Пожары: добровольцы выехали на места

Первые добровольцы-разведчики положения на местах пожаров уже побывали в регионах. Публикуем отчет Татьяны, которая посетила Пестяковский район Ивановской области

Поиск добровольцев для разведки положения на местах объявил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Первые добровольцы уже побывали в регионах. Публикуем отчет Татьяны, которая посетила Пестяковский район Ивановской области.

Маршрут
06.08 пятница
17:10 Москва, ул. Николоямская
22:50 Владимир
07.08 суббота
10:20 Владимир
11:40 Лежнево -> дорога без покрытия
12:50 Шуя -> трасса Р152
14:00 Пестяки -> дорога без покрытия
д. Шестаково, с. Бол.Патреево, с. Родино, д. Галашово – дороги без покрытия и через поля
17:40 Пестяки -> трасса Р152 в сторону Ниж.Новгорода
19:00 Выезд на трассу М7
22:50 МКАД

Общее время в пути:
Николоямская ул. – Пестяки: 9:20
из них по пробкам – 4 часа, проселочным дорогам – 1 час
Пестяки – МКАД: 5:20
без пробок и проселочных дорог

Описание ситуации
Записано со слов местного населения, некоторые факты противоречили, поэтому могут быть неточности.

29.07, в четверг лесной пожар впервые перекинулся на жилые дома в районе д. Родино, с. Большое Патреево и д. Шестаково.

Население пунктов на момент пожаров:
д. Родино: дачные и заброшенные жилые дома, все пустые.
с. Большое Патреево: 4 жилых дома – 3 пожилых женщины и один мужчина, по одному человеку в каждом, 4 дачных – в некоторых кто-то был (?).
д. Шестаково: 1 жилой дом – семейная пара, 2 дачных – пустые.

Потери:
д. Родино (самая дальняя) – сгорела полностью.
с. Большое Патреево – остался один дом (чей – неизвестно). Женщины сразу ушли пешком после того, как огонь появился поблизости, с собой кроме документов ничего не брали. Мужчина загрузил в машину вещи и уехал. Дачники (?) разъехались.
д. Шестаково – остался один жилой дом, жители начали тушить подступающий огонь сами, пустые дачные сгорели.
Серьезных травм и жертв не было.

В течение ближайших нескольких суток, как только узнали, из Пестяков подоспело местное население, из других деревень приехали жители, некоторые на своей технике (тракторы), рыли окопы в Шестаково, Патреево и на линии огня, приехали пожарные из Пестяков и другие службы.

Примерно в это же время огонь из леса начал подступать западнее дороги из Пестяков к д. Галашово. Так как на месте уже дежурили пожарные, милиция, ОМОН, местные добровольцы, курсанты военной части, БАТ, то огонь удалось перерезать еще на подступах, к жилым домам огонь не подошел.

Торфяные разработки в этом районе никогда не велись, ничего не осушалось, болот не было, только поля и леса. По словам жительницы из Шестаково причиной пожара мог быть как поджог, так и стекло в лесу, но второе вероятнее.

Лес горит все время, пока не сильно (07.08.10), местами. На проселочных дорогах дежурит милиция из Иваново, записывает проезжающих, выдает листовки о пожарах. В лесу круглосуточно ведется работа: копают добровольцы, пожарные, огонь сдерживают, сменяя друг друга, возят людей в лес и обратно пожарные. Проехать к лесу можно только на специализированном транспорте, городские внедорожники не проедут – дороги действительно нет, только 2 параллельные тропинки. Сотовая связь работает.

Общая картина: люди друг за друга держатся, помогают, сразу реагируют на чужую беду (мужчина из Патреево не в счет – видимо, запаниковал очень, его никто не осудил). Погорельцев сразу приютили знакомые из соседних населенных пунктов, никто на улице не ночевал, не голодал. Пожар многих очень сильно эмоционально потревожил, корвалол в ходу, но ни одного откровенно подавленного или несчастного, заброшенного человека не встретилось. Сотрудники администрации п. Пестяки погорельцев не проигнорировали, выплаты сразу произвели и по-человечески пообщались. Как сообщила бывшая жительница Патреево, «мы плачем и они плачут», «администрация за нас, все за нас».

Список населения

1. Пострадавшие:

д. Шестаково

Светлана, 47 лет
Постоянно проживает с семье (муж), иногда приезжает сын.
В начале пожаров все хозяйство (животные) раздала по знакомым, чтобы не сгорели в случае чего, электричество подведено, вода из дальнего колодца. Компенсаций не получала (и не просила), так как ничего из имущества не сгорело.

с. Большое Патреево

Римма Ивановна, 73 года
Постоянно проживала в селе. В начале пожаров выпустила коз в поле, остальное сгорело, сейчас живет в д. Галашово (новое) у знакомой, коз вернули. Контакт – через жителей Галашово.

Валентина – ушла к знакомым, теперь живет где-то в 2-этажных домах справа при въезде в Пестяки со стороны села, возможно, первый или третий дом. Контактов нет.

Зоя – ушла к знакомым, теперь живет где-то в 2-этажных домах справа при въезде в Пестяки со стороны села, возможно, первый или третий дом. Контактов нет.

Дмитрий – уехал. Контактов нет.

Все жители получили компенсацию от администрации Пестяков в размере 10 000 рублей. Про жилье информации нет, в новостях в интернете пишут про предоставление им жилья от властей до октября 2010.

2. Население (где-то треть от всех проживающих):

д. Галашово (старое)

Постоянно проживают:
женщина, 59 лет;
женщина, 87 лет (сломана шейка бедра, неподвижна), за ней ухаживает женщина 72 лет.
Летом проживают:
женщина, 57 лет, с двумя внуками

В д. Галашово (новое) живут 2 семьи и 2 женщины старше 70 лет.

Гуманитарную помощь – продукты, консервы, гигиенические принадлежности и другое после предложения принимали, но брали понемногу, на вопрос нужна ли какая-либо поддержка-помощь, отвечали, что в общем все есть и ничего не надо.

Только женщина из д. Галашово (старое) для неподвижной соседки спросила про пеленки или подгузники и средство от пролежней. В комплекте их не было.

Из средне загруженного багажника осталась еще где-то треть – это было отдано на обратном пути в храм Успения Пресвятой Богородицы в Пестяках.

Храму 250 лет исполнится 28.08.10. Открыт вновь 20 лет назад, но первые ремонтные работы начались только в марте 2010, после назначения нового настоятеля в феврале 2010. Также недавно избранная глава администрации оплатила цемент и смогли начать восстанавливать колокольни.
3 престола, из них 1 действующий, 5-6 икон, иконостаса нет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?