расскажите, пожалуйста, о работе Миссии.

– Как заметил один из наших благотворителей: «Если люди забыли своих детей, Бог не забыл». Под опекой Православной Детской Миссии сегодня находятся более 50 сиротских учреждений, из них 10 домов ребенка, в которых живут детишки с рождения до 4-х лет, остальные – детские дома, приюты, интернаты и реабилитационные центры. Структурно все организовано просто: для каждого детского дома сформирована своя группа волонтеров во главе с куратором. Все детдома, с которыми сотрудничает Миссия, поделены на четыре округа, во главе каждого из которых стоит куратор, координирующий работу. Мы охватываем все, что связано с жизнью детей в детском доме – это и занятия, и прогулки, и проведение досуга, концерты, фестивали, поездки. Главной особенностью нашей деятельности является знакомство с основами православной культуры. Нет, кроме Православия, другого способа привить детям нравственность, научить ладить с людьми, вписываться в тот мир, который ждет их за пределами детдома, в мир, который, к сожалению, не будет к ним доброжелателен.

Огромную роль играют поездки в храм, обычно Миссия устраивает целую программу: непосредственно посещение храма, по желанию ребенка – исповедь, причастие, затем обед в ресторане или кафе, которые с нами сотрудничают, затем – культурно-развлекательная программа – посещение музея, океанариума, планетария или просто пикник на природе. Это не социальный заказ, а настоящая жажда общения с детьми для тех искренних людей – волонтеров, которые хотят отдать сиротам свои тепло и знание жизни. В основном, это православные люди самых разных специальностей. И в каждом из сиротских учреждений священник – это человек, который олицетворяя собой отеческую любовь Божию, один на один беседует о страхах, желаниях, сомнениях, личностных проблемах ребенка.

– Какие направления работы особо перспективны?

С апреля этого года волонтерами Православной детской миссии на базе детского дома №10 проводится работа по программе «Доброделание». Во время поездок по соцучреждениям дети видят горе, нужду, сломанные судьбы других людей и учатся сердечному теплу и состраданию. Тот, кто обычно является объектом опеки, заботы, сам начинает прилагать усилия к тому, чтобы сделать уже чужую жизнь радостнее, уделить внимание одинокому, позаботиться о больных и немощных. Так наши дети посещали приют для бездомных «Ночлежка», затем с волонтерами Миссии и сестричеством Св. Анастасии побывали в гостях у пожилых пациентов Городской больницы №1 – добрыми словами, подарками, сделанными собственными руками, чтением стихотворений сироты утешали страдающих от нехватки душевной теплоты и внимания стариков. В Колпинской колонии для несовершеннолетних подростки смогли побеседовать с воспитанниками колонии, малолетними преступниками – своими ровесниками. «Ребята, сюда лучше не попадать, здесь жестко!» – такой ответ был дан сиротам живущими в колонии. Руководство Миссии надеется, что направление «Доброделание» на опыте детдома №10 будет продолжено волонтерами и сиротами в других детских домах, находящихся под нашей опекой.

– Можно ли уже оценить результаты работы Миссии?

– Наших детей с большим желанием усыновляют, потому что они доброжелательнее, позитивнее смотрят на мир, умеют общаться, и усыновителям проще наладить контакт с ребенком. Но главное – в детские дома мы приносим «православное присутствие», дети могут приобщаться к православной культуре. И это поможет им стать полноценными людьми, достойными гражданами, а может быть, и православными христианами.

– А какие у Миссии проблемы?

– Наши подшефные детские дома задыхаются от нехватки волонтеров, несмотря на то, что каждую неделю мы проводим одно-два собеседования, на которые приходят человек по 10-12. Дело расширяется, но людей все равно не хватает. Сиротские учреждения – разные и требуют разного внимания. Например, есть у нас в Приозерске детский дом для умственно-отсталых детей: 250 деток. У них настолько плохие бытовые условия, что пищу между корпусами развозят на лошади. Туда нужны добрые люди, которые смогут помочь в простейших работах по хозяйству и уходу за детьми.

– Расскажите, пожалуйста, о запланированных на осень мероприятиях.

– В начале ноября воспитанники четырех детских домов отправятся в круиз «Финляндия – Швеция – Эстония». Такую возможность нам впервые предоставляет паромная компания St. Peter Line, с которой мы договорились, что в осенний и летний сезоны в круиз будут брать по 100 детей. К тому же вице-президент этой компании взял на себя финансирование праздника «Церковь – навстречу детям», который пройдет 4 ноября – в день Казанской иконы Божией Матери. Участие в празднике примут, как мы надеемся, более 500 детей.

В поселке Вырица Ленинградской области Миссия с помощью спонсора строит православный приют на 20 детей, а в планах – строительство крупного православного образовательного и реабилитационного центра для детей-сирот. Нам не хотелось бы ограничиваться только своим городом и 3-5 августа мы посетили Москву, где провели ряд встреч и консультаций по вопросу возможного расширения деятельности Миссии на Москву и Московскую область. В том числе посетили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и встретились с Руководителем направления помощи детям Комиссии по церковным приютам при Патриархе Московском и всея Руси. Возможно, скоро география Миссии станет шире.

Марина УДАЛОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?