Правда и мифы о «пьяном зачатии»

Может ли в принципе алкоголизм родителей привести к инвалидности? Есть ли убедительные научные данные на этот счет?

Фото с сайта mamamia.com.au

Информационный каскад

События развивались стремительно.

Началось все с того, что вечером 11 сентября вице-спикер Госдумы, депутат Игорь Лебедев написал в твиттере о бессмысленности жизни детей-инвалидов и о предпочтительности аборта перед рождением малыша с серьезной патологией.

Разразился скандал: бурно отреагировали не только родители детей-инвалидов, но и широкая общественность, включая и некоторых депутатов Государственной Думы. В средствах массовой информации началась дискуссия, в процессе которой одно из высказываний еще больше скандализировало публику.

Руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская, в эфире Первого канала заявила: «Причины у инвалидности разные. Но самая главная причина – это пьяные зачатия. А вовсе не те случаи, когда сбой дает ДНК, возникают какие-то мутации – это доли процента. В основном это пьяные семьи, асоциальный образ жизни матерей, которые рожают от разных мужчин, в беспамятстве иногда, много-много детей».

Это заявление прозвучало в программе «Время покажет» 14 сентября, и в тот же день в социальных сетях родители детей-инвалидов запустили флэшмоб под тегом #янеалкаш.

Они рассказывали свои истории, из которых ясно, что в подавляющем большинстве это ответственные и любящие матери и отцы, а инвалидность их детей – следствие причин, не связанных с их собственной волей или безволием.

Казалось бы, дискуссии конец, но тут поднялась новая волна. Да, большая часть инвалидностей не связана с алкоголизмом или наркоманией родителей, но откуда такое презрение к людям, злоупотребляющим спиртным?

Почему те, кто выступает против стигматизации родителей больных детей, сами стигматизируют другую группу, называя их «алкашами»?

Ведь тем, кто страдает алкоголизмом, необходимо наше сострадание и поддержка.

Не выплеснуть ребенка

Нет сомнения в том, что стигматизация – зло. Любой человек, как низко бы он ни спустился по социальной лестнице, заслуживает нашего сострадания и уважительного обращения. Вступаясь за человеческое достоинство тех, кто страдает алкоголизмом, мы поступаем этично и верно.

Давайте, однако, не будем преуменьшать тот вред, который причиняет алкоголизм самому человеку и его близким, особенно детям, иначе вместе с водой мы в буквальном смысле выплеснем ребенка.

Если обратиться к научным базам данных, то можно найти много исследований, в которых установлена корреляция между алкоголизмом родителей и рядом нейро-психиатрических расстройств, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности, задержку умственного и психического развития, оппозиционно-вызывающее расстройство, расстройство привязанности.

Эти расстройства не обязательно являются инвалидизирующими, однако очень негативно влияют на качество жизни детей  на ранних этапах, на их способности к обучению, получению профессии, социальной адаптации. Повзрослев, они часто не находят своего места в обществе, сами оказываются подвержены алкоголизму и наркомании, бродяжничают, конфликтуют с законом.

Здесь важно, однако, отметить то, что, по-видимому, ключевым фактором, приводящим к таким невеселым последствием, является образ жизни родителей, а не физиологические особенности ребенка. Он, как правило, не рождается неспособным к обучению, но в силу социальной запущенности в семье оказывается не готов к учебе к моменту достижения школьного возраста.

Что же касается врожденных расстройств и заболеваний, то тут картина сложнее. Есть достаточно твердые данные, свидетельствующие о том, что употребление спиртного во время беременности (как постоянно, так и эпизодически в больших количествах) ведет к патологии новорожденного разной степени тяжести. Эта патология получила название «фетальный алкогольный синдром».

Важно отметить, однако, что существует довольно большое количество исследований, анализирующих информацию о матерях, пьющих во время беременности, а не хронических алкоголиков. Логично предположить, что лишь женщина, страдающая хроническим алкоголизмом, не отказывается от спиртного, ожидая ребенка, но мы не можем исключить обратного: во время беременности пьющая женщина может найти в себе силы ради будущего ребенка противостоять пагубной привычке.

Поэтому будем иметь в виду: научные работы, посвященные патологии новорожденных, объектом своего исследования имеют в строгом смысле не женщину-алкоголичку, а женщину, употребляющую спиртное во время беременности.

Тяжелые патологии ребенка, о которых идет речь в научных статьях, – это не результат тех изменений, которые произошли в организме матери за годы злоупотребления спиртным, а последствия внутриутробной алкогольной интоксикации.

Алкогольный синдром

Фото с сайта quantumhhc.com

Самым тяжелым последствием потребления алкоголя во время беременности является фетальный алкогольный синдром (ФАС), который называют также «алкогольный синдром плода» (АСП), «алкогольная эмбриофетопатия», «эмбриональный алкогольный синдром».

У новорожденного с ФАС имеется ряд особенностей строения лица и черепа (например, сглаженный губной желобок, короткая и узкая глазная щель, расщепление неба, микроцефалия и другие), дефицит роста и веса, неврологические аномалии и аномалии структуры мозга. Наблюдаются также аномалии суставов, изменения рисунка ладонных складок, врожденные пороки сердца, аномалии наружных половых органов, капиллярные гемангиомы.

По мере роста такие дети демонстрируют отставание в физическом и психическом развитии, могут иметь проблемы со слухом и зрением, нарушения памяти и интеллекта вплоть до умственной отсталости, нарушения поведения, трудности с контролем эмоций.

Если такой ребенок не получает необходимой медицинской и педагогической помощи, то повзрослев, он может совершать асоциальные поступки и вступать в конфликт с законом. Увы, чаще всего эти люди нуждаются в медицинском сопровождении и социальной защите на протяжении всей своей жизни.

ФАС – расстройство спектральное, то есть может иметь разную степень выраженности, большую и меньшую степень тяжести.

В западной медицинской литературе используется также такой диагноз, как «алкоголь-ассоциированное расстройство нейро-развития» (alcohol-related neurodevelopmental disorder), который является одной из форм ФАС. Дети с этим расстройством не имеют внешних признаков ФАС при рождении, однако, впоследствии демонстрируют поведенческие отклонения, плохо развивают адаптивные навыки и саморегуляцию, испытывают серьезные трудности в обучении, имеют дисфункцию нервной системы (повреждение мозга).

Дело в паттернах

Фото с сайта livestrong.com

В своей работе «Паттерны употребления алкоголя и алкоголь-ассоциированные врожденные дефекты» (Drinking Patterns and Alcohol-Related Birth Defects) ученые Техасского колледжа медицины доктора наук Сьюзан Мейер и Джеймс Вест анализируют исследования на человеческой и на животной модели, пытаясь выявить связь между тяжестью перинатального повреждения у ребенка и паттернами употребления спиртных напитков матерями во время беременности.

Ученые отмечают, что количество пьющих матерей превышает количество новорожденных с фетальным алкогольным синдромом, а кроме того, как уже было сказано выше, тяжесть ФАС разнится от индивида к индивиду. Это связано с разницей в метаболизме женщин, в генетической предрасположенности плода, со временем в течении беременности, когда употреблялись большие количества алкоголя, и в связи с этим – уязвимости конкретных участков мозга.

Разумеется, огромное значение имеет количество спиртного, выпиваемого будущей матерью. При исследованиях причин, ведущих к поражению плода, ученые часто основывались на опросах женщин о количествах алкоголя, которые они употребляли при беременности.

Здесь, однако, есть тонкости. Например, одна женщина сообщает о том, что выпивала 7 стандартных мер алкоголя (45 мл крепкого спиртного напитка или 150 мл вина Х7) в течение недели, вторая говорит о 5 стандартных мерах в неделю. На первый взгляд, кажется, что первая мать нанесла больший вред плоду, чем вторая. Но если принять во внимание, что первая мать выпивала по одному напитку в день в течение 7 дней, а вторая выпила все 5 напитков за один вечер, не употребляя больше спиртного в остальные 6 дней, окажется, что последняя подвергла себя и плод более высокой пиковой концентрации алкоголя в крови – а именно этот показатель имеет решающее значение для риска развития ФАС и степени его тяжести.

Важно и то, на каком этапе внутриутробного развития ребенок был подвергнут воздействию высоких концентраций алкоголя. Разумеется, это очень вредно на протяжении всей гестации, но особенно уязвим плод и его мозг в ранний период развития, поэтому именно тогда пьющая мать наносит наибольший вред своему будущему ребенку.

Такие выводы были подтверждены экспериментами на животных, в частности на крысах. Более высокие дозы спиртного, действовавшие на развивающийся мозг, имели последствием более низкую массу мозга. Кроме того, при равном общем количестве потребленного алкоголя, в большей степени пострадали те новорожденные крысы, которые получали его реже, но в больших количествах за один раз, испытывая таким образом более высокую пиковую концентрацию алкоголя в крови.

Очень интересные результаты были получены исследователями еще в одном животном эксперименте. Беременных самок приматов разделили на 3 группы. Первой группе давали алкоголь в течение первых 3 недель гестации, второй – в течение первых 6 недель, третьей – в течение всех 24 недель беременности. Всем обезьянам давали спиртное 1-2 раза в неделю, имитируя «пирушки» на выходных, при этом пиковая концентрация алкоголя в крови достигала у них 223 мг/децилитр.

Удивительным оказалось то, что новорожденные приматы всех 3-х групп имели повреждения одной и той же тяжести, из чего можно сделать вывод, что самые большие повреждения мозга у плода вследствие воздействия алкоголя происходят на раннем этапе развития.

В свете данных исследований по-иному выглядят разговоры о «пьяном зачатии». Конечно, скептики правы, когда говорят, что практически невозможно обосновать его вред строгими научными методами.

Тем не менее, вполне объективны результаты, которые получены в животных экспериментах и человеческих исследованиях, свидетельствующие о том, что большие количества алкоголя в период, предшествовавший зачатию и после него (как правило, время самого зачатия у человека можно определить лишь приблизительно) весьма негативно сказывается на здоровье будущего ребенка. И в особенности – обильные возлияния, даже если они происходят всего раз в неделю. Поэтому женщинам, планирующим беременность, ученые и врачи рекомендуют воздерживаться от употребления спиртного.

Что еще, кроме ФАС?

Фото с сайта alcoholproblemsandsolutions.org

Не секрет, что родителям детей с церебральным параличом или аутизмом время от времени приходится слышать незаслуженные обвинения в том, что их поведение во время беременности обусловило расстройства их детей. Это обвинение не только не этично, но и беспочвенно: связей аутизма и ДЦП с алкоголизмом родителей не установлено.

По некоторым сведениям, от 2 до 10% детей с ФАС могут иметь и церебральный паралич в числе множественных повреждений нервной системы, но подавляющее большинство детей с ДЦП не имели ФАС.

Понятно, что пить во время беременности много спиртного, пить регулярно, пить не очень часто, но в больших количествах, а также – особенно! – пить на ранних этапах гестации чрезвычайно опасно для будущего ребенка.

Но есть ли какие-то еще риски, помимо ФАС? И что будет, если всего несколько раз за весь срок беременная женщина выпьет бокал хорошего вина во время семейного торжества или дружеской вечеринки?

Мнение ученых и врачей на этот счет едино: никакое количество спиртного во время беременности нельзя считать полностью безопасным.

Часто приходится сталкиваться с таким аргументом: «Моя знакомая/родственница умеренно пила во время беременности, и с ее ребенком все в порядке». Такое вполне может быть, но зачем рисковать?

Когда пьет мать, пьет и развивающийся эмбрион, который пока что не способен метаболизировать алкоголь через печень и другие органы. Однозначно предсказать последствия этого невозможно, тем более что отдельные дети в силу генетической или иной предрасположенности более чувствительны к алкоголю, чем остальные.

Вот это исследование Университета Квинсленда (США) установило, что женщины, регулярно пьющие во время беременности по 2 бокала вина за один раз, повышают для своего ребенка риск иметь проблемы с обучением в школьные годы.

Датские исследователи вот в этой работе пришли к выводу, что даже небольшое количество спиртного на ранних этапах беременности повышает риск смерти плода.

Еще одно американское исследование свидетельствует о том, что употребление алкоголя в малых и средних количествах во время беременности повышает риск выкидыша, рождения мертвого ребенка, рождения недоношенного ребенка и синдрома внезапной младенческой смертности.

Разве не достаточно этих данных для того, чтобы полностью исключить спиртные напитки в такие важные 9 месяцев своей жизни?

Конечно, это сложнее для женщин, страдающих алкоголизмом. Но изменить ситуацию презрением и стигматизацией невозможно. Им необходимы помощь и психологическая поддержка, и, что не менее важно, – просвещение.

Источники:

Is it safe for a woman to have an occasional beer, glass of wine, or other alcoholic beverage when she is pregnant?

Drinking Patterns and Alcohol-related Birth Defects

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?