Правдивая книга о семейной жизни

Вышла в свет книга Ксении Куряковой “По лестнице”. Ее автор – молодая женщина, мать троих детей, умерла в 2001 году от рака. Незадолго перед смертью Ксения стала делать дневниковые заметки…


Вышла в свет книга Ксении Куряковой “По лестнице”. Ее автор – молодая женщина, мать троих детей, умерла в 2001 году от рака. Незадолго перед смертью Ксения стала делать дневниковые заметки о детях. На основе этих заметок была написана небольшая повесть о жизни современной православной семьи.
В повести нет идиллических картин семейной жизни, Ксения писала о том, что пришлось пережить именно ей: болезнь дочери, собственную болезнь, сложные отношения с мужем. Впечатления от этой книги у читателей очень разные. Как сказал в предисловии к повести духовник Ксении: “Некоторые считают, что повесть слишком трагична. Но она правдива. Каждый, кто жил в семье, знает, что временами семейную жизнь можно назвать и раем и адом. В повести и описана наша повседневная жизнь, та каша, в которой мы варимся, и может быть, даже тот сор, про который говорят, что его надо вымести из избы. Кому-то это может показаться непонятным – зачем писать о соре, о неприглядной стороне жизни и причем тут христианство? Но несмотря на весь сор, в этой книге много говорится и о радости жизни со Христом. В книге есть радость, хотя автору умирать со дня на день, с месяца на месяц. Напрямую Ксения нигде не говорит о жизни с Богом, просто описывает внешнюю канву жизни. А за этой простой жизнью чувствуется радость бытия со Христом и во Христе”.
Прежде всего, эта повесть ценна тем, что она представляет собой документ жизни человека, который старался жить без компромиссов, принимая от Бога все, что ни будет послано. Поэтому литературные достоинства этой книги отходят на второй план, хотя и они несомненно есть. Повесть читается легко, на одном дыхании: без моралей и нотаций автор помогает читателю задуматься о самом главном в жизни, а забавные детские выражения заставят вас не раз улыбнуться над страницами книги.

Книгу можно приобрести в магазине «Православное слово» (ул. Пятницкая, 51/14, стр. 2).
В интернете книгу «По лестнице» читайте в Литфонде журнала «Фома».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?