Последствия уличной жизни обратимы

Аналитический отчет автобуса «Милосердие» за июль 2011 года

Медицинская помощь

В июле 2011г. общее количество обращений составило 319. Из них мужчин – 87% , женщин -13%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество обращений снизилось на 27%.Снижение произошло за счет уменьшения количества обратившихся женщин (на 62%) и лиц старше 50 лет (на 43%). При этом абсолютное количество обратившихся в возрасте от 30 до 50 лет и мужчин снизилось незначительно (на 16% и 14% соответственно).

Структура обращений была следующей:

Всего 319 чел

В структуре заболеваемости в сравнении с предыдущим месяцем стоит отметить снижение абсолютного количества травм (47 против 70, на 32% меньше), и простудных заболеваний (10 против 20, на 50% меньше) и увеличение обращений по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы (37 против 17, на 54% больше).

В сравнении с июлем прошлого года снизились количества обращений по поводу заболеваний «образа жизни» на 31% (63 против 92), по поводу туберкулеза на 33% (4 против 6) и простудных заболеваний на 75% (10 против 40).

По степени тяжести выявлено:
–В тяжелом состоянии больных не было.
–В состоянии средней тяжести к нам обратились и были направлены в здравпункт поликлиники №7 после прохождения санобработки 10 больных. Из этого количества:
–1 человек в здравпункт не явился;
–3 человека обслужены амбулаторно;
–6 направлены в различные лечебные учреждения на стационарное лечение и для консультаций. В НКБ№17 — 1 больной, в другие многопрофильные больницы — 5 больных.
Остальным 309 обратившимся в автобус в удовлетворительном состоянии помощь оказывалась на месте: выдавались необходимые медикаменты, осуществлялись перевязки и консультации по медицинским и социальным вопросам.

Социальная работа

В течение июня к социальному работнику службы обратилось 54 человека.

Мужчин – 36 (67%)
Женщин – 18 (33%)

По возрасту:
До 30 лет – 7 (13%)
От 30-50 лет – 25 (46%)
Старше 50 лет – 22 (41%)

По этническому признаку:
Славяне – 51 (94%)
Другие – 3 (6%)

По причине критической ситуации:
– после мест лишения свободы – 11(20%)
– неудачи с трудоустройством – 19 (35%)
– жертвы насильственных противоправных действий – 21 (39%)
– семейные и бытовые конфликты – 36 (67%)
– бродяжничество, как образ жизни – 19 (35%)
– Неудачи при сделках с жильём – 6 (12%)

Подопечным оказана следующая помощь:
– Приобретены проездные документы: – 17 подопечным (31%)
География отправок: Караганда, Чита, Томск, Чоп, Кемерово, Рига, Мурманск, Новосибирск, Шахтная, Армавир, Назарово, Новоорск, Оренбург, Новочеркасск.

– Отправлены на перекладных с указанием маршрута и справкой-ходатайством о беспрепятственном проезде – 19 подопечных (35%)
– помощь в оформлении временных документов – 8 подопечным (14%)
– оказано содействие в трудоустройстве – 4 подопечным (7%)
– выданы предметы одежды, обуви и белья – 38 подопечным (70%)
– оказана консультативная помощь – 50 подопечным (92%)

Помощь в преодолении субъективных препятствий к ресоциализации

В течение июля катехизатор Михаил дежурил с группой приема 15 раз. Вел беседы со всеми желающими подопечными на темы связанные с духовной жизнью. Проведены более или менее обстоятельные беседы с десятью подопечными. В ходе дежурств 7 человек направлены к социальному работнику.

Дважды Михаил посещал тех, кто был направлен на лечение в 17 ГНКБ, посетил шесть человек. Трое других подопечных ушли из наркологической больницы, не окончив лечения.

Следует заметить, что люди проходящие курс лечения в больнице с использованием медикаментов, являют собой доказательство того, что на человеке нельзя ставить крест. Почти все последствия уличной жизни, за исключение тяжелых психических болезней, обратимы.

Общаясь в спокойной обстановке больничного отделения, люди раскрываются легче, глубже. (Поэтому считаю необходим устройство кризисного социального центра, куда подопечный мог бы прийти, выговориться в располагающей обстановке, получить квалифицированную помощь) В них, еще недавно прибывающих в измененном «кикеоне» сознания, проявляется характер, профессиональные навыки.

    Кикеон (греч. κυκεών «смесь» от глагола греч. κυκάω «смешивать»)— напиток, предположительно, из ячменя и мяты, пившийся участниками Элевсинских мистерий перед началом ритуала посвящения. Существует предположение, что в состав кикеона входили психотропные вещества, благодаря которым посвящавшиеся достигали состояния измененного сознания

Люди, проявившие волю и согласившиеся пройти курс лечения, и дальше в большинстве своем настроены решительно. Они живо интересуются предлагаемым планом реабилитации, склонны к анализу, сознают ошибки приведшие к роковым последствиям. Некоторые сокрушаются. К беседам на религиозный темы относятся с интересом. При разговоре об исповеди обещают серьезно подумать об этом.

Можно сказать, что ГНКБ №17 – это благодатная почва для успешной ресоциализации бездомных. Нужно посылать туда как можно больше наших подопечных и продолжать работать с ними.

В целом, все с кем пришлось общаться за дни дежурств, являются мало осведомленными в сфере церковно-приходской жизни. Подавляющее большинство ни разу не исповедовались, в храм заходили только свечку поставить. Но к Церкви подопечные относятся уважительно. Вполне откровенно рассказывают о себе, о своих переживаниях, о некой пустоте внутри себя – этом следствии отсутствия богообщения. Были те, кто не захотел говорить о своей религиозности, или уклончиво уходил от этих вопросов. Действительно, на улице беседы вести непросто: часто люди находятся в разной степени алкогольного опьянения или же стрессовое состояние мешает плодотворной беседе. Часто нужна конкретная, действенная помощь и тогда не до «высоких материй».

Диакон Олег ВЫШИНСКИЙ

Автобус «Милосердие» является одним из проектов Православной службы «Милосердие». Поддержите благотворительный проект, став другом милосердия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?