Правила добровольцев: Слушать, слышать и слушаться

Нужно помнить о том, что скорби и страдания не только существуют на земле из-за наших грехов, но и являются путем к святости, к тому чтобы изжить эти грехи, поэтому о. Иоанн (Крестьянкин) говорил. что задача сестры милосердия – научить больных любить свою болезнь. Если мы видим уродливого ребенка, или брошенного всеми старика, не нужно думать, что это ошибка природы или жертва обстоятельств, все находится в ведении Божьем и под покровом Божьим

9 февраля в прямом эфире Радио Радонеж были прот. Аркадий Шатов, а также Марина Васильева и Наташа Шестиперова. Мы приводим фрагменты этой передачи:

o. Аркадий: Мне кажется, изучение житий святых и подражание этим святым будет лучшей школой для наших добровольцев. Если нам не хватает любви, мы должны молиться милостивым святым – Павлину Милостивому, Филарету Милостивому, чтобы они научили нас жертвенности и подлинному милосердию.

Наталья Шестиперова и Марина Васильева рассказали о первом занятии в Школе добровольцев.

o. Аркадий: Марина, я попрошу Вас напомнить нашим радиослушателям, святоотеческую классификацию страстей. Сколько основных страстей насчитывают святые отцы, и в каком порядке их располагают?
Марина Васильева: Главных страстей восемь: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. А вот я хотела спросить, чем обусловлен такой порядок расположения страстей и означает ли наличие последних страстей обязательное наличие предыдущих?
o. Аркадий: Не всегда. Бывает, что человек одержимый гордостью отказывается ради тщеславия от денег, от еды и от других удовольствий. Я помню сам в детстве, когда был недоволен мамой, отказывался от еды. Этот порядок расположения страстей напоминает нам о том, в какой последовательности с ними бороться. Монахи начинают борьбу со страстями именно с чревоугодия. Они даже говорят, что если в тебя одолевают чревоугодие и тщеславие, то сначала нужно победить чревоугодие, а затем бороться с тщеславием. Конечно, это не означает, что пока не победим чревоугодие, не надо бороться с тщеславием, со всеми страстями надо бороться, но некая последовательность указана самим порядком перечисления этих страстей. Святые отцы говорят, что для мирян важнее начинать борьбу со сребролюбия. Эта последовательность показывает еще, как человека захватывает грех, как он порабощает его тело, порабощает предметы этого мира и порабощает других людей. Эти три круга порочных страстей тоже в этой последовательности показаны.

***
Делая общее дело, важно думать именно о деле, а не о том, как общаться друг с другом, здесь очень важно молиться и не расслабляться. Нужно правильно выстроить отношения друг с другом правильно, чтобы мы не мешали, а помогали друг другу.
Добровольцы, конечно, не медики, но они должны быть знакомы с основами
медицинской этики и деонтологии. Эти предметы помогают человеку не потерять высоту цели. К которой он стремиться и сохранить первоначальную мотивацию.
Принципы работы добровольца в больнице можно сформулировать так: «Слушать, слышать и слушаться».
В больнице новичку нужно действовать максимально осторожно, как саперу на минном поле. Это не преувеличение, достаточно вспомнить историю, которую я рассказывал в прошлый раз – про добровольную помощницу, которая отключала ИВЛ, чтобы включить пылесос. У каждого человека бывают минуты, когда он расслабляется и ослабляет контроль над собой. Тонут, как правило, хорошие пловцы, а не начинающие.
Несмотря на то, что наши добровольцы люди взрослые, вроде бы, адекватные, проблемы возникают. Первая проблема – взаимодействие новых добровольцев с коллективом больницы. Это, если добровольцы приходят в больницу. Если они приходят к человеку домой, проблемы возникают с родственниками и другими добровольцами.
Если говорить о больнице, любая больница, или интернат – система со сложными внутренними взаимоотношениями, которые складывались годами. Разобраться в этом за один день невозможно. Даже если вам кажется, что вы сразу во всем разобрались, не обольщайтесь, это не так. Нужно делать свое дело максимально тихо и незаметно. Хорошо ли, плохо ли – эта система работает, а вы – добровольный помощник, пришли туда недавно.
Если вам кажется, что детей плохо кормят, что персонал поступает неправильно, не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, обращайтесь к координатору, он разберется.
Выполняйте все указания буквально. Если вам сказали – подойти ко входу в больницу и оттуда позвонить координатору, не надо пытаться пройти внутрь самостоятельно.
Любая ваша «самодеятельность» может создать сложности в отношениях с персоналом и администрацией.
Кормить и купать пациентов нужно с максимальной осторожностью и сосредоточенностью.
При купании – обязательно проверьте температуру воды.
При кормлении – обязательно спросите, что можно кушать данному человеку, многие пациенты больниц и интернатов на строгой диете.
Прежде, чем кормить больного, уточните, может быть, его уже покормили. Особенно это относится к пациентам психоневрологических учреждений. Существует опасность их перекормить, т.к. эта категория больных не чувствует насыщения, съесть они могут гораздо больше, чем им нужно.
Лучше десять раз переспросить, чем делать по своему разумению.

***
Нужно помнить о том, что скорби и страдания не только существуют на земле из-за наших грехов, но и являются путем к святости, к тому чтобы изжить эти грехи, поэтому о. Иоанн (Крестьянкин) говорил. что задача сестры милосердия – научить больных любить свою болезнь. Мы не говорим больному, что он наказан Богом, мы говорим, что болезнь не случайна, что он не выпал из этого мира, где все существует по промыслу Божьему, что болезнь попущена ему, как средство к спасению, чтобы человек через свою болезнь пришел в Царствие Небесное и там обрел полноту жизни. Если мы видим уродливого ребенка, или брошенного всеми старика, не нужно думать, что это ошибка природы или жертва обстоятельств, все находится в ведении Божьем и под покровом Божьим. Можно плакать и скорбеть с этими людьми, но нельзя унывать и впадать в отчаяние. Если человек так относится к страданию и скорби он, с одной стороны не будет от нее отстраняться, а с другой стороны не будет впадать в уныние и в отчаяние, а будет понимать, как человеку помочь и как его утешить.

Прослушать или скачать передачу можно здесь. Формат mp3, вес 6,4 Мб

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?