Пост – время остановиться, подумать и помочь ближним

В пост меняется состав еды. Что еще должно измениться в жизни человека во время поста? Надо ли почувствовать эти изменения? Каким должен быть результат поста? На эти вопросы отвечает прот. Аркадий ШАТОВ

В пост меняется состав еды. Эти изменения регламентируются определенными правила и это заметно всем, в том числе по появлению постного меню в кафе и ресторанах. Что еще должно измениться в жизни человека во время поста? Надо ли почувствовать эти изменения? Каким должен быть результат поста? На эти вопросы отвечает прот. Аркадий ШАТОВ, настоятель храма св. блгв. цар. Димитрия при 1 ГКБ.

В пост, конечно, каждый человек должен задать себе те вопросы, которые он до сих пор не решил. Пост – это время, насколько возможно, отложить все земные заботы и подумать. О том, зачем я живу на земле? Кто я? Чем кончится моя жизнь? Кем для меня является Бог? Кто Он? Как мне найти Его? Или как дать Ему найти меня?

Ответы на эти вопросы можно получить не только спрашивая Бога, но и молясь Ему, читая Евангелие, участвуя осознанно в тех службах, которые совершаются Великим постом. Тексты этих служб, составленные святыми, помогают найти ответы на все эти вопросы.

Если человек начнет исполнять Евангельские заповеди, то он неминуемо придет к тому, что ему нужно помогать тем, кто нуждается в его помощи. Если это многодетная мать, у которой шестеро детей, то она, наверное, не может оставить своих детей и пойти в больницу. Но можно вместе с детьми во время поста приготовить пасхальные подарки и прийти в больницу на Пасху, поздравить, тех людей, которые в Праздник оказались вне дома. Если это немощная бабушка, которая сама нуждается в помощи, то она не сможет подбирать на улице бездомных, но она может молиться о тех, кто помогает ей. У нас, например, есть одна бабушка, которая вяжет носочки для бездомных.

А если человек сравнительно молодой и у него есть силы, то, конечно, во время поста освобождается время, чтобы сделать что-то доброе для других людей. Во время поста мы стараемся закрыть вход в свое сознание для ненужной информации, уходим от мира идей, новостей, политики. В пост надо немножко остановиться. Время поста – это время узнать себя самого. Мы занимаемся познанием этого мира, часто тратим на это много времени, а это занятие бесперспективное, скорбное. А познание себя дает возможность познать потом и Бога. Это возможно, если не останавливаться на себе, если не заниматься просто самоанализом и самокапанием, если понять, что та дверь, которая и есть Христос (Ин. 10:7), открывается в моем сердце, в моей душе.

Кроме того, в пост мы готовимся заново услышать благую весть о том, что Христос, пришедший на землю, Бог, ставший Человеком, претерпевший страшные страдания на Кресте, принявший смерть, явивший этим нам свою бесконечную любовь, превышающую наше понимание, воскрес из мертвых, победил зло, победил смерть, победил ад, победил дьявола. Мы много раз слышали эту весть, каждое воскресенье мы поем: «Воскресение Христово видевши…» После поста эта весть может быть услышана более ясно и может нашу душу освятить удивительным, радостным, Божественным светом, который есть Сам Бог и помочь нам, наконец, стать все-таки настоящими христианами.

Подготовила Ирина РЕДЬКО

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?